rss
    Версия для печати

    Священник Алексий Яковлев: «Чтобы людям было интересно, необходимо реальное дело»

    Празднование дня святого Алексия человека Божия в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском в этом году перенесли на 5 апреля. Так что праздник совпал с днем рождения клирика храма и руководителя воскресной школы для взрослых священника Алексия Яковлева. Иерей Алексий рассказал о том, что лучше всего сплачивает людей, как можно обогатить жизнь общины и что лично ему особенно запомнилось из жизни родного прихода.
     
     
     Священник Алексий Яклвлев со студентами

    - Отец Алексий, для чего современному человеку нужна община, приходская жизнь?

    - Когда человек приходит в храм, он предстает пред Богом, но заканчивается служба и все  расходятся по домам снова окунаясь в суету. А ведь очень важно, чтобы люди объединённые верой дружили и общались друг с другом. Для этих целей, по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Аркадия Тыщука, была создана Воскресная школа для взрослых. Она собирается каждое воскресение после окончания поздней литургии. Когда у человека есть пример такого же, как он, скажем, молодого человека, который, живя в миру, стремится жить по законам Божиим, то и ему самому гораздо легче жить по-христиански.  «Один в поле не воин». Мирская атмосфера действительно может задавить и погубить. А тут, вместе с единомышленниками, у человека появляется возможность противостоять негативному влиянию и даже преображать этот мир.  Можно быть православным, веселым и жизнерадостным, и это не только не ущербно, но по-настоящему здорово и хорошо. Школа помогает отдохнуть душой, понять значение таинств, строй богослужения,  в первый раз съездить в паломническую поездку.

    - А как возникла идея организовать воскресную школу для взрослых?

    -  Прообразом стала воскресная школа при храме Знамения Божией Матери на Варварке, которую возглавляет иерей Ярослав Шипов - замечательный священник и писатель. Когда человек только приходит в храм, то часто, чтобы остаться навсегда, ему важно понимание того, что в нем происходит, доброе общение и поддержка. Также очень важна возможность общения со священником на разные темы. Воскресная школа многим помогает воцерковиться. Состоящая из современных адекватных людей она является своеобразным мостиком между миром и Церковью.

    - С каких тем Вы начинали совместные беседы?

    - Всегда актуальные темы - календарь церковной жизни, исповедь, семья, воспитание, верность, чародейство и магия и пр. То есть те, которые интересуют в первую очередь невоцерковлённого человека - ведь большинство именно такие.

    Сначала я проводил лекции, а потом уже сами прихожане готовили сообщения о специфике своей профессии в отношении к православию. Например, работник хосписа может рассказать, как вести себя с человеком, который готовится перейти в вечность, психолог о течениях в современной психологии и т.п. Каждый мог поделиться интересующей его темой.

    А потом, когда мы лучше узнали друг друга, стали приглашать гостей. Например, к нам приходил режиссер Евгений Иванович Ташков, актер Алексей Петренко, профессора МГУ и других московских ВУЗов, боевые офицеры спецподразделений, многократно преподаватели общецерковной аспирантуры - сотрудники ОВЦС и многие другие. Москва насыщена интересными, талантливыми людьми, с которыми хочется пообщаться и у которых можно многому научиться. И воскресная школа дает такую возможность. Часто такие встречи  бывают полезны и для самих гостей. 

    Мы начинали в помещении, в котором не было даже полов - только балки, на которые их потом должны были положить. «Разнокалиберные» стулья стояли прямо на земле, сверху на проводке свисала лампочка.  Был октябрь, холодно.  А через какое-то время нам предоставили нынешнее прекрасное помещение.

    - Но ведь школа не ограничивается только «ликбезом» и общением?

    Сейчас Школа реально помогает храму. Казначей смело обращается с хозяйственными вопросами - и вся школа старается помочь: мы чистим снег, помогаем готовить храм к Пасхе, организовываем раздачу крещенской воды и др. Школа - это еще место, где можно сделать что-то важное, хорошее и серьезное. Например, подготовить и распространить листочки о Крещенской воде. За последние два года их раздали в разных уголках православного мира 750 тысяч. Их создавали всей школой- каждый принял участие по мере сил и возможностей.

    Благодаря людям, объединенным Воскресной школой, осуществляются несколько миссионерско-просветительских проектов храма:

    - лекции по основам Православной культуры для курсантов Военной Академии Ракетных Войск Стратегического Назначения им. Петра Великого, которые посещают раннюю литургия по воскресным дням;

    - занятия по подготовке к таинству Крещения для желающих креститься или стать крестными;

    - занятия воскресной школы для детей и их родителей;

    - методические занятия для педагогов по основам Православной культуры;

    -приходское консультирование.

    Таким образом, при храме еженедельно организованы занятия более чем для трехсот человек.

    Ежемесячно в последнюю субботу служится молебен о благополучном течении беременности и родах, на котором присутствуют до трехсот человек, из них около 60-80 беременных. Он был придуман учащимися школы, они же составляя «народный хор» поют во время молебна.

    Также «Школа» осуществляет работу четырех просветительских сайтов: сайта храма: tihvinsky.ru; форума Воскресной Школы для взрослых:  raduisya.ru; молебна для беременных: maminamolitva.ru; и сайта восстановления деревянных храмов Севера: obsheedelo.ru.

     
    Восстановление деревянных храмов Русского Севера 

    - Что Вам запомнилось из этих совместных мероприятий?

    - Здорово было ездить в первые паломничества. Когда все было сложно, даже экстремально, мы вместе, дружно решали возникавшие проблемы, поддерживали друг друга. Замечательны наши поездки на Север. Мы радеем за восстановление деревянных храмов Русского Севера - нашей национальной гордости. И стараемся по мере сил и возможностей помочь им.

    Вообще, у нас в воскресной школе собрались удивительные люди. Когда-то Диоген ходил с фонарем и говорил, что ищет человека. Он просто не нашел нашу Воскресную школу!

    -  ВДНХ - обжитой район. Ваши прихожане живут недалеко от храма?

    - 50 на 50. Студенты ездят из разных районов. Одна студентка МГУ приезжает даже из Переделкино. Особенность школы  в том, что она состоит из людей разного возраста.

    Помню, в самом начале мы пошли на экскурсию в иконные залы  Третьяковской галереи, набралось человек 40. Самому младшему было два с половиной месяца, а старшему - 82 года. «Разброс» в возрасте - это очень хорошо. Старшие могут поделиться опытом, дают какую-то степенность и рассудительность, молодые, наоборот, - активность. Молодые только начинают жить, пожилой человек, его убеждения - это как бы вывод его жизни. С него можно брать пример.

    - Что было сложным в собирании общины?

    - У нас школа еще молодая - ей всего пять лет. Один священник говорил: «Первые три года Бог носит священника на руках. А нас с матушкой - вот уже восемь лет». Вот и у нас так же. Очень важна всецелая поддержка со стороны настоятеля храма. В нашем храме настоятель один из самых заслуженных и опытных священников РПЦ - протоиерей Аркадий Тыщук. Думаю, чтобы людям было интересно, необходимо реальное дело.

    Иван Петрович Павлов был не только гениальным физиологом, но и создателем замечательной научной школы. Он собирал своих сотрудников каждый день на небольшую «планерку»,  во время которой каждый рассказывал о том, что у него случилось нового и интересного. И внимательно слушал каждого. Это и есть жизнь. Жизнь прихода состоит из дел, идей и начинаний его людей. И сложного тут ничего нет. Наоборот, слава Богу, все здорово и хорошо.

     

     

    Вставить в блог

    Священник Алексий Яковлев: 'Чтобы людям было интересно, необходимо реальное дело'

    Священник Алексий Яковлев: «Чтобы людям было интересно, необходимо реальное дело»

    5 апреля 2010
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Милена Петрин Дорич, Бельград6.08.2011 11:08 #
    Священику Алексею низкий поклон и уважение из Сербии. сестра Милена с детьми

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru