rss
    Версия для печати

    «Свет веры» - фестиваль православных СМИ Юга России

    Если первый день фестиваля - это день открытия, а второй совпадает с датой закрытия, то резонно возникает вопрос: а где же событие? Что можно успеть за два дня? Мы еще раз убедились, что успеть можно многое. Журналисты - люди оперативные, привыкли к спринтерским усилиям, а мы как раз говорим о первом православном фестивале СМИ Юга России, который прошел 15-16 октября в Ставрополе.
    В первый день состоялось пленарное заседание, о котором наше издание уже писало. Однако это была только начальная частьепископ Феофан мероприятия. После обеда перед всеми участниками фестиваля встал непростой выбор: либо экскурсия по храмам Ставрополя, либо просмотр конкурсных работ. Конечно, хотелось поспеть всюду, но даже журналисты не умеют находиться в двух местах одновременно.

    Очерки бурсы

    Для корреспондентов «Татьяниного дня» экскурсия началась с рассказа о Ставропольской духовной семинарии. О том, каков он - современный семинарист, чего он ищет, откуда приходит в духовные школы, что ему дается там труднее, а что легче, мы узнали в подробностях и в ближайшее время расскажем вам. Чем юноши в подрясниках похожи на обычных студентов и чем отличаются от них? Главное, утверждают они, что и в бурсе им доводится испытать все прелести «студенческой жизни».

    Чернуху ради рейтинга делать не будем

    священник Владимир ВигилянскийИз семинарии наши журналисты отправились в домовый храм мученицы Татианы. Нет, не за тысячи километров в родные стены, а за несколько минут езды - в Институт дружбы народов Кавказа. Здесь, прямо в храме, и проходил просмотр конкурсных работ. То, что они никого не оставили равнодушным, можно было понять уже по бурному обсуждению, в котором участвовали глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский и главный редактор газеты «Ставропольский благовест» протоиерей Игорь Подоситников. Собравшиеся вновь поднимали вопросы о проблемах экуменизма, волнениях народа Божия по поводу электронных паспортов и налоговых номеров, послания епископа Диомида. Отец Владимир заверил слушателей, что Церковь задумывается об этих проблемах, но ей чужд всякий магизм и страшливость. А отец Игорь на примере развития газеты «Ставропольский благовест», прошедшей путь от приходского листка антисектантской направленности до многотиражного епархиального издания, показал, что цель церковной журналистики в том числе - давать людям позитивные примеры. «Криков об антихристе много, но где Христос? Мы призваны благо-вествовать, а не худо-вествовать. И чернуху ради рейтинга делать не будем».

    Поселок Рождества

    На второй день мероприятия фестиваля проходили в «поселке газовиков и газовичек» Рыздвяный. С украинского это переводится как Рождественский, и совершенно естественно, что храм здесь посвящен Рождеству Христову. Однако исторически его здесь не было вовсе: поселок возник вокруг железнодорожной станции, а названа она была так из-за близости к станице Рождественской, а не по посвящению церкви. Храм возвели на средства ООО «Кавказтрансгаз» совсем недавно, в 2000 году, уже полностью расписали, и его настоятель, и. о. благочинного церквей Изобильненского округа иером. Никон (Бачманов) поделился с нами своей радостью о том, что просторное здание не пустует в дни богослужений, а воскресная школа уже числит среди своих выпускников студентов Ставропольской духовной семинарии. Вехой в церковной жизни «Рождественского» поселка стал и фестиваль православных СМИ.

    По предварительным оценкам...

    На пресс-конференции епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отметил, что Юг России, являясь регионом сложным и поликонфессиональным, притягивает к себе пристальное внимание не только российской, но и мировой общественности. Поэтому фестиваль - своего рода лакмусовая бумажка, которая даст понять, что происходит с Православием на Юге России, и можно ли говорить о возрождении благочестия и веры в регионе. Тем более что именно журналистика часто формирует взгляд общества на происходящее.
    В конкурсных работах освещены и социальное, и миссионерское, и образовательное служение Церкви. Такой широкий срез порадовал владыку, особенно учитывая, что это первый фестиваль, и можно будет увидеть, где еще есть пробелы, на что еще нужно обратить внимание Церкви.
    На вопросы журналистов центральных и региональных СМИ отвечали также заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви прот. Валентин Тимаков и ответственный редактор газеты «Церковный вестник» Сергей Чапнин.
    Отец Валентин отметил, что задачи Церкви в период глобализации невозможно переоценить, и форум должен свидетельствовать о позиции православных в современном мире, а Сергей Чапнин порадовался о том, что православные журналисты стали неотъемлемой частью журналистского сообщества сегодняшней России. Ведь некоторое время назад православная журналистика казалась чем-то маргинальным и замкнутым. А фестиваль показывает масштаб церковной проблематики и ее важность для всех граждан страны, даже не относящих себя к Церкви.
    "То, что мы вместе собрались, - подытожил владыка Феофан, - это уже самое большое достижение. Мы уедем отсюда совсем другими, нежели приехали. Уже намечено провести совместный съезд православной и мусульманской молодежи - это показывает, что нам нечего делить в нашем поликонфессиональном регионе, есть только что созидать вместе".
    "Далеко не во всяком регионе удается добиться такого широкого и сознательного сотрудничества светских СМИ с Церковью, и Ставрополь поделился даже с москвичами уникальным опытом", - сказал Сергей Чапнин.

    За круглым столом

    Программа второго дня фестиваля включала несколько круглых столов, лекций и мастер-классов. Наши корреспонденты стали участниками круглых столов «Религиозная тематика в прессе» и «Моральная ответственность СМИ». Первый из них вел владыка Феофан, и под его руководством зал принял активнейшее участие в дискуссии. Доклады были вчера, сегодня - время живого диалога.
    Прот. Валентин Тимаков, отметив двойственность задачи православных СМИ - рассказывать о Христе и о жизни земной Церкви - раскрыл сложность проблемы: СМИ в силу своей специфики обычно несколько поверхностны, кратки и доступны, иначе их никто не читает, а тема православных СМИ неизмеримо глубока. Как переложить вечную истину на экран телевизора, на страницы новостных сайтов? Когда священника приглашают на телевидение, например, раскрыть догматику какого-либо праздника, его просят говорить не более трех минут и не давать лишней информации. Надо подать материал так, чтобы он не потерял главного и при этом не был обременителен. Это не всегда удается сделать удачно. Один из подводных камней на этом пути - закон СМИ предполагает некоторую «желтизну», интересность, а православные должны быть предельно правдивы. Также мешает отсутствие опыта: православным СМИ в России пятнадцать лет от роду. Фестиваль должен стать обменом разработанными подходами к материалу, и здесь разница ситуаций столицы и регионов может стать особенно плодотворной. Церковь должна надеяться на Дух Божий и вести человечество за собой, а не идти за человечеством, подытожил отец Валентин.
    Ольга Макарова, преподаватель кафедры истории и теории журналистики Ставропольского государственного университета, сказала о том, что демонстрация качественных московских ресурсов поможет региональной прессе сделать шаг вперед на пути перерастания количества в качество. Была озвучена мысль А. В. Щипкова о том, что мы нуждаемся в изданиях с исповедальными текстами, так как тема православной журналистики - сакральна и не вписывается в формат современных СМИ.
    "Наша журналистика растет вместе с нашими верующими, - сказал владыка Феофан. - Начинают появляться не только православные журналисты, но и врачи, учителя, бизнесмены. Ждем, чтобы стало больше православных губернаторов и депутатов..."
    Руководитель телевизионной службы Кубанской епархии дал несколько практических советов по отстаиванию интересов Церкви в СМИ: невозможно за две минуты рассказать о Пасхе, и не надо стесняться требовать десяти или пятнадцати, не следует также стесняться переделывать то, что записали.

    За всякое праздное слово...

    НикифоровВторой круглый стол, посвященный моральной ответственности СМИ, провел прот. Валентин Тимаков и священник Владимир Сафонов, заведующий Отделением церковных искусств Ставропольской духовной семинарии. Как и в прошлый раз, президиум продолжался в зале: диалог был не менее активен. Речь шла о проблеме цензуры в православных СМИ (может, ее слишком много, а может - не хватает?), о приеме вырывания высказывания из контекста, которым часто пользуются журналисты, не стесняясь искажать смысл сообщения. Так появляются статьи о том, что та или иная икона, например, оберегает от безбрачия, хотя батюшка объяснял репортеру, что православные молятся о всякой нужде Богородице, а не той или иной Ее иконе. Материал с СМИ подгоняется под формат издания.
    Среди журналистов мало врагов Церкви - они просто говорят на другом языке. Наша задача - компенсировать недостаток осведомленности невоцерковленного репортера и найти с ним общий язык. Моральную ответственность мы несем за каждую неточность и пренебрежение терминологией. Например, в одной из недавних публикаций епископ Феофан назван «духовником» только потому, что журналист не знал, что в точности это слово означает в Церкви. В каждой епархии все журналисты должны знать номер телефона, по которому они смогут уточнить конкретные детали бытия Церкви у заведующего пресс-службой священника или другого компетентного лица.
    Часто в церковных изданиях, к сожалению, появляются идеи по меньшей мере странные, например о недопустимости межнациональных (а не межконфессиональных) браков. Церкви следует внимательнее относиться к книгам, получающим одобрение архиереев или Издательского Совета. Прозвучала достаточно интересная, на наш взгляд, идея: кроме списка разрешенных книг периодически обновлять индекс запрещенных, то есть публиковать перечень неодобренных наименований.

    Награды нашли героев

    Кроме круглых столов в рамках второго дня фестиваля прошли мастер-классы С. В. Чапнина по организации деятельности редакции православной газеты и Лолиты Скляровой, продюсера телекомпании АТВ-Ставрополь, по продюсированию православных проектов на региональном телевидении.
    Участники и гости фестиваля продолжали активное общение за обедом, а после него перешли к праздничной составляющей события - награждению лауреатов конкурса творческих работ, посвященных Православию. Среди победителей были и фильмы, и теле- и радиопрограммы, и печатные издания. Звучавшие в течение фестиваля слова о межконфессиональном мире в регионе подтвердились тем, что среди награжденных был мусульманин - автор фильма о миротворческой роли Православной Церкви и лично епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Ставропольском крае.
    Наши корреспонденты и вечером, после официального закрытия фестиваля, и даже после прощальной трапезы, продолжали брать интервью и комментарии у участников события. А впереди их ждала поездка в Северную Осетию - экскурсии по православным монастырям, посещение Беслана, знакомства с новыми интересными православными людьми. Поэтому наш сегодняшний материал - далеко не последнее, что мы надеемся сказать нашим читателям о Православии на Северном Кавказе.
    Православные журналисты Юга России были оперативны и за два дня успели многое - недаром своим покровителем они называют скорейшего из вестников, архангела Гавриила.











































    Вставить в блог

    «Свет веры» - фестиваль православных СМИ Юга России

    27 октября 2007
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru