rss
    Версия для печати

    Интерес к новому празднику - свидетельство оздоровления российского общества

    8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, в России в третий раз будет отмечаться День семьи, любви и верности. О смысле праздника и том, как он пройдет, рассказали его организаторы на пресс-конференции в РИА «Новости» 1 июля.

    В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя оргкомитета Дня семьи, любви и верности, вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская, ведущие Первого канала Тимур и Елена Кизяковы.

    Праздник, который патронирует супруга Президента России Светлана Владимировна Медведева, проходит в России уже третий год. Он приурочен ко дню памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских - святых, считающихся в Православной Церкви покровителями семьи. Однако организаторы подчеркивают, что праздник не имеет конфессиональных границ, он объединяет людей вокруг главного достояния любого человека - его семьи. Образ Петра и Февронии они считают очень сильным - не менее вдохновляющим, чем история Ромео и Джульетты. Но, в отличие от героев Шекспира, у муромских князей была семья. «Семья - это нормально в прямом смысле слова, то есть то, что соответствует человеческой норме, - уверен Владимир Легойда. - Если любовь и верность не создают семью - это трагедия. Может быть, не всегда такая, как у Ромео и Джульетты, но трагедия», - уверен председатель Синодального отдела. «То, что праздник становится все более популярным, - признак оздоровления нашего общества», - считает Владимир Легойда.  

    Председатель Синодального информационного отдела счел нужным напомнить молодым людям, что «есть обывательский стереотип, что отношения начинаются любовью, потом «любовь прошла завяли помидоры», все сходит на нет, и если люди даже живут вместе, то это привычка. Это в корне неверное представление. Отношения начинаются с яркого, зачастую страстного чувства, называемого влюбленностью. А вот дальше, если влюбленность проходит испытание верностью, она перерастает в любовь, и тогда существует семья. А если не проходит - тогда проходит влюбленность». Он советует в этот день посетить родителей, бабушек и дедушек, которые прожили жизнь в любви. И, конечно, важно, чтобы верующие люди в этот день пришли в храм.

    Поскольку праздник призван привлечь внимание к проблемам семьи в современной России, 6 июля пройдет круглый стол «Подари мне жизнь!», являющийся одним из мероприятий Недели против абортов. В его работе примут участие медиа-персоны, врачи, юристы, а также председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Аркадий Шатов.

    О том, с какими проблемами сталкиваются многодетные семьи и как правительство поддерживает их, рассказала Людмила Швецова. «Многодетные семьи имеют множество преференций: бесплатное двухразовое питание в школе, бесплатный детский сад вне очереди, бесплатный единый проездной билет», - напомнила она. Также Швецова рассказала, что в минувшем году правительству благодаря строительству коттеджного поселка удалось решить жилищные проблемы части многодетных семей, имеющих пять и более детей. По словам заместителя мэра, демографическая ситуация в столице улучшается: растет рождаемость, увеличивается число детей, рожденных в зарегистрированном браке, число многодетных семей.


     Преподобные Петр и Феврония

    Число абортов в Москве, напротив, сократилось почти на 2,5 тысячи, однако эта проблема далеко не потеряла своей актуальности, ведь общее число их по-прежнему превышает 20 тысяч. «В помощи молодым женщинам, задумавшим избавиться от нерожденного ребенка, должны объединиться врачи, родные, сотрудники, представители Церкви», - подчеркнула Людмила Швецова. Тимур и Елена Кизякова обратили внимание собравшихся на такую проблему, как усыновление детей.

    Столицей всероссийского праздника уже в третий раз станет Муром, родина святых супругов, где хранятся их мощи. Торжественные богослужения в городе в этот день возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Предположительно на празднество в Муром соберутся более 75 тысяч человек. Организаторы предупреждают, что у тех, кто захочет приехать, могут возникнуть сложности с размещением: в городе мало гостиниц. Зато приехать на один день можно будет без труда как на машине, так и по воде.

    В Москве центральные торжества пройдут в Царицыно. Как сообщила Людмила Гусева, одним из интереснейших событий в этом году станет колокольный фестиваль, на который соберутся звонари из разных городов России и из-за рубежа. Еще одно крупное мероприятие - третий московский фестиваль семейного фильма, который откроется 8 июля в кинотеатре «Художественный» благотворительным показом фильма Марата Сарулу «Семья».

    Подробнее с программой празднования Дня любви, семьи и верности можно ознакомиться на сайте Фонда социально-культурных инициатив.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru