rss
    Версия для печати

    Ноябрь: выставки для семейного просмотра

    Юбилейная выставка Ивана Шишкина, растиражированного и потому часто неверно воспринимаемого художника, – одно из главных событий осеннего художественного сезона. Помимо этого масштабного проекта рекомендуем обратить внимание еще на несколько менее крупных, но достойных внимания выставок.

    Шишкин,«Иван Иванович Шишкин. 1832–1898. К 175-летию со дня рождения» - крупнейшая выставка творчества выдающего живописца в Государственной Третьяковской галерее объединяет более 200 произведений из собраний ГТГ, Русского музея, а также музейных и частных собраний других городов России и зарубежных стран. Задачей организаторов было не только показать ретроспективу творчества этого художника, но также избавить его от славы «конфеточно-открыточного» пейзажиста, изменить снисходительное отношение зрителя к нему. Здесь посетители выставки увидят совершенно нестандартный подход к расположению и выбору произведений. Конечно, на выставке представлены хрестоматийные картины Шишкина (например, «Утро в сосновом лесу» 1889 года). Но при этом центром экспозиции является графическое наследие художника – именно рисунки и литографии особо ценились современниками Шишкина и им самим. Кроме того, мы увидим такие непривычные для нас произведения автора, как зимние морские пейзажи. Организаторы выставки подчеркивают: простота художественного языка Шишкина – кажущаяся, суть его творчества – героизация русского пейзажа, олицетворяющего образ Родины. Отсюда – выбор лета и вечнозеленых деревьев как доминирующих мотивов, ведь художник стремилсясвт. Филарет передать вечное и неизменное. В галерее также организована обширная образовательная программа, приуроченная к выставке: разнообразные экскурсии, практические занятия для детей и взрослых, включая уроки рисования.

    Государственный Исторический музей продолжает нас радовать прекрасными проектами, посвященными истории и искусству Церкви. До 31 декабря в филиале музея, в Новодевичьем монастыре, будет проходить выставка "Твоим огнем душа согрета...", посвященная святителю Филарету Московскому. С помощью этого проекта организаторы постарались осветить разнообразные стороны деятельности святого – переводы, просвещение и образование, устроение монашеской жизни, дела милосердия и многое другое.

    Достаточно редкая выставка размещена в стенах галереи «Наши художники» (поселок «Борки», 36, 19-й км Рублево-Успенского шоссе). Здесь до 20 января следующего года мы сможем увидеть произведения мирскусника Мстислава Добужинского – тонкого и необычного художника начала ХХ века. 150 работ прибыли из собраний Литовского музея театра, музыки и кино, Музея изобразительных искусств им. Чюрлениса и частных коллекций Москвы, причем половина из них выставляется в России впервые.

    Дарвиновский музей приглашает самых маленьких ценителей искусства на выставку «Мать и дитя», которая продлится до 20 января 2008 года. Здесь представлены работы художников и скульпторов-анималистов, композиции, иллюстрирующие мир животных, причем не только милые картинки с изображением, например, обнимающихся медвежат и их мамы, но также колыбельки, в которых появляются на свет насекомые, птенцы, черепахи и т. д. Помимо трогательных и увлекательных экспонатов в музее предусмотрена развлекательная программа – по субботам в рамках выставки всех желающих будут обучать изготовлению кукол из бумаги, глины и тряпочек. Не забудьте заранее подготовить небольшой рассказ для деток и бутерброды.

    При подготовке статьи использованы материалы www.museum.ru, www.shm.ru, www.afisha.ru

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru