rss
    Версия для печати

    Сергей Миронов встретился с православными журналистами

    В первый день работы IV фестиваля православных СМИ «Вера и слово» с журналистами встретился председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Его выступление касалось четырех основных тем – нравственного состояния общества, целостности государства, национальной гордости и популяризации русских святынь. Журналисты из разных регионов России задали председателю СовФеда более 20-ти вопросов.

     

     
     Сергей Миронов и Владимир Легойда

    Отвечая на вопрос корреспондента «Татьяниного дня» о том, как Сергей Миронов относится к переименованию городов, улиц, станций метро, носящих имена убийц и террористов - Каляева, Войкова, Урицкого и других, – он ответил, что «идеологически не согласен с тем, что эти люди сделали в нашей истории, и в первую очередь не согласен с их методами», но считает необходимым обратиться к местным жителям. «Если они согласны, то хорошо, но если нет, то не нужно создавать лишнюю линию конфронтации». Особенно болезненным, по его мнению, переименование может оказаться для жителей «старшего поколения». Торопиться не нужно: «Если мы массово начнем все переименовывать, это вызовет отторжение, так же как это касается и известной проблемы, которая есть у нас на Красной площади. Надо спокойнее: есть много других проблем». При этом Сергей Миронов признался: «Я бы считал исторически справедливым, чтобы эти улицы были переименованы, но пускай, может быть, мы переименуем их через десять лет, двадцать или даже пятьдесят».

    Сергей Миронов считает, что нравственное состояние общества препятствует модернизации: «никакая технологическая модернизация невозможна сама по себе. Она напрямую зависит от нравственной, патриотической и мировоззренческой мотивации тех, кто заинтересован в модернизации. Технологическая и экономическая модернизация невозможна без "модернизации" человека, без "преображения" человека, если использовать религиозную терминологию». Ключевую роль в этом процессе Миронов отводит СМИ. Он считает необходимым изменение телевизионного контента и создания Общественного совета по ТВ, который поставит заслон пошлости на экране.

    Говоря о национальной гордости, председатель Совета Федерации попросил поддержки православных журналистов в освещении темы строительства в Москве памятника царю Ивану III.

    Миронов также коснулся темы популяризации национальных святынь, паломничества и религиозного туризма, и рассказал об осуществленном им репринтном переиздании книги Алексея Алексеевича Суворина (сына знаменитого книгоиздателя Алексея Сергеевича Суворина), в которой он описывает свое путешествие по Палестине. Это громадный том с замечательными иллюстрациями. «Один экземпляр я подарил Святейшему патриарху Кириллу, и выяснилось, что он читал ее в юности в библиотеке своего отца, и вот через десятилетия она таким образом к нему вернулась», – поделился Миронов.

    Отвечая на вопрос о введении в России ювенальной юстиции , Сергей Миронов уточнил, что отрицательно он относится к ювенальной юстиции в том понимании, которое распространено в Западной Европе. Из-за несовпадения разных толкований понятия, например, абзац о ювенальной юстиции исчез из программы партии «Справедливая Россия»: в программе партии под этим понималось специальное судопроизводство для малолетних преступников, и только это. Прочее же совершенно не присуще российскому семейному укладу и традициям.

    Сдержанно отозвался Сергей Миронов и о переходе российской высшей школы на Болонскую систему. «Болонский процесс предписывает, но не обязывает». Остальные страны вводят только то, что соответствует их традициям. Также Миронов назвал себя последовательным противником проведения Единого государственного экзамена, охарактеризовать его как «опасную игру». Не все, что хорошо в других странах, будет хорошо у нас, – подытожил он.

    Отвечая на вопрос о нередко возникающих в России конфликтах на межнациональной (при этом даже не обязательно межрелигиозной) почве, Сергей Миронов коснулся темы воспитания и религиозного образования. «Я бы ввел в качестве обязательного курса – не как сейчас, факультативно, когда по желанию кто-то выбирает основы православной культуры, а кто-то основы светской этики, – а обязательным предметом во всех российских школах по всей территории и в том числе в национальных республиках – основы четырех традиционных религий нашей страны. Пускай на Кавказе знают, что такое православие, а в школе, где я учился, рассказывают, что такое ислам, что такое иудаизм и буддизм». Это необходимо, чтобы чужие обычаи и традиции не пугали. При этом многонациональный характер нашего государства Сергей Миронов считает колоссальным конкурентным преимуществом перед другими странами.

    По убеждению Сергея Миронова, не только православное, но и любое СМИ передает информацию – а значит, вольно или невольно воспитывает, создает у читателя и зрителя те или иные ожидания, настроения. Значит, задача СМИ – «пробуждать то светлое и доброе, что есть в каждом человеке, и, наоборот, не пускать животное и злое».

    Кроме того, председатель Совета Федерации рассказал о своем опыте борьбы с тоталитарными сектами – о горестных письмах матерей, чьи дети ушли в секту, и о попытках запретить те или иные организации на законодательном уровне.

    Всего было задано около двадцати вопросов, Сергей Миронов отвечал на них более часа и поделился своим опытом участия в паломнических поездках.

    Фестиваль «Вера и Слово» - крупнейший форум сотрудников православных СМИ и епархиальных пресс-служб – проходит в Москве в четвертый раз. Он продлится до 13 октября.

    12 октября на вопросы журналистов ответит Патриарх Кирилл. Пресс-конференция будет транслироваться на канале «Вести-24».

    Вставить в блог

    Сергей Миронов встретился с православными журналистами

    12 октября 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru