rss
    Версия для печати

    В новом сезоне «Ночные волки» планируют крестные ходы

    Одной из обсуждаемых форм проповеди сейчас становится воцерковление экстремальных субкультурных течений. О своём опыте на пресс-конференции 13 апреля в ИТАР-ТАСС рассказали представители старейшего в России мотоклуба «Ночные волки».

     


    Открывший встречу иеромонах Димитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодёжи, отметил, что работа с байкерами имеет реальные перспективы для улучшения атмосферы в обществе. «Может, именно здесь и есть наши шансы изменить ситуацию на дорогах», - полагает отец Димитрий. На его взгляд, современные мотоциклисты образуют своеобразный «байк-орден» по аналогии с орденским движением Средневековья. Конечно, с тех пор многие реалии в корне изменились, но ценности остаются прежними: «Кони железные, но Бог тот же». XX век в этом смысле, по мнению отца Димитрия, был веком «православной глобализации», когда православная культура и православные ценности распространились по всему миру, а «Троицу» Андрея Рублёва узнали и полюбили даже в Австралии. Частью такой «глобализации на наших условиях» стало и наполнение внешних форм байкерского движения христианским содержанием.

    Президент «Ночных волков» Александр Залдостанов, более известный как «Хирург», подчеркнул, что этот мотоклуб категорически не приемлет «бесовской, демонической символики», а также подвергает испытательному сроку любого новичка, который хочет вступить в движение. В его ряды принимаются не только православные люди, но и представители других религий при условии уважительного отношения к христианской вере.

     

    В этом году, как рассказал Хирург, байкеры откроют сезон 18 апреля, через два дня поедут с пробегом в Калиниград и Литву, а затем - в Польшу. Самое крупное шоу намечено на 16-17 июля, накануне дня флота, когда несколько тысяч мотоциклистов соберутся в Севастополе на байкерский праздник. В прошлом году такое же действо вызвало большой информационный резонанс и стало, по замыслу организаторов, неким символом единства русского и украинского народов.

    О других замыслах этого года рассказал член клуба Алексей Вайц. Летом мотоциклисты собираются, как и раньше, выехать в детские колонии (всего подразделения «Ночных волков» работают в двенадцати таких учреждениях). Там байкеры общаются с подростками, приносят им подарки, конфеты, майки со своей символикой. Однако внешние моменты, по словам Вайца, не главное. Сейчас разрабатываются реабилитационные программы на территории пенитенциарных учреждений, а в рамках проекта «Христофор» (название дано в честь раннехристианского мученика, изображавшегося с песьей или волчьей головой) планируется создать реабилитационный центр в Городце. Из этого же города 12 июня будет проведён крестный мотопоход в Переславль-Залесский. Таким образом, байкеры проедут от места смерти святого Александра Невского к месту его рождения, а 12 сентября, в день памяти благоверного князя, повторят маршрут в обратном направлении. С собой байкеры везут икону Александра Невского, которую планируют назвать «Александр Перехожий».

    Ещё одним замыслом, связанным, по словам Вайца, с байкерами, является «Благосфера» - попытка объединить в Интернете православные приходы России. Над разработкой обеспечения для этого проекта сейчас работают студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Никита, Москва19.04.2010 13:35 #
    Уважаемая Наталия!
    Я еще не достиг 30 лет, не женат и любитель активных мужских развлечений, за исключением блуда.
    Уверяю Вас, что байкеры - люди очень богатые, гордецы и весьма свободные в вопросах морали.
    Интерес к ним со стороны определенных церковных кругов определяется и меркантильными соображениям: как я уже говорил, они люди не бедные и потому могут делать щедрые пожертвования.
    Всегда берите за образец Библию: искали ли апостолы себе паству на оргиях патрициев и на трибунах Колизея?
    Ярослав, Киев19.04.2010 7:57 #
    Уважаемая Наталья, я очень рад что вы не в курсе того, почему именно о стяге со Спасителем я говорил.

    Но, поверьте мне, этот факт очень важен, потому что то что было связано со святыней было попрано этими "благостными молодыми людьми, которые не пьют и не колются(в крайнем случае в пути, а на привале нам то не ведомо)".

    Здорово если они не пьют и не колются, но это еще ничего не доказывает, например у нас на Украине цыгане тоже водки не пьют даже на своих свадьбах, но танцуют они так что никакой водки им и не надобно. Они доводят себя до эйфорического состояния посредством танцев.

    Хотите увидеть их "шоу"(сайт "Ночные волки"), пожалуйста: http://nightwolves.ru/foto/bikeshow/ , может я и не прав но похоже на "ад на земле"
    Наталья, Москва18.04.2010 20:16 #
    Уважаемые мужчины, отписавшиеся ниже!) А как вы проводите свое свободное время? Или проводили до момента, когда семейная жизнь перестала позволять им распоряжаться самостоятельно? Если у этих парней действительно есть какие-то осознанные планы мероприятий, определенный "кодекс чести", если они не приемлют в своей среде наркотики, то почему, то, чем они занимаются в свободное от работы время - плохо? Может быть, конечно, не у всех из них возникает подобный вашему благоговейный трепет при виде стяга со Спасом, но это еще не значит, что он вообще не возникает. На мой взгляд, еще одно отсутствие в нашем не воцерковленном обществе чего-то сатанинского - уже плюс. А уж кто и как к Господу приходит - Ему видней.
    Никита, Москва17.04.2010 14:32 #
    Совершенно согласен с Ярославом, что это по меньшей мере кощунство и дешевый популизм. Следующими на очереди будут "готы" и "православные танцы живота".
    Ярослав, Киев14.04.2010 11:36 #
    Надеюсь, что в этом году хватит ума организаторам с собой стяги со Спасом не брать.

    Вообще мутно это все, и непонятно, давайте тогда и "клаберов" "воцерковим", не самих людей, а их "культуру" и пойдут "православные Татушки" да всякие прочие девицы. И все "по благословению, высочайшему. Вот тогда не 10-ки тысяч на Майдане в Киеве соберут, а миллионы. Только жаль, что это уже будет не церковь, а немного по другому называться.

    По поводу их благотворительности - молодцы, но это ничегошщеньки не доказывает, щас и "Мадонна" и содомит Элтон Джон все этим почуть чуть балуются.

    Что же вы делаете, люди????!!!!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru