rss
    Версия для печати

    Святитель Спиридон вновь в Даниловом монастыре

    23 декабря на Соборной площади московского Данилова монастыря открылась фотовыставка, посвященная дню святителя Спиридона.

    На площади перед белоснежным Покровским собором — 12 стендов-четырхгранников. На каждом — 4 большие фотографии, посвященные пребыванию в Москве десницы святителя Спиридона с 5 сентября по 6 октября 2010 года, от встречи святыни в аэропорту до проводов из Данилова монастыря.

     

    Первая фотография, которая бросается в глаза — Патриарх Кирилл, благословляющий верующих святыней в храме Христа Спасителя. Рядом — снимки молебна перед мощами и  верующие перед святыней. Кто-то из посетителей выставки благоговейно крестится на фотографии, кто-то прикладывается к запечатленной на снимке раке. 

    На других стендах — клирики и миряне возле храма Большого Вознесения, где святыня пребывала 17-19 октября, крестный ход из вознесенского храма в Данилов монастырь и длинные очереди верующих на территории и у стен Даниловской обители. А вот радостный наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) держит в руках раку с мощами святителя в московском аэропорту.  

     

    Днем 23 декабря наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) объявил выставку официально открытой.

    «Мощи его были здесь осенью, и нам никак не хочется расстаться с ним, — сказал архимандрит Алексий. — А завтрашний день и послезавтрашний день — это как раз память святителя Спиридона здесь, на русской земле. И вот эти фотографии напоминают о том, как здесь было радостно, шумно, оживленно и благодатно, духовно. Каждый из нас, думаю, получил от святителя Спиридона если не материальное (а ведь к нему часто со всякой нуждой обращаются), то, во всяком случае, заряд духовности и радость, в которой все мы так нуждаемся. И этим воспоминанием мы живы и продолжаем общение с ним. Выставка перед нами. Может быть, кто-то, увидел себя, узнал. Но так или иначе, мы стали ближе к святому, а он — к нам».  

    Как рассказал «ТД» Владимир Малягин, главный редактор издательства «Даниловский благовестник», для выставки было просмотрено множество фотографий, и лучшие из лучших в конечном итоге отбирал сам отец наместник.  

    Стенды установили накануне ночью, так что те, кто пришел в монастырь, имели возможность посмотреть фотографии уже за несколько часов до официального открытия экспозиции.

    «Когда я сегодня утром увидел смонтированную выставку, у меня были очень хорошие впечатления, — рассказал «ТД» эконом Даниловского монастыря игумен Иннокентий (Ольховой). — Образы как живые встают в памяти, мне кажется, удалось передать атмосферу радости, праздника и общей молитвы, ведь это совершенно особое состояние — когда молится множество людей.

    Как рассказал отец Иннокентий, идея выставки принадлежит наместнику Данилова монастыря архимандриту Алексию (Поликарпову) и Олегу Костину, одному из организаторов принесения в Москву мощей святителя Спиридона, чтобы освежить в памяти те события. Церковь празднует память святителя Спиридона 25 декабря, и накануне решили совершить молебен святителю перед башмачком, который хранится в Даниловской обители, и сделать фотовыставку.

    «Великое видится на расстоянии. В те дни, когда в обитель поклониться мощам святителя Спиридона приходило множество людей, было тяжело. А теперь суета прошла и понимаешь, что это было великое дело. И осталась большая радость и ощущение благодати, которая была  с нами».

    Пришедшие на площадь с интересом осматривают снимки.

    — Вот Наташа, Иван, а за ним — видишь? Это мы! — довольно рассказывает женщина своей спутнице, указывая на снимок длинной очереди.

    — Видишь — шапка, за ней лысинка торчит… ага, узнал? —  трое мужчин радостно тычут пальцами в фотографию крестного хода.

    «Впервые мощи святителя Спиридона привезли к нам в монастырь в 2007 году, — вспомнает Владимир Малягин, — Тогда пришло поклониться множество людей. В этом году ситуация повторилась. Очереди к мощам стояли невероятные, уходили за железнодорожную платформу. Казалось, до их конца нельзя дойти. И многие, когда кто-то из сотрудников обители предлагал провести их по пропускам, отказывались и продолжали стоять в очереди столько, сколько требовалось и таким образом принести жертву святителю Спиридону.  Часто святителю молятся об укреплении семейных устоев, от материальных до духовных. И теперь, когда мы в издательстве все вместе встаем на молитву, кроме тропарей  святителю Николаю и благоверному князю Даниилу, поем тропарь святителю Спиридону. Потому что в этом году особенно ощутили, что это наш, если можно так сказать, даниловский святой, очень близкий нам всем».

    После краткой церемонии открытия желающие вошли в Покровский храм, где наместник Данилова монастыря отслужил молебен перед иконой и башмачком святителя Спиридона.   

    Выставка продлится до 7 января 2010 года.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru