rss
    Версия для печати

    В Сербии решается судьба бывшего управляющего Рашко-Призренской епархией епископа Артемия

    На проходившем с 26 апреля по 5 мая 2010 года в Белграде под председательством Патриарха Сербского Иринея заседании о Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви было принято решение о будущем Рашко-Призренской епархии. Сербские СМИ тем временем делают предположения о будущем отстраненного от управления ею епископа Артемия.
     

    Находящийся на западе Фрушской горы монастырь Привина Глава мог бы стать новым постоянным адресом епископа Артемия на покое.

    По неофициальным данным газеты „Политика", епископ Сремский Василий официально предложил епископу Артемию управление этим монастырем, воздвигнутым в 15 веке Вуком Гргуревичем, Джордже и Иоанном Бранковичем.

    Как следует ожидать, владыка Артемий в ближайшие дни должен посетить этот монастырь в районе г. Шид, посвященного Святым архангелам Михаилу и Гавриилу, чтобы окончательное решить, принять ли это предложение или поселиться на отрогах Фрушской горы.

    Несмотря на то, что архиерейский собор Сербской Церкви большинством голосов разрешил его от должности епархиального архиерея, на прошлой неделе 9 мая он служил литургию в Грачанице, однако епископу Артемию соборным решением не разрешено оставаться в каком-либо из монастырей Косово и Метохии.

    Начались предположения и догадки, будет ли владыка Артемий просить разрешения вернуться в родной  Лелич или в монастырь Челие, где находятся мощи его духовного отца, канонизированного на последнем соборе Святого Иустина Челийского.

    В интервью еженедельнику „Печать", в первом обращении к общественности после минувшего Собора, владыка Артемий об этом предложении сказал: „Я вижу, что многие упоминают Челие и монастырь Фенек, причем до того, как я успел подумать о том, куда мне отправиться, поэтому должен сказать, что у меня ответа на этот вопрос нет.  Я думаю не только о том месте, где я мог бы находиться, о достойном месте, в котором я мог бы пребывать со своей братией, но и о брате, который меня примет. Есть ряд предложений от разных епископов, но я не стал бы сейчас их упоминать."

    По предварительным данным епископ Василий  переместит отца Гавриила в другой монастырь, в случае, если владыка Артемий примет решение перебраться в Привину Главу.

     

    Напомним, что в феврале этого года Синод Сербской Церкви отстранил епископа Артемия от управления Рашко-Призренской епархией в связи с финансовыми злоупотреблениями в подведомственной ему епархии, а конечное решение о его судьбе оставил на усмотрение Архиерейского Собора как высшего церковного органа. Синод тогда пришел к заключению, что в финансово-экономической деятельности епархии были допущены просчеты и заключены рискованные сделки, за которые епископ Артемий косвенно несет ответственность, так как не проверял и не контролировал действий своих помощников.

    Изучив факты, рассмотрев вопрос о канонической ответственности епископа Артемия за деструктивные и морально неприемлемые действия некоторых его близких помощников, Собор большинством голосов освободил епископа Артемия от обязанностей правящего архиерея и почислил его на покой. Временным управляющим епархией до избрания нового продолжает оставаться епископ Афанасий (Евтич).

    В сербской прессе немало комментариев этой ситуации. В частности говорится, что группа лиц, вначале именовавших себя духовными чадами епископа Артемия, и подписывающая свои воззвания как «Информационная служба Рашко-Призренской епархии во время заточения епископа Артемия», уже много дней требует неповиновения Патриарху и Синоду и возвращения епископа Артемия на кафедру. К сожалению, эти ревнители ненависти или, как они сами себя называют, «защитники личности и дела епископа Артемия», не только ему не помогают, но, требуя его возвращения на кафедру и являя неповиновение церковной власти, готовят раскол Церкви. На «защиту» владыки Артемия встали, среди прочих, и отлученные от Церкви четыре прихода СПЦ в Австралии, которые уже в течение долгого времени занимаются неблаговидной деятельностью совместно с различными священниками-расстригами и сектантами и сеют раздор между сербами на этом далеком континенте.

    Принимая во внимание эти события и небывалую клеветническую кампанию, развернувшуюся вокруг ситуации в Рашко-Призренской епархии и направленную против Патриарха, Синода и Собора, а также в связи с попытками настроить верующих против Церкви и ее канонических епископов, сформировать сектантский, противоречащий Православию менталитет, Собор Сербской Церкви призвал верующих не доверять подобным деятелям и, избегая их уловок, надеяться на преображающую любовь Христову и ожидать покаяния хотя бы некоторых из них.

     

    По материалам «Журнала Московской Патриархии» и сайта http://www.politika.rs/

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru