rss
    Версия для печати

    «Живая душа» «Экспоцентра»: освящен храм Серафима Саровского в деловом центре Москвы

    12 августа 2010 года митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий совершил Великое освящение храма во имя преподобного Серафима Саровского в «Экспоцентре» - деловом и выставочном центре Москвы. Храм, ориентированный на сотрудников бизнес-центра, одновременно станет приходским для жителей района Краснопресненской набережной.

    Дом Божий

    Храм преподобного Серафима возведен по инициативе генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Владислава Малькевича, трудами его заместителей, при поддержке Евгения Примакова, и в целом его строительство завершено еще в 2008 году. Однако до дня освящения здесь не было регулярного богослужения, кроме молебнов в дни памяти преподобного Серафима. Сегодня Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха

     

     Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий
    и настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов 

    Кирилла совершил чин Великого освящения храма - и здание из камня, металла и бетона стало домом Божиим. Митрополит Варсонофий передал Владиславу Малькевичу благодарность и благословение Святейшего Патриарха Кирилла, добавив, что так же благодарны будут ему все люди, которые будут приходить сюда молиться и черпать силы через таинства, богослужения, через слово Божие. «Храм - это маяк, который указывает человеку его жизненный путь. Время, которое мы проводим в храме - это время, приобретенное для вечности. Те два часа, что мы с вами сегодня молились, мы приобрели для вечности», - сказал митрополит Варсонофий. Владыка митрополит выразил радость, что видит экономистов и государственных мужей сегодня и как храмоздателей, и пожелал самого главного - чтобы храм наполнялся народом. «Нужно вернуть праведность, вернуть святыню в жизнь нашего народа», - добавил митрополит Варсонофий.

     

     Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий

    После чина Великого освящения в храме была совершена первая Божественная Литургия. Это особенная служба, посвященная не столько тем святым, чья память празднуется в тот или иной день календаря, сколько именно открытию нового храма. Во время проповеди священник храма святой мученицы Татианы иерей Игорь Палкин напомнил, что Господь с нами везде, но есть и места особого благодатного присутствия Божия, которые Он избирает для Себя. Это Святая Земля, это, например, Афон и другие большие монастыри, это сердце каждого человека - и каждый храм, где совершается Божественная Литургия. Таким местом сегодня стал и новый храм во имя преподобного Серафима.

     
     
    Построенный по велению души

    Попечитель храма преподобного Серафима - генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич. После богослужения он поблагодарил митрополита Варсонофия за совершение Великого освящения и рассказал о том, что в ближайших окрестностях Экспоцентра не было ни одного храма. «Мы воздвигли этот храм, стремясь возродить лучшие духовные ценности народа, и передаем этот храм Русской Православной Церкви. Мы уверены в том, что этот храм будет украшением уголка столицы и послужит укреплению единства общества во имя процветания нашего Отечества», - сказал Владислав Малькевич. По его воспоминанию, храм строили «по велению сердца и зову души». При этом строители храма, передав его Церкви, не собираются оставлять попечения о нем: «От нас зависит, чтобы Господь любил этот храм. От нас требуется чистота помыслов и рвение к Богу», - напомнил Владислав Малькевич.

     
     

    Заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» Николай Гусев напомнил, как родилась идея строительства храма: вместе с Владиславом Малькевичем они вышли на балкон комплекса «Экспоцентр», и не увидели кругом среди московских зданий ни одного креста. «Это надо же было выбрать такое место, где ни одного креста не видно, - сказал гендиректор «Экспоцентра». - Нужно построить храм!» После этого, шесть лет назад, Владислав Малькевич и Евгений Примаков написали письма Святейшему Патриарху Алексию Второму с просьбой благословить начало строительства храма. Вскоре состоялось освящение закладки церкви. Однако из шести лет около трех ушло не на строительство, а на оформление документов: согласовать инициативу предпринимателей с городскими властями оказалось не так просто.

     
     

    «Домовый» храм «Экспоцентра» и домовый храм Университета

    Храм преподобного Серафима по благословению приснопамятного Патриарха Алексия Второго стал приписным к домовому храму святой мученицы Татианы при МГУ. Во время строительства священники и сотрудники университетской церкви постоянно сотрудничали с «Экспоцентром», вместе занимаясь обустройством нового храма. Статус приписного означает, что новый храм не является ни самостоятельной церковной, ни юридической единицей. Он не считается юридическим лицом с точки зрения государства и не является самоуправляемым с точки зрения церковного законодательства. Это приход, в котором совершаются богослужения, имеют место все остальные стороны церковной жизни, но организационно он связан и подчинен другому, как правило, ранее открытому и более крупному приходу. Именно в роли такого более «мощного» прихода выступает теперь храм святой мученицы Татианы.

     

     Начало крестного хода вокруг освящаемого храма

    Настоятель университетского храма протоиерей Максим Козлов заметил, что в этом неожиданном на первый взгляд решении приснопамятного Патриарха Алексия есть и глубокий внутренний смысл. По сути храм в «Экпоцентре», как и храм в Университете, станет домовым, хотя и не называется таковым. Ведь в наше время домовые храмы чаще всего - это не закрытые для внешних людей церкви учреждений, а приходы, открытые для всех, но ориентированные преимущественно на членов той или иной корпорации. Например, время вечернего богослужения в храме прп. Серафима назначено таким образом, чтобы на него могли прийти сотрудники, освободившиеся после работы. Опыт организации домового прихода может пригодиться в выставочном центре.

     
     

    Протоиерей Максим Козлов напомнил о трудностях, которые сопровождали создание храма, от формальных до финансовых (строительство во многом пришлось на время мирового экономического кризиса), и сказал, обращаясь к строителям: «Господь вас довольно крепко проверял. И это значит, что Он вас не игрушками хочет утешить - мол, построили храм и радуйтесь, - а знает вашу меру, знает, что вы можете приобрести от строительства храма для вечности».

    Жертва благоприятная

    Служивший при освящении храма ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев согласился с тем, что трудности, встречавшиеся во время строительства храма, не были случайными. «Теми, кто построил этот храм, для этого была принесена некоторая жертва. А сегодня за Божественной Литургией здесь впервые была принесена Бескровная Жертва. И сегодняшний день, когда рассеялся дым, прекратилось удушье и сияет солнце, - свидетельство о том, что жертва всех, кто в этом участвовал, принята Богом». Протоиерей Михаил Рязанцев сравнил освящение храма в «Экспоцентре» с моментом, когда Господь вдохнул душу живую в созданного из земного праха человека, и назвал храм душой «Экспоцентра».

     
     

    В день освящения храм украсился подарками благотворителей и гостей. Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич подарил в храм украшенную инкрустациями икону преподобного Серафима Саровского. Этот сияющий великолепием образ был воспринят как благословение самого небесного покровителя храма на начало богослужебной жизни в нем. Евгений Примаков подарил  образ Спасителя и передал в храм икону Божией Матери, освященную на Валааме в обители преподобных Сергия и Германа - благословение наместника Спасо-Преображенского Валаамского монастыря  епископа Троицкого Панкратия.

     

     После освящения храма генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Владислав Малькевич
    подарил митрополиту Варсонофию памятный подарок

    Сергей Трофимов, президент ЗАО «ВО "Рэстек"», сказал о том, что «Экспоцентр» - образец для всех выставочников России, поэтому открытие здесь храма особенно знаково. Сергей Трофимов передал настоятелю храма протоирею Максиму Козлову написанную в Санкт-Петербурге икону святого Георгия Победоносца.

    «Господь босиком по сердцу прошелся»

    Освящение храма стало подарком для всех, кто смог присутствовать на этом богослужении. В небольшом храме молились в основном сотрудники «Экспоцентра»; богослужение транслировалось на несколько огромных экранов на территории церкви, так что собравшимся вокруг храма было видно и слышно иногда лучше, чем стоявшим внутри. Храм действительно невелик, и Владислав Малькевич вспоминает, что раньше его огорчало, что размеры территории не позволяют построить более масштабную церковь. Однако «ни величие человека, ни величие государства не определяется его размерами. И наш храм не страдает от того, что его пространство ограничено. Он велик в своей аскетичности», - пришел к выводу гендиректор «Экспоцентра».

     
     

    За богослужением пел хор под управлением  Алексея Пузакова. Удачная ли акустика в небольшой церкви, профессионализм ли хора послужили тому причиной, но после освящения храма и первой литургии Владислав Малькевич сказал об этих песнопениях: «Как будто Господь босиком по сердцу прошелся».

    Фото - В. Ходаков

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Андрей, Москва13.08.2010 8:59 #
    Спасибо за статью. Жаль, что не был там. А возможно ли посмотреть видеозапись освящения храма в режиме он-лайн или, скачав откуда-либо? Кстати, аналогичный вопрос возникает и про видеозапись большого освящения Татьянинского храма. Насколько я знаю, её даже показывали однажды в притворе...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru