rss
    Версия для печати

    Академия глазами студента

    14 октября Московская Духовная Академия будет отмечать 325-летний юбилей. Выпускники МДА - сотни священников, архиереев и просто образованных мирян, которые сейчас занимают значительные посты в Церкви, преподают, служат регентами на приходах или несут послушание в монастырях. В преддверии юбилея мы решили узнать, что значит Академия, Лавра и предстоящий юбилей для ее сегодняшних студентов.
     
     
     Клиросное послушание

    Амвросий Ригин, 2-й курс Московской духовной семинарии, фотограф пресс-службы МДА

    В семинарию я пришел после армии. А поступать сюда решил, потому что у меня отец священнослужитель, и я решил пойти по его стопам. С детства я видел отца в храме, полюбил все это, так что поступление сюда - это не воля отца, а мое решение.

    Семинария для меня - вторая семья. Люди, которые меня окружают, ребята, с которыми мы учимся стали действительно как родные, как братья. Здесь я чувствую, что нахожусь на своем месте, и нет никаких метаний по поводу того, чем стоит заниматься в жизни.

    Предстоящий праздник для меня - это не обычный юбилей, а эпизод Истории, очень значительная дата. Поскольку я несу послушание в пресс-службе, подготовка к юбилею касается меня непосредственно: я развожу пригласительные письма будущим гостям.

    Андрей Лысевич, студент 2 курса семинарии, певчий, помощник секретаря Ученого совета МДАиС

    В семинарию я поступил, потому что захотел стать священнослужителем. Этот выбор никоим образом с семьей не связан: мои родные - люди нецерковные и только сейчас, Божией милостью, потихонечку воцерковляются.

    В какой-то степени я сюда шел «получить профессию», те профессиональные знания, которые мне пригодятся как священнослужителю. Посредством духовной семинарии я хотел соделаться орудием, удобным в руках Божиих.

    Когда я в первый раз попал в Лавру, не возникло никаких религиозных переживаний, чувств... Рака, мощи преподобного Сергия - все это воспринималось практически  абсолютно без эмоций, и я крайне удивлялся своему бесчувствию.

     
     Осенние заготовки

    В период поступления мы поехали на экскурсию в Николо-Угрешский монастырь. И вот когда возвращались, я ощутил в себе стремление как можно скорее попасть в Троице-Сергиеву Лавру, вернуться в Академию... Это было какое-то желание вернуться на родину. И с этого момента я понял и в какой-то степени пережил то, о чем писал отец Павел Флоренский, когда говорил, что красота Лавры не воспринимается одним днем, а вживается человеком постепенно. И действительно, участвуя в обыденной лаврской жизни, постепенно влюбляешься в нее, и эта любовь растет с каждым днем.

    Со временем Лавра становится родным местом, это для нас духовный питомник, а Академия - школа жизни не столько в обществе, сколько именно в Церкви. Церковная жизнь отличается своими особенностями и законами. И самая главная и сложная наука - умение любить грешника и ненавидеть грех, разделять эти две части, что крайне сложно.

    Меня пока подготовка к празднику особо не коснулась. Для хозяйки праздничное ощущение заключается в том, чтобы принять гостей и доставить им радость. И для нас, студентов, праздник - не ожидание своего, а приложение усилий к тому, чтобы сделать хорошо другим, нашим гостям.

    Сергей Пилишин, студент 2 курса семинарии, новостной редактор портала «Богослов. Ru», помощник заместителя ректора по вопросам лицензирования и аккредитации, выпускник Санкт-Петербургского Горного института

    В Московскую Духовную Академию меня привело стремление служить ближнему. Я решил поступить сюда, потому что Московская Академия - это особое учебное заведение, которое имеет древние корни, традиции и атмосферу, которую, к сожалению, невозможно ощутить ни в какой в другой точке России.

    Как говорят, Академия - одна из келий преподобного Сергия. И невозможно переоценить влияние Лавры на жизнь и духовное воспитание семинаристов.

    Сейчас мы занимаемся помощью в организации протокольной работы Академии в преддверии Праздника Пресвятой Богородицы и конференции, которая пройдет в МДА 11-13 октября.

     
     Учеба

    Нынешнее мероприятие воспринимается более ответственным, чем другие. Очень важно, чтобы у людей, которые имеют хотя бы какой-то интерес к Церкви, появилось адекватное представление о церковной жизни и ушли мифы. Очень хочется, чтобы сложилось такое отношение к Церкви, которое было когда-то на Святой Руси, когда Церковь воспринималась не как отдельный институт, а как образец жизни для общества.

    Нынешний юбилей Академии я жду с чувством трепета, потому что Литургию будет возглавлять святейший Патриарх, приедет много выпускников Академии, и, надеюсь, с ними будет возможно не только литургическое, но и обычное, неформальное общение

    Студенты МДА - это ведь  большая семья, которая  не перестает существовать после выпуска. Мы молимся за живых и усопших студентов Академии, за тех, кто уже закончил и уехал домой или к месту нового служения. Мы вспоминаем друг друга, и Академия очень нас объединяет. Когда приезжаешь в другой город, приходишь в храм  и узнаешь, что, например,  настоятель- выпускник МДА, возникают трудно передаваемое ощущение очень глубокой общности, как будто он тебе родной брат.

    Алексей Юсупов, студент 1 курса церковно-исторического отделения МДА

    В школе мне лучше всего давалась химия, и была возможность поступать на химфак. Это было интересно, но я подумал, что не смогу принести людям пользу на химическом поприще. А священническое служение - самое высокое из всех. К моменту окончания школы уже ходил в храм, пел, пономарил, и настоятель и родители были за то, чтобы я шел в семинарию. Я сам сомневался, потому что понимал, что, закончив, буду слишком юным для принятия священного сана, поэтому хотел сначала получить светское образование. А настоятель сказал, что если есть на то воля Божия, я поступлю, и надо попробовать. В нашей епархии тех, кто решает поступить в духовные учебные заведения, отправляют по распределению. Так вышло, что меня направили в МДА, и я поступил.

    Как говорит владыка ректор, первые полгода семинаристы крестятся на каждую стену и целуют каждый косяк, а потом наступает  охлаждение и осознание реальной ситуации. Кончено, сначала смотришь на все в «розовых очках», а потом начинаешь оценивать происходящее более трезво.

     
     Работы на территории Лавры

    Я относился к обители преподобного Сергия и к семинарии как к училищу благочестия и духовной науки, когда сюда поступал, и то же отношение осталось и сейчас, когда я уже поступил в Академию. В жизни есть минусы, но Церковь свята и все отрицательные моменты закрываются ее святостью.

    Когда учишься и каждый день ходишь на работы, послушания, многое может восприниматься негативно. Но проходит неделя - и уже трудно вспомнить, с кем поспорил, кто тебе на ногу наступил. По прошествии 5 лет семинарии плохое не припоминается, остается только хорошее.

    Академический праздник 14 октября -  большой юбилей, подводятся итоги. Это хорошее время для того, чтобы  задуматься о своей жизни, сделать для себя выводы и продолжить  трудиться исходя из этого.

    В связи с переходом на новую систему мне остаются еще 2 года магистратуры, потом, надеюсь, 2 года аспирантуры. Жизнь преподносит сюрпризы, Господь все устраивает, как хочет. Можно предполагать, что я буду делать, но сейчас дальше аспирантуры пока не загадываю.

    Михаил Шепельский, студент 2 курса Академии

    Этот учебный год для меня последний, заканчивать Академию жалко: привычка. Привыкаешь к братству, студенческому общежитию, постоянной учебе, к тому, что живешь вне дома. Чувствуешь печаль, что уже не будет частого общения с преподавателями и одноклассниками, что близится разлука... Учеба здесь - это подготовительный фактор. В стенах обители мы защищены от влияния мира, а там придется сталкиваться с ним лицом к лицу и показывать, чему ты здесь научился, на что способен.

    Когда долго проводишь время в Лавре, свыкаешься с этим местом, чувствуешь, в нем что-то родное, как второй дом. Первые 4 года я учился в Одесской семинарии, и когда мы, находясь вне стен монастыря, собирались возвращаться в кельи, то говорили: «Поедем домой». И здесь - то же ощущение дома. Когда возвращаешься, например, после летних каникул, смотришь, что изменилось. И чем дольше не был, тем больше радость от того, что вернулся.

     
     Учебный процесс

    Многие из тех, с кем мы учились на 5-м курсе семинарии, поступили в Академию. А с теми, кто закончил, мы созваниваемся, списываемся по интернету. Часть наших ребят поехали учиться в Парижскую семинарию во Францию - с ними мы тоже поддерживаем связь. Есть желание сохранить нашу общность, потому что, какой же смысл у этой учебы, дружбы, если мы закончили, разъехались - и бросили друг друга? Тогда это только фикция. А ведь как важно даже просто позвонить, узнать, как дела, поздравить с праздником!

    В связи с нынешним праздником есть интерес: в том году было так, а как будет в этом? Ведь ежегодный академический праздник - важная веха в жизни духовной школы, тем более нынешний юбилей. И все мы, каждый на своем месте, посильно готовимся к нему. Юбилей всегда дает нам повод подумать над прошлым, подвести итоги, осмыслить прошлые ошибки и направить свою жизнь к лучшему.

    Если бы меня спросили, стоит ли поступать в МДАиС, я бы однозначно сказал, что стоит. Здесь есть устоявшиеся традиции, это школа с большим опытом, которая дает все необходимое для того, чтобы стать священником или просто служить Церкви. Если говорить по-простому, это очень хорошая школа жизни.

    Господь говорит: «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал». Если человеку суждено стать священником, то он им станет. А если нет, годы в семинарии и Академии все равно - неоценимый вклад в развитие духовной жизни человека. Интеллектуально человек может образовываться и в светском вузе, а вот духовный рост в стенах Лавры будет намного большим.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru