rss
    Версия для печати

    Рождество в Америке

    18 декабря исполнился год со дня кончины архиепископа Чикагского и Среднего Запада Иова (Осацки). Архимандрит Закхей (Вуд), духовный сын и многолетний помощник владыки, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате рассказал о том. как владыка праздновал Рождество и Новый год и в чем смысл служений новогодней литургии.
    архиеп. Иов и о. Закхей
     Владыка Иов (Осацки) и иеродиакон Закхей (Вуд), 1993 г.

    - По какому стилю отмечал Рождество владыка Иов?

     - Когда владыка Иов служил приходским священником, его приход, как и большинство православных приходов в Америке отмечали Рождество по старому стилю. Затем, в 70-х годах, Православная Церковь в Америке приняла решение перейти на новый стиль. Как и все, владыка Иов принял постановленное решение и стал отмечать Рождество по новому стилю. Но хочу отметить, что в течение 8 лет, когда я служил с ним и он был управляющим Чикагской епархией, для окормления приезжих из России, Украины, Белоруссии и Польши, владыка дал благословение для одного прихода епархии служить Рождество по юлианскому календарю. И мы вместе с ним принимали участие в этом празднике ежегодно.

     -  Как владыка советовал проводить пост? Готовиться к празднику?

     - Как любой православный архиерей, который является хранителем традиции и догматов Церкви, он советовал готовится к празднику с молитвой и постом. Но, как человек, испытанный в карпато-русских традициях, владыка Иов отмечал так называемый «Святой вечер» - это особый строго постный ужин после вечернего богослужения накануне Рождества Христова,  на котором читается особая рождественская молитва и готовится специальная еда.

     В честь первой годовщины со смерти владыки Иова наше издательство приготовило молитвы для этого вечера, и мы раздали их после поминального богослужения 18 декабря всем, кто присутствовал в храме.

     - Сегодня есть  проблема - празднуя Рождество, люди забывают о самом событии Рождества Христова, концентрируются на обмене подарками, украшении домов... Что говорил владыка Иов по этому поводу? Что Вы сегодня говорите своим прихожанам?

     -В Америке как и везде, мне кажется, очень важно сохранить глубокий смысл этого праздника и бороться с секуляризацией праздника Рождества Христова, когда видно, что мы отмечаем Рождество во плоти  Спасителя Мира, а не день какого-то Деда Мороза или Санта-Клауса.


    - Как обычно проходило празднование Рождества и святок? Организовывались ли какие-то концерты, встречи (с молодежью, клириками епархии и т.п.)?

     - В моем приходе, где я находился в детстве и в других приходах Православной Церкви в Америке, есть традиция в рождественские дни посещать дома престарелых и больницы и петь для живущих там людей рождественские колядки.

     - Принято ли поздравлять с Рождеством представителей других конфессий - католиков. протестантов? Не возникало ли в этой связи конфликтов, непонимания со стороны  православных людей? Вы сами поздравляете сегодня представителей других конфессий?

     - С любовью и радостью мы приветствуем и поздравляем всех, кто празднует великий праздник Рождества Христова. В праздничной службе мы слышим прекрасные слова : «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Праздник Рождества Христова - это праздник любви и мира. И мы, как православные христиане, должны пожелать  любви и мира всем.

     - Что вам запомнилось из рождественских праздников с владыкой?

     - Я очень часто вспоминаю Его молитвенность и одновременно торжественность во время богослужения, в том числе и во время праздника Рождество Христова.

     - Владыка Иов служил новогоднюю литургию? Какое значение он придавал празднованию Нового года?

     - По благословению архиепископа Иова, в новогоднюю ночь в Чикагском соборе и в других храмах его епархии служили ночную божественную литургию. С благословения священноначалия Православной Церкви в Америке мы служим такую же литургию и на подворье Православной Церкви в Америке в Москве – в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье, продолжая эту традицию.

     Я убежден, что традиция эта не только приятная, но и полезная, поскольку дает верующим людям духовную альтернативу проведения новогодней ночи. Народная мудрость говорит: «Как начинаешь Новый год, так его и проведешь». Что может быть лучше, чем начинать год с молитвы и причастия Святых Христовых Тайн?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Michael Woerl, Ohio26.12.2010 21:46 #
    Father Archinmandrite Zacchaeus,
    Bless!
    I hope this finds you well...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru