rss
    Версия для печати

    Про любовь... к себе

    Мы вредно привыкли к слову любовь, обесценили его, немного затерли. Оно превратилось чуть ли не в фикцию, семантическую "пустышку". Запросто можно любить шоколад, музыку, картину, свои ботинки или черную тушь, в некотором смысле - работу. Все чаще нас, верующих и неверующих, но в общем современных, призывают к чему-то весьма обязательному для нормальной жизни в обществе - любить себя

    Что вообще такое любовь к себе? Сейчас так часто в ток-шоу, где одинокие домохозяйки рассуждают о своих проблемах, говорят: «А надо было любить себя!» Удивительно, насколько по-разному понимают люди разных возрастов, профессий, интересов смысл слов «любовь к себе». Может, это слова из проповеди разумного эгоизма по Н. Г. Чернышевскому? Не нужно себе вредить, но и другим не стоит.

    Мы обратились за разъяснениям к нашим сверстникам, воцерковленным и не очень, с вопросом о том, что для них любовь к себе, как ее отличить от эгоизма, как нужно относиться к себе и к окружающим?

    И те и другие часто подразумевают под любовью к себе самоуважение, способность (или стремление) принимать себя таким, какой ты есть. Верующие опирались на Священное Писание, различали правильное и неправильное принятие себя. Говорили о том, что нужно трезво себя оценивать, спокойно относиться к тому, что дано от Бога, при этом не потакать недостаткам, не жалеть самого себя. Ведь постоянное недовольство собой - это отвержение промысла Божьего, неприятие своей природы, что греховно. Далекие от Церкви люди ни на что не ссылались: рассуждали от своего ума и сердца (даже отвечали стихами). В глубине ответов разница очевидна. Для кого-то любовь к себе  - это дума о душе и спасении, для других - дума о покое и всяком достатке. Увидите сами.

    Вы тоже можете высказаться по этому поводу, приняв участие в ТД опросе.

    Пожалуй, тут должен быть некий баланс между принятием себя, любовью к себе и эгоизмом. Тонкая грань. Но ее можно легко осознать, все дело в истинности чувств. Всякая любовь не может быть замкнута, она, как энергия, будет распространяться дальше и на других людей. И тут же в памяти слова: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Многие недоумевают: что бы это значило? Нам это видится так, что не люби, а возлюби, значит, это что-то еще не приобретенное, что нужно понять и обрести со временем - способность любить другого. Но «как самого себя». А вот эта способность нам дана априори. Мы же хотим жить, и нам не чужд закон самосохранения и прочее. Но до каких пор любить себя? Кто-то руководствуется правилом «все хорошо в меру», а кто-то - церковными предписаниями, которые тоже против всяческих излишеств. Главное тут - печься о душе. Ясно одно: что нам нужно учиться любить.

    Что такое любовь к себе и чем она отличается от эгоизма?

    Павел, студент ФГУ МГУ, 19 лет:

    - Это уважение к себе. А еще это способность слиться с собой полностью, понять себя, суметь найти себя в чем-то, в каком-то деле. Потому что, если любишь себя, всегда реализуешь свои таланты, не будешь зарывать их в землю. Мне кажется, так делают люди, которые себя очень не любят.

     

    Ксения Косаренко, PR-менеджер агентства «Point-Passat», 20 лет:

    - Это способность любить и ценить себя. А еще это то, что кто-то другой обязательно сочтет эгоизмом. Хотя каждый человек сумеет найти внутри себя черту, отделяющую эгоизм от любви к себе. Может быть, эта черта и есть наша совесть.

     

    Александр Самойлов, студент МИФИ, 18 лет:

    - Кто-то считает, что любовь к себе - это обязательно какие-нибудь действия. Ходить в тренажерку или бегать по магазинам и в косметические салоны девушкам, например. Мне кажется, любовь к себе - это что-то другое. Это когда из тебя вырос хороший человек, и ты этого хорошего человека не похоронил, а подарил другому человеку. Тогда ты действительно себя любишь.

     

     

    Ольга Юдина, студентка факультета журналистики МГУ, 21 год:

    - Кто может принять нас такими, какие мы есть, полностью, без остатка? Кто может всегда помочь, поддержать, подсказать, утешить? Кто всегда с нами радуется и горюет? Конечно же это мы сами. И как можно себя такого или такую не любить? Главное то, что тот, кто любит себя, то есть заботится о себе, о своей душе, - он и других будет любить не меньше.

     

    Лев Поротников, менеджер по продажам, 21 год:

    - Считается, что любить других - хорошо, а себя - плохо. Что это нарциссизм. Я не считаю, что это правда. Потому что любовь к себе - это прежде всего понимание себя, приятие себя таким, какой ты есть. Это очень важно. Это признание того, что ты тоже человек. Для меня это важно. Поэтому я всегда уважаю свое собственное желание.

     

    Вика Олейникова, поэт, 18 лет:

    - Отвечу одной из своих любимых цитат:

    Кого ж любить? Кому же верить?
    Кто не изменит нам один?
    Кто все дела, все речи мерит
    Услужливо на наш аршин?
    Кто клеветы про нас не сеет?
    Кто нас заботливо лелеет?
    Кому порок наш не беда?
    Кто не наскучит никогда?
       Призрака суетный искатель,
                                         Трудов напрасно не губя,
                                         Любите самого себя,
                                         Достопочтенный мой читатель!
                                         Предмет достойный: ничего
                                         Любезней верно нет его.


    Дарья Шебалкина, выпускница филфака МПГУфото: www.pravmir.ru

    Для меня любовь к себе означает не плясать под чью-либо дудку, не идти на поводу у людей, а всегда помнить, что необходимо в данной ситуации мне, если, конечно, это не ущемляет интересов других людей.

    ...Любите ли вы себя? Конечно люблю. Не научившись любить себя, не сумеешь любить других.

    ...Эгоизм - это состояние, в котором кажется, что те, кто тебя окружает, не умеют ни думать, ни чувствовать. Эгоистичность похожа на наше отношение к домашним животным: вот в данный момент нам хочется тепла, и мы зовем Тузика. Тузик, конечно, прибежит и убежит, когда мы скажем. А вот чувствует ли что-нибудь Тузик, нас не волнует. Разница с любовью и уважением к себе очевидна: любовь к себе - это умение не прогибаться под мир, а эгоизм пытается прогнуть его под себя.

    В каждом из нас часто просыпается маленький злобный эгоист, в ком-то реже, в ком-то чаще. Но надежда на его полное истребление в себе и окружающих людях пока еще жива. Конечно, общение с эгоистом - это очень трудно. Особенно если это не просто приятель, а близкий тебе человек. Часто возникает искушение разорвать с ним все связи, но стоит вспомнить, что и сами мы не без бревна в глазу, и становится легче. А там глядишь, и друг твой вспомнил, что он не центр Вселенной.

    Александра Благина, студентка 5-го курса факультета журналистики МГУ

    Все знают слова из Библии: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей силой твоей, и всем разумом твоим», и «ближнего своего возлюби, как самого себя» (такой заповедью руководствовались в Ветхом Завете). Честно говоря, я ее не до конца понимаю: получается, что если не будешь любить себя, то о любви к Богу и ближним не может быть и речи? Здесь очень сложно уловить грань между любовью к себе и эгоизмом. Мне больше нравится, как эта заповедь трансформировалась в Новом Завете: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга, как Я возлюбил вас». Акцент смещается.

    Нужно ли любить себя? Не знаю. Мое отношение к самой себе - понятие очень переменчивое. Думаю, нужно.

    В чем разница между эгоизмом и любовью к себе? Думаю, примерно в том же, в чем разница между самоуверенностью и уверенностью в себе. Первое - перебор, второе - норма. Кстати, не факт, что эгоисты любят себя. У них может быть очень низкая самооценка. Скорее это не любовь, а зацикленность на себе.

    Есть ли среди моих друзей эгоисты? Есть. К счастью, их не очень много. С ними сложно общаться. Иногда позвонишь подруге поговорить, а она целый час будет рассказывать только о своем новом поклоннике, предстоящем экзамене и ссорах с мамой и даже не спросит, как дела. Потом попрощается как ни в чем не бывало: «Ну, мне пора, созвонимся». Некоторые искренне полагают, что они центр Вселенной и все интересуются только перипетиями их жизни.

    Мария Тасалова, студентка 2-го курса  исторического факультета МГУ

    Любовь к себе - это прежде всего честное принятие себя, своей личности целиком, как есть, со всеми достоинствами и недостатками. В то же время здоровая любовь к себе вовсе не означает потакания своим отрицательным наклонностям, в отличие от эгоизма, который, на мой взгляд, порождает самооправдание и невозможность признать, что ты хуже, чем хочешь казаться. Мне кажется, что христианин должен в этом вопросе избегать крайностей. Ненависть к себе, к своей личности в конечном счете означает хулу на Бога, Который создал всех, в том числе и тебя. С другой стороны, любовь к себе не должна вырождаться в слепой или же сознательный эгоизм. А должна побуждать более пристально вглядываться в себя, в свою душу. Ведь закрывая глаза на свои грехи и страсти или оправдывая себя, мы наносим себе вред. Так же мы должны любить и ближних - как самих себя.

    Евдокия Варакина, аспирантка кафедры теории литературы филологического факультета МГУ

    Наверно, образец того, как человек должен относиться к себе, - это то, как верующая мать относится к своему ребенку. Она его очень любит, но по-христиански. И эта любовь подсказывает ей, в какой момент можно утешить ребенка новой игрушкой, а когда, наоборот, нужно проявить строгость, например наказать за проступок или рано утром разбудить и, голодного, повести на литургию причащаться. Так вот и мы должны понять, что душа наша - маленький малыш, которого нужно вырастить и воспитать христианином. Поэтому мы должны внимательно за собой следить, как мама за ребенком, отсекать дурное, помогать прорасти хорошему, каждый раз оценивать ситуацию: сейчас нужно помягче себя с собой повести или пожестче? Хочется сесть на молитве -действительно устал, голова кружится, и не можешь стоять? Или это просто лень? Уныние наступило - это прилог лукавого? Тогда с ним нужно бороться как с искушением. Можно и духовными средствами (помолиться, в храм сходить), и средствами «нейтральными», например книгу хорошую почитать или пойти в парке погулять... Или это уныние по моей вине, от моего греха, потому что я кому-то позавидовал, кого-то осудил? Тогда нужно себя в этом мысленно обличить и начать с этим греховным помыслом бороться. Именно духовными средствами, пусть даже на душе очень и очень плохо и хочется себя утешить, дать конфетку и погладить по головке (этот грех саможалением называется). Получается, мы должны к себе относиться, как к другому. Отстраненно, но не отчужденно. С любовью, но любовью не слепой и безрассудной (все во мне хорошо и правильно, а если кто-то с этим не согласен, то он сам дурак, я сейчас для успокоения найду, что в нем плохого, а после этого и руки ему не подам за такое ко мне отношение), а трезвой и рассудительной. И себя, и другого надо любить в Боге, то есть желать и себе, и другому спастись. И стараться делать все для этого, и каяться в том, что ты делал не для Бога, а для ублажения своих страстей (это-то и есть эгоистическая любовь, любовь себя для себя и во имя себя, когда ты сам себе и цель и образец). Тут, мне кажется, очень помогает чтение святых отцов и житий, в их свете сразу чувствуешь, что такое христианская любовь к себе и чем твое отношение от нее отличается.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Флеккель Вильям Борисович, Чикаго1.05.2008 9:18 #
    Мне 75 лет. радует, что молодые задумываются о различии между гордыней, эгоизмом. Я не хочу никого учить, потому что сам этого не знаю. Каждое слово (я думаю, что знаю русский язык) не однозначно. В различные времена в разных энциклопедиях наполнение слова меняется. От этого границы между содержаниями слов расплываются, как Ока и Кама в Волге. С открытыми глазами каждый видит только то, что ему открывает ТВОРЕЦ. можно видеть озеро, но не видеть лебедей около вас, и наоборот. Можно слышать соловья, но не слышать рокота самолёта. Когда гордость моими деяниями обуревает меня, вспоминаю, что это заслуга не моя, а ЕГО. Выбросьте из человека гордыню и эгоизм и он останется без хребта. Я за "разумный эгоизм" Чернышевского. Согласен, что любовь к себе дана нам от рождения. Да поможет вам ТВОРЕЦ видеть, слышать и чувствовать лучше, чем я.
    Виктор, Бельцы1.03.2008 19:33 #
    Полностью согласен с Евдокией Варакиной. Могу от себя добавить лишь такую мысль, что эгоизм и гордыня- суть одно и тоже. Между тем существует и гордость которая отличается от гордыни тем, что человек гордится кем-то: своими детьми, отцом, городом, Родиной и т.д. Гордыня же это исключительно самолюбование,самообожание.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru