rss
    Версия для печати

    Диалоги о любви

    8 сентября в рамках лектория РПИ протоиерей Илья Шугаев, настоятель храма архангела Михаила города Талдом провел с молодежью встречу на тему взаимоотношений мужчины и женщины «Любовь и ее подмены»
     

    Отец Илья давно занимается темой взаимоотношения полов, он - автор известной книги «Один раз на всю жизнь» о христианском понимании любви и брака. Встречу со студентами РПИ священник решил провести в форме беседы-диспута, и, как показала последовавшая за тем бурная дискуссия, в формате не ошибся.

     
                                            Оптимальной формой общения прот. Илья считает дискуссию

     

    Первой темой, предложенной протоиереем, была «идеальная» любовь. Какая она? Как ее распознать? Обязательно взаимная или нет? Поводом для размышлений стал фрагмент фильма «А если это любовь?» - «о настоящей чистой влюбленности, а может, уже и любви», - охарактеризовал его отец Илья.

    Студенты сравнивали любовь с различными чувствами. Сначала - с таким «невозвышенным» как голод. Оказалось, что между ними много общего: «От недостатка любви можно умереть так же, как и от голода», - пылко заявила девушка-второкурсница. Несмотря на то, что это мнение разделяли не все, большинство согласилось, с тем, что любовь, как и голод - естественная потребности человека (правда, в отличие от голода, духовная).

    «Может ли настоящая любовь быть не взаимной?», - обратился к аудитории лектор. Большинство юношей и девушек полагали, что да. Правда, одна из студенток заметила, что если мы говорим об идеальной любви, то вряд ли кто-то пожелает себе чувства настоящего, но безответного.


                                                                   Каждый мог поделиться своим мнением

     

    Тогда ведущий задал другой вопрос: чем любовь отличается от дружбы, почему, например, дружить с двумя-тремя людьми можно, а вот любить двух-трех мужчин (или женщин) одновременно - как-то нехорошо? «Тут разница в степени доверия, - выступил длинноволосый молодой человек с заднего ряда. - Другу ты можешь рассказать все, а жене - не стоит». Этой оригинальной точке зрения мало кто посочувствовал, напротив, в ходе беседы родился вывод, который озвученный отцом Ильей: «При любви две души полностью проникают друг в друга, а дружба - это соприкосновение душ, пускай и близкое. Поэтому мы говорим "тесная дружба", но не можем сказать "тесная любовь"». После этого вывода разговор вернулся к теме возможности безответной любви. За авторитетным мнением обратились к ректору РПИ игумену Петру (Еремееву). Монах пошутил о себе «я - духовный отец-одиночка», поэтому могу рассуждать на темы любви и семьи.. «Любовь как истинное чувство развивается в ответ, как некоторая взаимность, - уверен он. Даже дружбу безответную представить невозможно, тем более - любовь». Единение личностей достигаемое через любовь в браке, считает игумен, настолько уникально, что второй брак (который, кстати, допускает Церковь) может быть только по снисхождению - например, чтобы дети не росли в неполной семье. «Муж и жена - как бы две ноги одного тела, которые идут в Царствие Небесное. На одной ноге в Царствие Небесное прискакать нельзя. Но можно взять костыль».

    Последней темой дискуссии стали так называемые «подмены» любви. В качестве примера был показан отрывок из фильма «Розыгрыш», где молодой человек посмеялся над одноклассницей, разыграв влюбленность. Действительно, понять чувства другого человека, их серьезность и искренность непросто. Поэтому наиболее прочные отношения складываются, когда у людей бывает возможность долгое время узнавать друг друга - например, они вместе учатся или работают, уверен протоиерей Илья Шугаев.

    Учиться распознавать корыстные и бескорыстные студентам предложили на примере детской песенки «Жил-был у бабушки серенький козлик». Кто любил козлика: бабушка или волк? Волк и бабушка? Что любит волк? Козлика или козлятину? А бабушка? Кто будет заботиться о козлике, если он заболеет? Готова бабушка будет променять больного козлика на здорового? А волк? Оказывается, выступить в роли «козлика», «бабушки» или «волка» может каждый. А если серьезно, то, чтобы уберечься от грубых ошибок, отец Петр советует, например,  девушкам четко устанавливать границы допустимой физической близости в отношениях.

    Труднее всего проверить искренность собственных чувств. Отец Илья Считает, что «проблема любви не в выборе объекта, а в способности любить». Можно задать себе несколько вопросов: «Я хочу прежде всего иметь хорошую жену или быть хорошим мужем? Хочу иметь хороших детей или быть хорошим родителем?» И если есть желание прежде всего отдавать, то небольшие недостатки избранника никак в этом не помешают.

    Отвечая по окончании встречи на вопрос корреспондента «ТД» о том, почему для людей двадцати с лишним лет оказываются нерешенными столь "базовые" вопросы в отношении полов, протоиерей Илья Шугаев ответил: «Мой опыт показывает, что современные молодые люди сильно отстают в эмоциональном развитии. Да и вообще в развитии по жизни. Лучше бы в школе вместо правила буравчика учили, как розетку починить». То, с каким жаром молодые люди говорили и спорили о любви только подтверждает слова лектора.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru