rss
    Версия для печати

    Павел Костомаров: от фотоконкурса «ТД» до «Серебряного медведя»

    Российский кинооператор Павел Костомаров получил награду 60-го Международного берлинского кинофестиваля — «Серебряного медведя» — за работу над фильмом Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». А двенадцать лет назад Павел был фотографом «ТД» и победителем студенческого фотоконкурса.


    Костомарову присудили приз «за выдающиеся достижения в области искусства». Статуэтку «Серебряного медведя» вместо оператора получал режиссер фильма Алексей Попогребский, Костомаров на церемонии награждения не присутствовал.

    «Павел — очень мужественный и энергичный человек, выдающийся режиссер. Я надеюсь, что этот медведь поможет ему в его карьере», — сказал Попогребский.

    В центре сюжета российского фильма «Как я провел этим летом» – судьба двух героев разных поколений, дорабатывающих вахту на труднодоступной полярной станции в Северном Ледовитом океане, рассказ о том, как личность и характер раскрываются в экстремальных обстоятельствах. Картина будет в кинотеатрах с 1 апреля.

    Фильм Попогребского снимался на действующей полярной станции в самой северной точке материковой части Чукотки. Павел Костомаров, разумеется, работал не только на Чукотке. Когда-то он был штатным фотографом студенческой православной газеты МГУ «Татьянин день».

    В 1999 году редакция газеты «Татьянин день» при участии компании «Славич», фирмы «Стартмастер» и журнала «Фотомагазин» проводила конкурс «Студент и время». В нем приняли участие фотографы из Москвы, Киева, Ярославля, Твери и других городов.

    Первое место в конкурсе было по единодушному решению жюри было присуждено Павлу Костомарову (тогда студенту III курса ВГИК) за фотографию «Сессия».


     "Сессия". Фото Павла Костомарова. Первое место в конкурсе "Студент и время"

    А обложку 38-й номера газеты (февраль-март 2000  года)   украшает сделанная Павлом фотография: обломки иконостаса университетского храма. Номера 2000 года щедро проиллюстрированы фотоработами Костомарова.


     

    Справка "ТД"

    Павел Костомаров (род. 22.11.1975, Москва) окончил операторский факультет ВГИКа в 2002 г. Оператор документальных фильмов «Полустанок» (реж. Сергей Лозница, приз за операторскую работу), «Бродвей. Черное море» (реж. Виталий Манский, приз за операторскую работу на МКФ в Нионе), «Пейзаж», «Портрет» (оба — реж. Сергей Лозница), а также других картин. Оператор-постановщик фильма «Прогулка» (реж. Алексей Учитель). Режиссер документальных фильмов «Трансформатор» и «Мирная жизнь», сделанных в соавторстве с Антуаном Каттеном, и документального фильма «Вдвоем».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru