rss
    Версия для печати

    В Буденновске прошли панихиды в память о жертвах теракта 1995 года

    Траурные митинги и поминальные богослужения прошли в понедельник в Буденновске, где 15 лет назад боевики захватили больницу и в заложниках оказались более 2 тысяч человек, сообщил РИА Новости во вторник представитель городской администрации Буденновска.

     

    "Эту боль Буденновск не забудет никогда, это была страшная трагедия для всех. Очень много горожан пришли в день памяти в храмы, чтобы принять участие в богослужениях по погибшим. В городе была объявлена минута молчания, прошли траурные митинги", - рассказал собеседник агентства.

    Четырнадцатого июня 1995 года в городе Буденновске Ставропольского края вооруженные люди захватили больницу, потребовав прекращения боевых действий в Чечне. В заложниках оказались более 2 тысяч человек. В ночь на 17 июня начался штурм захваченной больницы, и боевики стали отступать к чеченской границе, взяв с собой более 200 заложников, в основном женщин и детей. Недалеко от горного селения Зандак заложники были освобождены. В результате теракта погибли 130 мирных граждан, свыше 400 человек получили ранения.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru