rss
    Версия для печати

    Постится ли наш брат студент?

    Задавшись этим вопросом и вооружившись диктофоном и фотокамерой, корреспондент "ТД" отправился в университетские корпуса и "общажные" комнаты с целью "дойти до самой сути". Респонденты иногда радовали осведомленностью о посте, иногда догадливостью и пониманием его значения, ну и честностью в ответе на вопрос об исполнении...
    1. Знаете ли Вы, что начинается 28 числа?
    2. Что такое Рождественский пост?
    3. Что такое пост вообще и зачем он нужен?
    4. Соблюдаете ли вы пост и почему вы это делаете?

    Ответы

    Анастасия Самороковская, 19 лет, студентка журфака:

    1. Знаю ли я? Да, знаю.

    2. Это пост перед праздником Рождества Христова.

    3. Пост нужен для приобретения чистоты сердца и тела, для того, чтобы душа человека стала чище и лучше. Каждый пост помогает в этом по-своему, и каждый необходим. Помимо постов в среду и пятницу существуют многодневные посты, Рождественский - один из таких, он длится сорок дней.

    4. Я пытаюсь соблюдать его, но у меня совсем не всегда получается, потому что, стоит мне начать поститься дома, как в университете все эти планы быстро сходят на нет.

    Анна Прокопова, 22 года, дизайнер:

    1. 28 числа... Нет, не знаю.

    2. Рождественский пост? Наверное, это пост перед праздником Рождества, он 7 января.
    3. Пост? Для верующих это средство очищения, избавления от всей грязи, которая осела в душах за все время до поста.

    4. Нет, я не соблюдаю. Мне кажется, это очень сложно, у меня вряд ли бы получилось.

    Даниил Сидоров, 20 лет, студент 2-го курса журфака:

    1. Я это хорошо помню, потому что у моего старшего брата день рождения как раз накануне. :)

    2. Отвечу банально: это один из четырех многодневных постов, принятых в Православной Церкви. Он длится сорок дней и заканчивается, естественно, на Рождество.

    3. Смысл поста прежде всего в воспитании личности, в том, чтобы ты через самоограничение учился бороться со своими недостатками. А вовсе не в том, что определенная диета (кстати, пост не сводится к отказу от мясной и молочной пищи) гарантирует тебе спасение и пропуск в рай.

    4. Я пытаюсь это делать: назвался груздем - полезай в кузов. Но, конечно, в университетских условиях поститься очень и очень сложно, поэтому в полной мере выдерживать пост у меня получается редко.

    Ирина Борискина, 20 лет, системный администратор компании CBS:

    1. Не знала дату, но догадалась по следующим вопросам, что это такое.

    2. Время, когда верующие христиане очищают душу и тело перед одним из самых главных религиозных праздников

    3. Время ограничения себя в чем-либо физическом с целью отрешения от "земных проблем" в пользу духовного очищения, развития, совершенствования.

    4. Нет, потому что не считаю себя верующей по канонам.

    Дмитрий Архипов, 18 лет, студент МИФИ:

    1. Это начало Рождественского поста.

    2. Он предшествует празднику Рождества. Он также называется Филлипов. Это не очень строгий пост, но один из самых долгих.

    3. Во время Рождественского поста верующие готовятся к восприятию настоящего смысла Рождества Христова, чтобы вспомнить и подумать о том, о чем в обычное время задумываться бы надо, да все времени нет. И еще мы вспоминаем, что каждый из нас, как и волхвы, находится на своем пути к Христу.

    4. Раньше я всегда постился, сейчас, когда живу в общежитии, среди непостящихся соседей, выдерживать пост полностью почти невозможно. Тем более что наступает сессия, во время которой обычно что попалось под руку, то и съел. Поэтому в плане еды я пощусь в меру сил. А в духовном плане, во внутреннем ограничении, в смягчении своей злобы - пытаюсь. Хотя ограничение дается нелегко. А пощусь, потому что это для меня важно: только так можно остаться человеком неозлобленным и светлым, мне хотелось бы быть таким.

    Александра Сопова, 22 года, студентка 5-го курса филфака МГУ:

    1. Рождественский пост. :)

    2. Пост перед праздником Рождества Христова. Продолжается 40 дней.

    3. Пост - время воздержания Христа ради. Воздерживаться следует от всего лишнего. В строгий пост можно применять принцип "дадим телу пищу, не дадим телу удовольствия от пищи". Рождественский пост, правда, нестрогий, а вообще я, например, удовольствие и от черного хлеба получаю. Но воздержание должно быть не только от вкусностей, неплохо бы мне, например, поменьше в Интернете сидеть. Но как-то слабо я верю в такой свой подвиг. Или посуду мыть после еды, а не перед едой. Или болтать поменьше. Главное - помнить, что все это не спорт, а подготовка к тому, чтобы радость праздника была радостью встречи с Тем, Чей праздник, Кто родился. Не могу сказать, что получается, так что лучше о посте спросить не у меня.

    4. Пост я соблюдаю, но мне это на самом деле в плане пищи дается очень легко, так что особого усилия и нравственного выбора от меня не требует. Разве что когда я живу дома и мои пищевые заморочки напрягают непостящихся родственников. Но в общаге с постниками-соседями мне это кажется и вовсе несложным. Для меня пост - это время, когда ты ощущаешь единство с остальной церковью (а может, даже и с Церковью) через это единство внешних, принятых на себя обязательств. Мы все в это время примерно об одном и том же думаем, молимся, одно и то же едим. Это наши общие заморочки. Это радостно. Пост для меня - знак моего послушания Церкви. Тут я говорю скорее про еду, потому что об этом я точно могу сказать - ем я или не ем мясо и молоко, а про раздражение или лень я бы рада, да как только скажу... Ну и конечно, в праздник еда становится вкуснее. Особенно куличи после Великого поста уже на освящении так пахнут, что сразу понятно, зачем люди постятся.

    Фото на главной: www.rg.ru 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru