rss
    Версия для печати

    Такси по-православному

    В московских храмах появились листовки с рекламой «православного такси». До этого нам предлагались православные ателье, стоматологические клиники, женские консультации и риэлторы. Людям мнится, что приставка «православный» - гарантия качества. Однако чаще бывает, что это оправдание непрофессионализма. ТД попытался разобраться, как обстоят дела с такси.

     

    Руководитель службы такси «Московская тройка», которая запустила рекламную кампанию по храмам, Николай Масляев утверждает, что все водители у него православные, а религиозная принадлежность клиентов - их личное дело.

    В салонах машин наклеены иконы, по желанию клиент может слушать в дороге песнопения, проповеди, утренние и вечерние молитвы. Кроме того, в такси предлагают бесплатные православные газеты (пока только «Возглас», но в планах и другие издания) Все автомобили освященные, а часть заработанных денег жертвуется как десятина.

    Как и положено православному начинанию, у «Московской тройки» есть священник, который духовно окормляет его сотрудников - иерей Алексий Дарашевич. 

    - Люди думают, что это церковное дело, какая -то церковная акция, - говорит священник Алексий Дарашевич. - А это просто православные люди организовали службу такси, работают по-православному - честно, порядочно и милосердно к клиентам  - и не скрывают свою веру. Это заявление о том, что мы должны быть православными не только в храме, но и в жизни, на работе.

    «Московская тройка» работает всего две недели, за это время она успела обслужить около 130 клиентов. По словам Николая Масляева, среди них была игуменья монастыря и две матушки - жены священников.

    - Процентов на 95 наши клиенты были церковными людьми. Одна многодетная матушка просила ее в храм отвезти к ночной литургии. И повезла ее наш водитель - тоже матушка, жена священника, у которой  у самой 10 детей, - рассказывает Масляев.

    Сейчас в автопарке «Московской тройки» 20 машин, преимущественно - иномарки, но есть и отечественные.  Тарифы - ниже средних по Москве. Проводы в аэропорт «Шереметьево» из центра города, например, обойдутся в  850 рублей, а встреча в аэропорту - в 940. Также можно заказать грузовые, ритуальные и пассажирские перевозки на микроавтобусах.

    Система скидок для священнослужителей пока не действует, но планируется.

     

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Андрей Паршин, Москва1.06.2012 16:35 #
    Неоднократно пользовался и пользуюсь их услугой такси. Ни разу не подвели. Диспетчера и водители очень оперативны, машины чистые внутри и снаружи, водители вежливы, отлично ориентируются на дорогах Москвы, помогают с багажом, цены приемлемые для московского региона, качество услуги, на мой взгляд, высокое и достойное. Кроме того, часть их прибыли идет на поддержание православия в России, что очень приятно. Мне важно кому и на что идут заработанные деньги. Слава Богу, что они работают на этом рынке услуг!
    Светлана, Москва15.02.2012 11:47 #
    Воспользовались услугами данного такси. Таксист опоздал на 20 минут, стояли ждали его на улице, т.к. нам сказали, что он уже подъехал. 5 км он вез нас 35 ! минут. Ехал очень медленно, потом заблудился, навигатора тоже нет, спрашивали у прохожих в 2 часа ночи, которых надо было еще найти. Потом с заездом еще в 2 места (около 18 км) у нас вышло 1800. Больше никогда не воспользуюсь.
    Александра, Москва10.07.2010 23:48 #
    Я работаю в деловом православном издательстве, и мы рекламировали "Московскую тройку", за бартер. Потом в счет хороших отношений нашего руководства нам предоставили скидку 25%. И когда понадобилось отвезти журналы и стойку на выставку, я позвонила нашим "друзьям". Когда мне объявили цену 1500, и я узнала, что это уже со скидкой, обещала подумать и позвонила в обычное такси, которое нашла с помощью поисковика в интеренете (не помню, как называется, а вот телефон помню 5005050). По формуле: фиксированная плата за 20 минут, а потом 10р/минута у меня получилась ровно 1000 рублей. Итого: меньше в 2 раза. Мне помогли подобрать полугрузовую машину, спросили "курящая" или "некурящая" она должна быть, все ключевые моменты сотрудничества были зафиксированы смсками на мой мобильный... Остается добавить только, что в предыдущий раз, когда я заказывала "такси из поисковика в интеренете" и пользовалась этой же фирмой, я тоже осталась довольна и... поражена: всю дорогу мы с водителем слушали настоящую классическую музыку по радио и на диске... так комфортно я еще никогда не ездила...
    troyka, moskow23.05.2010 17:12 #
    Кстати, а православный ящик пива, возят только в православном такси?
    Maxim, Moscow15.04.2010 9:55 #
    Теперь у православных пассажиров появилась возможность даже в такси находиться среди единомышленников. Все машины православной службы такси освящены. Обстановка в салоне также порадует: в дни Поста в такси вам предложат послушать не развеселую музыку, а, например, православные песнопения, проповеди священников или радио «Радонеж». Для любителей почитать тоже все предусмотрено: в салоне автомобиля всегда будет лежать свежий номер православной газеты. Словом, православное такси принесет вам двойную пользу — быстро и с комфортом доставит вас по нужному адресу, а время, затраченное на поездку, будет проведено с пользой для души... Рекламу такси положили на стол объявлний нашего храма. Двое первых прочитавших дали два противоположных толкования: первый - для православных бесплатно второй - все будет вдвое дороже. UPD: А если серьезно, то хорошо бы запретить употребление слова "православный" в коммерческом контексте. И ссылка к контексту: Сергей Калугин - "Московская православная" http://www.youtube.com/watch?v=K_m1k-9p1GE&feature=player_embedded

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru