rss
    Версия для печати

    Новый год и Рождество в Даниловом монастыре

    В преддверии Нового года и Рожества игумен Иннокентий (Ольховой), эконом московского Данилова монастыря, рассказал о том, как в обители празднуют Новый год и Рождество, как проходит Рождество для монахов и чем лично ему запомнились дни зимних праздников.

    - Отец Иннокентий, как вы празднуете Новый год в Даниловом монастыре?

     - Новый год мы не празднуем. Во-первых, Церковь живет по старому стилю, и логично было бы праздновать его 1 января по старому стилю или 14 – по новому. И потом, в монастырях нет традиции празднования Нового года. Ее ввел Петр I и праздник этот – светский. Но чтобы придать какой-то духовный смысл этому дню, служится новогодний молебен, который проходит 31 декабря после вечернего богослужения. Выходит все духовенство и совершается новогодний молебен, по сути – благодарственный. Потому что мы приносим благодарение Богу за те события, которые Он дал нам в течение прошедшего года. И Церковь испрашивает благословение на будущий год, чтобы освятить его молитвой в храме и попросить Бога о том. чтобы он и дальше посылал Свою милость нам и всем наших близким, всем, кого мы любим, за кого хотим помолиться в храме. Это такое духовное наполнение.

     Что интересно, люди, воцерковляясь, стараются 1 января причащаться. Это значит, после 12 не едят не пьют и Новый год встречают в посте и молитве. А это уже духовный. Церковный подход.

     Конечно, мы говорим тем, кто спрашивает, как провести Новый год, что если они хотят провести праздник с семьей, с друзьями, с детьм, в этом нет ничего плохого. Единственное - надо соблюдать меру. Потому что все-таки Рождественский пост.

     -  А Рождество?

     - Рождество – это главный зимний праздник. К Рождеству уже все подходят в радостном нетерпении, ожидании, в том числе и потому что заканчивается пост. И праздничная атмосфера начинает чувствоваться заранее, потому что в городе везде все украшают, наряжают елки. И Рождество – это в первую очередь праздничное богослужение с прекрасным пением хоров, особенными радостными праздничными молитвословиями.

     У нас в монастыре по традиции после Рождества приходят поздравлять отца наместника все сотрудники, братия и разные священники с приходскими хорами, детишками, воскресными школами. Приезжают из интернатов и устраивают рождественские представления. Но это уже в святки.

     - А как празднуют монахи?

     - У нас все достаточно скромно, потому что все-таки это монастырь. После богослужения ночного братии предлагается трапеза с праздничными скоромными кушаньями, и все.

     - А колядки не поете?

     - Ночью не поем, а 7 января после поздней литургии полагается обед и после него братья идут поздравлять наместника, благочинного и эконома и там уже поют колядки.

     - А какое у Вас самое необычное или трогательное рождественское воспоминание?

     - Конечно, первые годы в монастыре, когда  все было ново, неожиданно, одним словом, совсем не так, как в миру. И это было очень памятно. Тогда я впервые послушал колядки и воспринял службу во всей полноте, когда стоишь, молишься и понимаешь, что никуда не спешишь, никуда не торопишься. Да здесь и некуда спешить. 

    А потом привыкаешь к монастырским традициям, входишь в ритм, начинаешь жить от праздника к празднику, и Рождество становится естественным событием в твоей жизни.

    А еще так получилось, что именно на Рождество я впервые пришел в храм в сознательном возрасте. Родители в церковь не ходили, и крестился я уже взрослым.  Как-то на второй день Рождества мы с друзьями вечером зашли в храм . Служба уже закончилась  и народ потихоньку расходился. Кто-то ждал священника, кто-то просто стоял перед иконами , кто-то неспешно ходил, ставил свечи. Храм был украшен ёлками, свечи потрескивали,пахло ладаном и во всём была такая необычная, невыразимая красота и сладость, что душа ощутила какое-то неизведанное доселе чувство и непередаваемое. Такое чувство, мне думается, испытывает когда-нибудь  каждый христианин в своей жизни. Это воспоминание до сих пор иногда утешает и согревает меня .

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Кирилл, Москва11.01.2011 2:54 #
    "Тогда я впервые послушал колядки и воспринял службу во всей полноте, когда стоишь, молишься и понимаешь, что никуда не спешишь, никуда не торопясь. Да здесь и некуда спешить. "

    Спешите делать добро.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru