rss
    Версия для печати

    Духовник Боголюбского монастыря отправлен на покой, настоятельница отстранена от должности

    Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий принял целый ряд кадровых решений в связи с конфликтной ситуацией вокруг Боголюбского монастыря, откуда недавно сбежали двое воспитанников.

    Своим распоряжением, текст которого был передан в субботу в "Интерфакс-Религия", правящий архиерей отправил на покой с правом проживания в Боголюбской обители ее духовника архимандрита Петра (Кучера). Кроме того, монахиню Георгию (Курчевскую) архиепископ освободил тем же распоряжением от исполнения обязанностей настоятельницы Боголюбского монастыря, отметив необходимость назначения в обитель новой настоятельницы "в соответствии с нормами устава Русской православной церкви и требованиями российского законодательства".

    Главный критик монастыря священник Виталий Рысев освобождается от должности благочинного Суздальского района и директора епархиальной школы-пансиона в Суздале с сохранением должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви Суздаля. Епархиальная школа-пансион при этом храме решением архиерея будет преобразована в православную общеобразовательную школу с продленным днем, а проживание при этой школе детей будет исключено. Руководству же Боголюбского монастыря предписано неукоснительно соблюдать прежде данные архиепископом Евлогием распоряжения о запрете на проживание несовершеннолетних на территории монастыря и исключить проживание при обители трудников или трудниц с детьми.

    Как сказано в распоряжении, все эти меры необходимы "с целью оздоровления атмосферы" и принимая во внимание "личностный аспект" сложившейся конфликтной ситуации. Как сообщалось, прошлой осенью из приюта при Боголюбском монастыре сбежали две воспитанницы с жалобами на жестокое обращение с ними со стороны воспитателей. Тогда к делу подключились Общественная палата и СКП. По результатам доследственной проверки по обращению воспитанницы приюта Валентины Перовой о незаконном лишении ее свободы СКП РФ принял решение не возбуждать уголовное дело.

    В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки, а также констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. В декабре настоятельницу обители лишили права опекунства в отношении содержащихся в приюте по итогам деятельности рабочей группы, созданной постановлением главы региона Николая Виноградова.

    Скандал вокруг приюта привлек внимание также и к личности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В прошлом он дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам. В марте 2010 года Издательский совет Русской церкви включил одну из его книг в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях.

    Нынешней осенью на истязания пожаловались еще две сбежавшие из Боголюбово воспитанницы. На основании заявления девочек было возбуждено два уголовных дела. Эта история также получила широкий общественный резонанс.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Усков Александр, Москва17.11.2010 13:21 #
    А кто разрешил брать в монастырь людей, имеющих несовершеннолетних детей?
    Олег, Пермь16.11.2010 21:29 #
    Уважаемый манго, прошу не путать официальную церковь и ее выше высказанную позицию с поступками отдельных людей, разве кроме отдельных случаев описанных выше нет проблем с детьми??? Вы хоть один раз сходите в любой приют и детский дом, пообщайтесь в кадрами там работающими, а еще лучше поговорите с детьми и пожалуста не забывайте, что православное воспитание и мораль это не покупка мороженного и отпускание и организация дискотек и просмотр амер. кинофильмов, это воспитание и псупер, а потом когда Вам в переходе такие воспитанницы одно место раздавят, вот и думайте! и вообще если человек не воцерковленный, пожалуста, пожалейте свою душу и никогда не осуждайте священников и особенно монахинь, а то потом не могут понять почему в жизни все так плохо и шиворот на выворот!!! поостеригитесь и не распускайте язык и слова в вопросах в которых слабо разбираетесь, или сначала побудьте хотя бы недельку трудником в монастыре и при этом попытайтесь понять для кого вы живете! удачи и счастья в жизни!
    манго, Москва13.11.2010 22:33 #
    Таким образом архимандрит остается в монастыре со своей "паствой", которая по сообщениям СМИ насчитывает около 2 тыс. человек.. Вчера по 1 каналу показывали аналогичного архимандрита из Самары Константина Воробьева, уведшего несколько лет назад группу легковерных прихожан в тувинскую тайгу из страха перед Антихристом, ИНН и прочими ужастиками. Кто поумнее, те сбежали, остальных еле-еле спасли, но 5 человек умерли от голода и холода (схема та же, люди продавали квартиры и устремлялись за предводителем в поисках обещанного спасения на условиях жесткого контроля и рабского труда). Интересно, чем закончится эпопея боголюбовцев?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru