rss
    Версия для печати

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал людей задуматься о причинах пожаров, которые продолжают бушевать в России, и сделать соответствующие выводы

    Предстоятель Церкви отметил, что причина пожаров - либо злой умысел, либо варварское отношение к природе тех, кто настолько привык "служить своей похоти, что считает совершенно безразличными любые последствия своих деяний".
    "Самый главный "разбор полетов" должен сделать каждый человек, еще и еще раз задумавшись о своей ответственности пред Богом за самого себя, за ближних своих, за природу, за окружающий нас мир", - сказал Патриарх после богослужения, которое он совершил накануне в Стефано-Махрищском монастыре Владимирской области.

    Предстоятель Церкви отметил, что причина пожаров - либо злой умысел, либо варварское отношение к природе тех, кто настолько привык "служить своей похоти, что считает совершенно безразличными любые последствия своих деяний".

    В уничтожении народного достояния и физической гибели людей виновны и все те, кто загрязняет наши леса, убежден Патриарх Кирилл, которого цитирует его пресс-служба.

    "Выйти в лес невозможно поблизости больших городов: это мусорная свалка, это колоссальное количество битого стекла, пластмассовых бутылок и пакетов - всего того, что увеличивает силу солнца и способствует самовозгоранию леса в условиях жары. Мы сжигаем самих себя", - сказал Патриарх, еще раз отметив, что лесные пожары - это "естественный ответ на пресловутый человеческий фактор, в основе которого - грех людей".

    "Наше национальное богатство выгорает на наших глазах; мы становимся беднее, мы теряем человеческие жизни, и не только тех, кто погиб от огня: ведь как много людей слабых умерло от удушья, от тяжелейших условий жизни в больших задымленных городах", - сказал Патриарх Кирилл, выразив надежду на то, что "этот знак", который "подает нам небо", все-таки "заставит нас одуматься и начать другую жизнь".

    "Мы горячо молимся о том, чтобы Господь послал дождь на землю нашу, и верим, что те дожди, которые прошли, были хоть и небольшими, но все-таки знаками Божией милости к нам. Верим, что Господь проведет нас через это испытание. Мудрость человека заключается в способности усваивать уроки. Дай Бог народу нашему, прошедшему через это огненное испытание жаркого лета 2010 года, усвоить духовный урок, который мы сами себе преподали", - сказал в заключение Патриарх Кирилл.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru