rss
    Версия для печати

    Приключения экофила

    Моя драгоценность, мой М&Ms, со свистом полетел в мусорную корзину. Известие о беременности вывело меня на тропу войны за здоровый образ жизни. Отныне наша семья переходила на новую диету, а моя миссия заключалась в создании экологически чистой среды обитания. И я с энтузиазмом за это взялась, вооружившись Яндексом и советами «бывалых» подруг. Мною был распечатан и торжественно водружен на холодильник список вредных добавок Е.

    События развивались стремительно, следом за M&Ms чуть не отправилась кем-то подаренная упаковка «Huggies» («Да как они посмели мне такое подарить!»), но эти строки пишет уже, нет-нет, не разочарованная, но несколько подуставшая и зашедшая в тупик молодая мама.

    Лозунг «Все лучшее — детям!» все так же актуален, но сегодня его следовало бы немного уточнить: «Все лучшее, выбранное родителями, — детям!», потому как «осознанное родительство» подразумевает не доверять никому и ничему. Реклама врет, на полках «народных» магазинов — сплошная химия (бывало, постоишь перед печеньицем, переберешь все продукты в категории и так и уйдешь несолоно хлебавши: не поглощать же, в самом деле, углеаммонийную соль или стабилизатор «Свежесть»). И когда речь заходит о самом дорогом — маленьком человеке, и о том, в чем его купать, чем его кормить, во что одевать, родитель из кожи вон вылезет, чтобы эти «купить, кормить, одевать» были наилучшего качества. Но мы не станем слушать старшее поколение, ибо чему нас может научить человек, растивший детей в эпоху дефицита? Мы и сами с усами, у нас есть интернет и советы «бывалых».

    С ними-то мы точно выберем своему чаду все самое лучшее. Итак, с чего начнем?

    Почем сегодня осознанное родительство?

    Одевать. В хлопок и шерсть, лучше с пометкой «био», «органик». Немецкие друзья давно позаботились о нас, в интернете и камерных магазинчиках «Для тех, кто в курсе» одеть чадо во все натуральное можно… за 2000 рублей (штанишки и маечка), кроме того, потребуются еще носочки, чепчики, манишки «органик». И все-то хочется купить, и чем дальше в сайт, тем больше хочется. Комплект естественного пеленания — альтернатива вредным памперсам) — обойдется не менее чем в 4-5 тысяч рублей. И это минимум, а ведь захочется еще и мягкое средство для стирки этих подгузников, и множество других приятных мелочей. Покупаем, идем дальше.

     

    Средства для купания. Тех же немецких друзей (Германия вообще впереди планеты всей по разработкам дружественных природе средств гигиены). Стоимость одного флакончика порядка 800-1000 рублей. Будем осторожны, не станем верить на слово производителям экокосметики: в их продукцию вполне может случайно попасть вредный или бесполезный компонент. Никому верить нельзя, даже сертификату Экосерт. Пройдемся по ингредиентам с заветным списком вредных добавок в косметике, каждая вторая из которых — канцероген. Нам повезло, и вот наш малыш купается в пенке за 1000 и намазан кремом за 500 деревянных.

    Как нас успокаивают

    Попить-покушать. Конечно, молочко от коровки. Но коров в городе не держат. Что предлагает магазин? Если пару лет назад только одна марка позволила себе роскошь написать на этикетке «без добавления сухого молока», то сейчас этот гриф красуется даже на пакетах ультрапастеризованного со сроком годности 6 месяцев. Вопрос: неужели все молочные предприятия враз изменили технологии производства? Да нет же. Просто пиарщики-рекламщики подметили стремление граждан ко всему натуральному и здорово на нем сыграли. Те, кто сокрушался: «Ничего-то в магазинах натурального не осталось, даже молоко — и то сухое», были приятно удивлены: «А ведь молоко N без добавления сухого, значит, натуральное». Все, молоко осталось тем же, а отношение к нему изменилось! То же видим в ситуации со всеми «любимыми» ГМО. Означает ли стикер «Без ГМО» полное отсутствие в продукте трансгенных культур? А вот и нет! Он говорит лишь о том, что в продукте содержится менее 0,9% ГМО от его общей массы. Но ведь мы читаем этикетку и понимаем ее буквально, а не с этими оговорками. В итоге из двух упаковок мы выберем ту, что со стикером и обретем покой: «Ну вот, покормлю семью натуральным продуктом». Начнем вдаваться в подробности — покой потеряем: «И ничего-то натурального в магазине не осталось». Ответственные натуры вроде меня рубанут с плеча: «Я просто не буду больше есть эти продукты» и методом исключения получат скромный список того, что из стандартного супермаркета сегодня можно употреблять в пищу: гречневую кашу (условно, ведь зеленая гречка полезней) и армянский лаваш (тоненький, как бумага, зато без дрожжей).

    А как же жить, откуда черпать силы?

    Все в экомагазин!

    Новое явление в нашей жизни. Европа уже хорошо с ним знакома, а у нас этот зверь не диво, пожалуй, только в Москве. Краснодарский, к примеру, поисковик выдает на этот запрос куда как скромный список адресов (непаханое поле для предпринимательства!). Экомагазин продает овощи, выращенные без пестицидов, гербицидов и ГМО, мясо животных, которые питались только травкой и сеном, а также дикую земляничку и морошку, «собранные руками некурящих и непьющих людей». Все вышеперечисленные бонусы поднимают цену продукта в два, а то и в три раза! Ох и дорога нынче жизнь в гармонии с природой!

     

    А может, сразу на Чукотку?

    Голь, хитрая на выдумки, умудряется в буквальном смысле слова добывать экологически чистую пищу в своем ареале. Бурый рис из «Утконоса» (за 45 рублей, а в экомаркете за 70), молоко у бабушки из Подмосковья, картошка-морковка — с дачного участка. Слава тем родителям, которые не из сиюминутной прихоти, а регулярно, добросовестно добывают нормальную, здоровую пищу для своей семьи! Нелегкий это, скажу вам, труд. И затягивает эта охота на натуральное очень сильно. В одном месте залатал — в другом дырка. Выпекаешь свой хлеб без дрожжей — не дает уснуть мысль о вредном масле (совсем без масла нельзя, надо делать свое — топленое). Кормишь ребенка бурым рисом, мучает чувство вины за геркулесовую кашу на завтрак (да-да, геркулес с точки зрения поборников экопитания — бесполезный продукт, ведь в расплющенном зерне не сохраняются витамины и микроэлементы!). Создавать свой экологический оазис — это не безобидное хобби, а ежедневная работа для ума. И если пошел этим путем со всей ответственностью, будь уверен, скоро примкнешь к вегетарианцам, а потом и к сыроедам — людям, поистине достойным восхищения. И вскоре всерьез задумаешься над отъездом в глушь, где можно жить на земле, выращивать свое зерно, держать корову, ибо зачем все вышеперечисленные ухищрения, если обитаешь в грязнейшем мегаполисе? А ехать придется не в Подмосковье, а как минимум в Карелию, а лучше на Чукотку, так как в средней полосе везде вредное производство. Стоп, а тогда какая ж корова и пшеница на Чукотке…

    Вот эта цепочка ввела в ступор молодую маму, которая прошла все перечисленные этапы «осознанного родительства» и стоит теперь, как витязь на распутье: на Чукотке не выживешь, а жить в этом страшном, на каждом шагу опасном мире…  Среди столь неутешительных фактов нашей жизни ободряют лишь слова Спасителя: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мк. 7:15).

    Вставить в блог

    Приключения экофила

    Приключения экофила

    8 декабря 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Сергей, Москва25.07.2011 11:31 #
    Правда-правда... Чего уж там... С одной стороны и правда - "ты - то что ты ешь"... И так хочется быть целиком натуральным и гармоничным... А с другой - как бы с голода не помереть в поисках этого самого натурального...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru