rss
    Версия для печати

    О христианстве наших дней: протоиерей Димитрий Смирнов выступил перед студентами РПИ

    6 сентября протоиерей Дмитрий Смирнов выступил в лектории РПИ в храме святой Татианы с лекцией «О христианстве наших дней». Значительная часть его лекции была посвящена необходимости отличать главное от второстепенного в жизни христианина.
    Протоиерй Дмитрий Смирнов
     Протоиерей Дмитрий Смирнов

    «Есть очень много явлений, которые именуют себя христианскими, но в которых ничего христианского нет», - считает протоиерей Дмитрий. Источником беспокойства и раздумий многих людей становятся пустяковые, абсурдные вещи, а самое главное остается за пределами интересов человека. 

     Он также напомнил, что «христианство - это такое состояние души и ума человека, когда главной темой его жизни становится Христос. А этого в современном христианстве как-то не наблюдается».

     «Сейчас Евангелие у всех есть дома, и некоторые даже читают, и некоторые даже каждый день, но почему-то главный смысл совершенно не востребован и его никто не ищет», - протоиерей Димитрий вспомнил, что за 30 лет служения ни разу не встретил человека, который бы крестился с покаянием: большинство хотели получить какие-то выгоды. «А христианство - это не что-то иметь, это что-то дать».

     «Наша церковная среда очень недружная, нелюбовная, постоянно существует критика одних по отношению к другим и развиты «вкусовые партии». О чем всегда там речь идет? О неких формальных вещах, похожих на те, которые фарисеи формулировали по отношению ко Христу», - считает отец Дмитрий. Протоиерей Дмитрий рассказал историю своего знакомого мусульманина, принявшего христианство. Этот человек объяснял причину обращения просто: «Я прочитал Коран и Евангелие, знаю биографию Мухаммеда и Христа. Их биографии, их жизни несравнимы». То есть его «захватил» именно сам образ Христа, содержание Его поступков и учения, а не второстепенные вещи.

     

    «А у меня случается, что даже людям, которых я как священник знаю на протяжении 30 лет, надо постоянно напоминать о сути христианства!.. Иногда приходят мысли очень «разочаровательные»», - поделился отец Дмитрий.

     «Вижу, что огромная деятельность, которая сейчас происходит в Церкви, к сожалению, имеет только косвенное отношение к христианству, это мое беспокойство», - считает отец Дмитрий.

     
     Слушатели лектория

     Задача христианина - понять основное содержание своей религии, научиться действовать и жить, как учил Христос, чтобы не быть христианами только по названию. Иначе получается, что сегодня, именуясь христианином и посещая храмы, люди не считают зазорным воровать, оставлять семью ради новой «любви» и так далее. «В нашем народном, церковном пространстве, исчезло понимание того, что есть христианство, что есть Крест Христов», - высказал мнение отец Дмитрий.

    В общину люди приходят не столько ради поиска Христа, но чтобы получить какие-то выгоды, достичь определенного положения, приобщиться к церковной культуре и просто, чтобы не страдать от одиночества.

     Однако внимательное изучение церковной культуры - не гарант того, что человек будет христианином, потому что людям свойственно увлекаться подробностями и нюансами своей работы и посвящать себя этому целиком. «Даже люди, которые занимаются Божественными текстами, порой забывают о Христе, потому что чересчур увлекаются формой», - посетовал отец Дмитрий. Он считает, что причина такого увлечения - в стремлении человека все формализовать, создать инструкции.

     В заключение он подчеркнул, что не стремился нагнать на слушателей уныние, а просто поделился тем, что его волнует.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Елена, Москва7.09.2010 11:18 #
    Ваше Высокопреподобие, отец Димитрий!

    Спасибо Вам за Ваши очень нужные и своевременные слова. Как хорошо, когда есть кому обратить наше внимание на главное, чтобы мы перестали зацикливаться на мелочах и даже ненужных вещах!

    Автору статьи спасибо за распространение.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru