rss
    Версия для печати

    Патриарх Ириней совершил переоблачение мощей святого Петра Цетиньского

    Патриарх сербский Ириней 31 октября в ночь прибыл в Цетиньский монастырь, где по случаю для празднования 180-летия со дня упокоения святого Петра Цетиньского, выдающего исторического деятеля и святителя Православной Церкви, было совершено торжественное праздничное Богослужение.

     

     
     

    В присуствии множества архиереев Сербской Православной Церкви, духовенства, монашества и верующего народа, Патриарха Иринея приветствовал митрополит Черногорско-Приморский и архиепископ Цетиньский Амфилохий, подчеркнув, что „это великий день и благословение для митрополии Черногорско-Приморской, для всех епархий нашей святосаввской Церкви на территории Черногории".

    В благодарственном ответном слове Патриарх отметил, „эта встреча - доказательство, что мы едины в Господе, что Сербская Церковь осталась единой и надеемся, что так будет и впредь. Пусть политики чертят свои границы, но народ останется единым, с единой Церковью, останется в духовном единстве со всеми святыми угодниками  нашего рода".


     

    После окончания богослужения было совершено переоблачение мощей святителя Петра Цетиньского  и перемещение его в новую раку, выполненную из ливанского кедра. Одна из прихожанок, Майя Л., рассказывает : «было такое чувство, что святой Петр словно ждал этого переоблачения, патриарха, как будто он жив и был среди нас, народа, священства, как будто сейчас он реальнее был с нами, реальнее жил, я не нахожу слов, чтобы это описать (надо отметить, что у меня святой Петр всегда вызывает такое чувство,

    независимо  у мощей ли его стою или у себя дома - прим. С. Луганской). Патриарх был полон радости, она сияла в его глазах, и я тоже смогла подойти под благословение... Он выглядит нежным как ребенок, но слово его звучит твердо и убедительно.

    Удалось найти три древних ключа - от Дечан, Скадра и Печской патриархии. Сейчас рука святого Петра останется открытой и ее будет всегда видно, мощи святителя Петра сохранились лучше, чем мощи святого Василия Острожского. Величественны облачения из серебряной ткани, как и подобает такому святителю,  рака выглядит благородно и скромно. Патриарх даровал святителю свою панагию и


     

    крест, которые будут находится в раке на мощах святого Петра.»

    Святейший Патриарх Ириней на следующее утро отслужил в Цетиньком монастыре  Литургию в сослужении архиепископа Цетиньского, митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, епископа Враньского Пахомия, Захумско-Герцеговацкого Григория, Будимлянско-Никшичского Иоаникия, Диоклийского Иоанна, священства и священствомонашества Сербской Церкви и множества верующих.

    Обращаясь к Патриарху Иринею, епископату, священству, гостям и верующим Митрополит Амфилохий сказал, что святой Петр Цетиньский следовал за стопами святых апостолов и  равноапостольного святого Саввы, архиепископа Сербского, являя любовь не только к тем, за кого он отвечал канонически, но ко всему народу, особенно - тем, кто находился на территории Печской Патриархии.

    Он заботился о ней, заботился о царской Лавре - святых Дечанах, и не удивительно, что его последователь митрополит Печский, а затем и патриарх Сербский Гавриил, сохранил


     

    здесь, в ногах святого Петра Цетиньского ключи от Печской Патриархии и ключи от Дечан, которые он получил от царя и правителя Черногории Николая Петровича в год осовбождения Косова и Метохии от турецкого ига".

    „А переоблачая святого, мы нашли в его ногах и третий ключ - от города Скадра, который князь Даниил, сын царя Николая, принес и торжественно передал царю, после освобождения города".

    Митрополит Амфилохий вручил Патриарху Иринею подарок - икону святого Петра Цетиньского, - дар духовенства и верующих Митрополии.

     
     

    „Все, что своершил Святой Петр Цетиньский - дело  Божье",- сказал Патриах Ириней. „Это дела  святого человека. Все, что он делал и говорил, было осенено благодатью Духа Святого и поэтому совою жизнь он завершил как одна из самых святых личностей в истории Церкви Христовой".

     

    По материалам Сербских СМИ

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru