rss
    Версия для печати

    В поисках электората

    Как Жириновский читал лекцию экономистам
    «Правда ли, что в погоне за верными голосами Ваших избирателей Вы прибегаете к выплате им материального вознаграждения в размере 500 рублей? Хотелось бы проверить на личном опыте», – «Не вопрос, – ответил Жириновский, – подходи после лекции».

    16 марта 2005 года в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова состоялась встреча с В. В. Жириновским, который должен был прочитать лекцию на тему «Внутренняя и внешняя политика России». В переполненной аудитории собрались не только экономисты, но и студенты других факультетов, жаждавших «вживую» посмотреть на известного политика.

    Лекция началась с заявления о том, что правду можно услышать только от Жириновского, поскольку он свободен от догм и ничем не связан. В принципе, на этом она и закончилась, поскольку практически сразу же от студентов стали приходить записки с вопросами.

    Вопросы были самыми разнообразными, а ответы – популистскими. Из самых ярких идей запомнились следующие: «пусть вас боятся, а не вы», «из десяти ваших друзей одиннадцать – сволочи и мерзавцы» и «зачем вы столько тратите денег на свою девушку? Легализация проституции – это честнее».

    Но дело даже не в Жириновском. А в студентах. В нас… Мы слушали, аплодировали. Особенно усердно это выходило после смешных выходок и циничных слов…

    Но самое интересное случилось, когда пришла записка следующего содержания: «Правда ли, что в погоне за верными голосами Ваших избирателей Вы прибегаете к выплате им материального вознаграждения в размере 500 рублей? Хотелось бы проверить на личном опыте», – «Не вопрос, – ответил Жириновский, – подходи после лекции». После окончания лекции он поинтересовался: «Ну что, автор сообщения, испугался?» И тут к столу сбежались многие студенты, и Жириновский, достав аккуратно упакованные пачки денег, начал раздавать их. Поднялся шум, началась давка.

    Студенты экономического факультета, многие из которых – люди, скажем прямо, – не бедные, дико рванулись к Жириновскому, почуяв сладкое слово – «халява».
    Моя знакомая, которая хотела получить подпись Жириновского и пробралась близко к нему, заработала несколько ударов локтем по голове, поцарапанные руки и … пятисотрублевую бумажку.

    Столпотворение продолжалось минут 10, пока Жириновский выходил из аудитории и шел к выходу из Университета. По пути он раздавал деньги. Трудно дать количественную оценку, но тысяч 50 рублей роздано было точно.

    Встает вопрос о цели произошедшего. Мне кажется, это был эксперимент, а записка – провокацией. Лидер ЛДПР просто хотел проверить, как поведут себя студенты МГУ – будущая «элита» страны. И увидел, что эта самая «элита» пойдет за любым политиком, который предложит деньги. Конечно, может быть, на лекцию в основном пришли уже сторонники Жириновского, может быть, многие взяли деньги, но никогда не будут за него голосовать… но верится в это с трудом. И даже если это так, все равно зрелище это вызвало чувство стыда – зрелище, когда щедрая рука Жириновского раздавала подачки отнюдь не нищим студентам, словно объедки с барского стола – слугам.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru