rss
    Версия для печати

    В рамках Пасхального фестиваля впервые будут исполнены духовные песнопения Николая Голованова

    8 апреля 2010 года в Рахманиновском зале Московской консерватории в рамках Пасхального фестиваля будут исполнены духовные произведения Николая Голованова.

    Программа концерта включает произведения четырех последних духовных опусов, охватывающих разные годы творчества: от самого раннего (1908 год - ор. 38, 3) до самого позднего (1952 - ор. 39, 13) с заметным преобладанием сочинений 1940-х годов. Эти опусы были сгруппированы Головановым либо по месту в богослужении (ор. 36 и 37), либо по месту в творчестве (ор. 36 - "Из юношеских тетрадей", либо по особой тематической доминанте (ор. 39). Так в выделяются молитвы к заступникам Руси - Богородице, святителю Николаю, Серафиму Саровскому. И сам этот опус, созданный главным образом в военные годы, назван по начальным строкам стихиры праздника иконы Богоматери "Всех скорбящих Радость".

    Духовные произведения для смешанного хора созданы композитором в самый разгар борьбы Советской власти с наследием православной культуры России. Голованов оказался практически единственным в СССР крупным музыкантом, который так активно в течение более 30 послереволюционных лет создавал духовную музыку, не имея никакой возможности и даже надежды ее услышать.

    Предстоящий концерт знаменателен во многих отношениях. Это первый концерт, целиком посвященный духовным произведениям Голованова, что объясняется их большой сложностью и недавней труднодоступностью (ноты ранних сочинений композитора стали библиографической редкостью, а ноты поздних - опубликованы только в 2004 году). Значительная часть песнопений прозвучит впервые.

    Исполнит произведения Голованова Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru