rss
    Версия для печати

    Молодежь Русской зарубежной церкви из Германии и США приедет в Москву

    Православный студенческий форум "Вера и дело" посетят около пяти тысяч человек, в том числе молодежь Русской зарубежной церкви из трех епархий - Германской, Восточно-Американской и Западно-Американской, сообщил замглавы Синодального отдела Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) по работе с молодежью протоиерей Андрей Соммер на пресс-конференции в четверг в Москве.

    По его словам, в состав делегации вошли "дети эмигрантов третьего поколения и новообращенные американцы, участвующие в жизни приходов Зарубежной церкви".

    Форум, полагает он, предоставит российской и западной православной молодежи возможность общаться, чтобы "не жить в разделении". Соммер надеется также, что общение с российским православным студенчеством позволит молодым прихожанам РПЦЗ "подкрепить свою веру".

    Участники делегации РПЦЗ выступят на секции "Легко ли быть православным на Западе", где ответят на вопросы российских студентов о жизни православной молодежи за рубежом, примут участие в богослужениях, посетят святые места.

    "С подписанием акта канонического общения между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью открылись ворота, разделяющие нас", - подчеркнул Соммер.

    РПЦЗ, отметил он, ведет активную работу с молодежью с 1950-х годов, когда был замечен отток молодых людей из Церкви.

    Мероприятия форума "Вера и дело" продлятся неделю. Всего на форуме будет более 20 секций, и впервые одна из них - для слабослышащих участников.

    В числе гостей форума - телеведущая Тутта Ларсен, лидер московских байкеров Александр Залдостанов (по прозвищу Хирург), актер Антон Макарский, актер и телеведущий Борис Корчевников, певец Ираклий Пирцхалава (с "Фабрики Звезд").

    Присутствующий на пресс-конференции рэп-исполнитель Доминик Джокер отметил, что рэп и хип-хоп культура - это "социально-направленное движение", и он как исполнитель хочет привлечь внимание молодежи к социальным проблемам современного общества.

    "Моя задача - служить первым мостиком, чтобы как можно больше детей вернуть в лоно православной церкви", - сказал исполнитель, отметив, что он пока "не готов к прямому миссионерству" и проповеди православных ценностей в своем творчестве.

    Борис Корчевников, известный по сериалу "Кадетство", участвует в работе форума уже в третий раз. По его словам, "очень важно при работе с молодежью не тащить их сетями", а подготавливать их к восприятию христианских ценностей постепенно.

    Четвертый православный студенческий форум "Вера и дело" откроется 22 мая в Измайловском кремле по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Среди организаторов форума - Комиссия по делам молодежи при Епархиальном совете Москвы, молодежное движение "Георгиевцы" и ряд других студенческих и молодежных организаций.

    Вставить в блог

    Молодежь Русской зарубежной церкви из Германии и США приедет в Москву

    21 мая 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru