rss
    Версия для печати

    Новый год и Рождество в Венеции

    Праздновать Новый год и Рождество за границей бывает не так удобно, как на родине. Священник Алексий Ястребов, настоятель прихода во имя Святых жен-мироносиц в Венеции, рассказал о том, как венецианцы отмечают Рождество и почему новогодний молебен переносится на 2 января, а рождественский концерт - на 9-е.
    Рождество Венеция
    Рождественский праздник в Венеции

    - Отец Алексий, Вы как-то будете отмечать Новый год?

     -  Отслужим новогодний молебен 2 января.

     - А почему второго?

     - Дело в том, что в Венеции у нас нет своей церкви, мы вынуждены находиться в состоянии гостей и поэтому у нас нет возможности служить, когда хотим. Богослужения в основном привязаны к воскресным дням, поэтому что это удобно и нашим прихожанам, большинство которых из-за работы не имеют возможности посещать храм в будни. Хотя в великие праздники мы стараемся служить или бывать на мощах, если таковые имеются в Венеции.

     Поэтому новогодний молебен будем служить в ближайшее после Нового года воскресенье. 

     - А дома как-то отпразднуете?

     - В семье есть идущая от советских времен традиция праздновать новый год. Хороша  или плоха, но она не прошла бесследно. Год - важная веха, да и живем мы по григорианскому календарю, это факт. Поэтому мы с матушкой дождемся 12 часов поздравим друг друга и выпьем по бокалу шампанского.

     - А как в Вашем венецианском приходе проходит празднование Рождества?

     - 6 января с половины десятого вечера начинается исповедь, а с 22.30 – всенощное бдение. Последование Рождества Христова идет до трех – половины четвертого утра, а потом бывает разговение.  

     Мы с прихожанами идем в помещении, в котором католики – владельцы храма разрешают собираться. Каждый приносит с собой, что может, и устраивается небольшая праздничная программа. Сразу после ночной службы тяжело устраивать полноценный концерт, поэтому в это году, например, мы планируем провести его в ближайшее после Рождества воскресенье, 9 января, после литургии.

     - Много людей приходит на ночное богослужение?

     - Не больше сотни. Это и постоянные прихожане, и те, кто ходит не так часто. Несколько раз бывали туристы.  Вообще, из туристов, то есть тех, кто приезжает в Венецию в отпуск или на каникулы, о том, что здесь есть православный приход, практически никто не знает. А вот для православных паломников наш приход уже не новость.

    Венецианская книга
    Путеводитель

    К Рождеству мы готовим не только представления. Например, в 2009 году как раз накануне Рождества вышел фильм "Православные святыни Венеции", который сняла православная телекомпаниея "Глас". Перед съемками мы в течение 5 лет проводили работу по каталогизации и описанию венецианских православных святынь.

    Продолжением этой работы стала книга "Святыни Венеции", изданная в Падуе в пасхальные дни 2010 года.  Это путеводитель  по базилике святого Марка, городским храмам и музеям, в которых хранятся многочисленные мощи православных святых, чудотворные иконы и другие реликвии христианской веры.

     - Православному Рождеству предшествует католическое, 25 декабря. Вы поздравляете католиков? А они присылают поздравления?

     - Естественно, я рассылаю поздравления всем, с кем у нас есть официальные отношения. А еще – представителям тех православных Церквей и моим друзьям, которые празднуют Рождество по юлианскому календарю – румынам, грекам

     Конечно, нас тоже поздравляют 7 января, но только те, кто знает, что мы празднуем 7-го.

     - А совместные празднования, например, с католиками, устраиваются?

     -  У нас 25 декабря еще идет пост, это подразумевает избирательный подход к публичным собраниям любого свойства (какие-то ограничения). А вообще это же все равно мероприятия, посвященные одному из важнейших событий в жизни всех христиан - Рождеству Христову. Поэтому не вижу ничего если мы из уважения к западным христианам или правослвным, празднующим Рождество по новому стилю пойдем на такое празднование.

     

    Фотографии с сайта прихода во имя Святых жен-мироносиц в Венеции.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru