rss
    Версия для печати

    Помочь пострадавшим от пожара может каждый

    В Москве центр сбора помощи для тех, кого пожары лишили крова, – Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Теперь сюда приезжают и те, кто в прошлые дни собирал вещи вместе с командой Лизы Олескиной, и те, кто только что узнал о возможности помочь. Работа идет с 9 утра до 9 вечера. Не хватает людей и информации о происходящем.

    - Вчера я весь день ходила с ручкой и листом бумаги, чтобы записать, куда можно привозить вещи! Наконец, услышала по телевизору в половине первого ночи: у меня бессонница от этой жары... - рассказывает доброволец Гульнара, рассортировывая по пакетам одежду.

    «Мужская», «женская», «детская», «обувь», «игрушки»... Люди приносят все вперемешку, наскоро заехав перед работой или в обеденный перерыв. Немногие подписывают коробки с содержимым. Все, кто хочет и может помочь, остаются, чтобы хоть как-то разобрать одежду и остальное. Кто на час, а кто почти на целый день...

    - Эх, у меня жена дома одна с двумя маленькими детьми, нет такой роскоши - провести тут весь день, - сожалеет волонтер Михаил, выпивая кружку воды после двухчасовой работы.

    Пункт сбора вещей - подсобное помещение Синодального отдела и газон рядом с ним. Сюда приносят одежду, лекарства, продукты, игрушки, бытовую технику... Волонтеры - а это большинство тех, кто тут трудится - принимают приходящих, с их помощью или самостоятельно раскладывают вещи по большим пакетам и надписывают, где что лежит. То и дело раздается: «Кому белье? Кому женские вещи? Где пакет с «гигиеной»?»

    Больше всего приносят женских вещей - наверное, потому, что собирают в основном женщины. Многие, прочитав записи в блогах и другие объявления в Интернете, тащат пакеты с зубными щетками, пастами, мылом и прочими вещами, которые отправляются в пакеты с надписью «гигиена».

    Привозят старые пальто, шерстяные носки и пушистые шарфы... Но в основном - почти новую, или и вовсе новую одежду, еще с этикетками из магазина. Кто-то - целый пакет нового белья, кто-то - два десятка пар новой обуви в коробках...

    Привезти и отсортировать вещи (попутно выбросив ненужные - слишком старые или грязные, которые, увы, тоже приносят, не понимая, что у погорельцев не будет возможности их починить или как следует отстирать) - только часть задачи.

    Нужно еще доставить предметы по месту назначения. Этим тоже занимаются добровольцы.

    - У меня ж у друзей машины есть! А друзья как раз из Новгородской области, - вспоминает Игорь и идет в отдел, чтобы ему на пять минут дали компьютер и он бы написал им короткое сообщение: «Приезжайте! И заберите вещи себе и соседям».

    Крепкий мужчина «вызванивает» машину с работы на начало будущей недели, молодая женщина тут же договаривается о том, что развезет вещи по ближайшим деревням завтра. Сегодня с вещами в Липецкую область уехали «газель» и большой грузовик.

    Владельцы машин звонят в отдел, и договориться  сними и скоординировать кто куда едет - еще одна значительная часть работы. Если кто-то не может разбирать вещи, стоя на солнце в отравляющей московский воздух дымке, может некоторое время поработать оператором горячей линии - принимать звонки и собирать нужную благотворителям информацию. Отдел планирует индивидуально работать со всеми пострадавшими, и сейчас много времени занимает поиск информации и координация. Не обязательно заниматься этим целый день: если у Вас найдется для этого только час - это тоже очень поможет в работе по сбору гуманитарной помощи.

    Сбор вещей в Синодальном отделе был начали в субботу. Как рассказала координатор Полина Юферева, сотрудники отдела связывали с местными МЧС и администрацией районов, отправляли тестовые грузы с координаторами, которые выясняли на местах выясняли, что именно нужно пострадавшим. На сегодняшний день удалось привезти погорельцам все самое необходимое.

    - Одежды уже достаточно собрали, теперь больше нужна бытовая техника, не скоропортящиеся продукты питания, медикаменты - йод, бинты, успокоительные и сердечные препараты, что-то простое, что в доме всегда есть под рукой, маски-респираторы. Сейчас появился запрос на то, что нужна вода, - рассказала Полина Юферева.

    Работы по распределению гуманитарной помощи продолжаются и ночью, и те, у кого есть возможность, могут присоединиться к ночной смене.

    - Без волонтеров мы просто не справились бы, благодаря им мы сейчас работаем  «в темпе», - призналась Полина Юферева. Большое спасибо и низкий поклон всем, кто откликнулся и хочет участвовать в нашем деле.

    Вчера около четырех часов дня на внешней стене отдела вывесили последнюю информацию, о том, что нужно.

    Московская область, Белоомут, в центр проживания, где разместились 130 человек:

    иконки, тазики, сланцы, мочалки, одеяла, электрочайники, 8 пар панталон для пожилых.

    Рязанская область:

    Консервы, сухие пайки, респираторные маски не дороже 25 рублей, анальгетики, антиоксиданты, антибиотики, эуфиллин - все в таблетках, антигистаминные препараты, мезим, но-шпа, синафлан.

    Нижегородская область, где в эвакуационном центре находятся 314 пострадавших, из них  65 детей, младшему из которых 11 месяцев:

    Новое белье, носки, дорожные сумки, рюкзаки, электрочайники, электроплиты, средства личной гигиены.

    Гуманитарную помощь приносить в Синодальный отдел по церковной благотворительности с 9.00 до 21.00. Адрес: ул. Николоямская, дом 57, строение 7 (желтое здание во дворе изумрудного храма Преподобного Сергия Радонежского).

    Телефоны горячей линии: 912-68-66, 972-97-02

    Денежные пожертвования можно перечислять по реквизитам Синодального отдела по церковной благотворительности:

    ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

    Русской православной церкви (Московского патриархата)

    Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29

    ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

    Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк "Петрокоммерц",

    к/с 30101810700000000352, БИК 044525352

    В графе «назначение платежа» написать "Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование"

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru