rss
    Версия для печати

    Грех самоубийства

    Позорной смертью, полной изменой самому духу христианства, нежеланием нести свой жизненный крест, отказом от преданности Богу и надежды на Него — так называет самоубийство игумен Филарет в своей книге «Конспект по нравственному богословию». Самоубийцей, как говорит Евангелие, был Иуда, и тех, кто таким же образом поступил, Церковь переставала считать своими и лишала отпевания.

    Позорной смертью, полной изменой самому духу христианства, нежеланием нести свой жизненный крест, отказом от преданности Богу и надежды на Него — так называет самоубийство игумен Филарет в своей книге «Конспект по нравственному богословию».

    Самоубийцей, как говорит Евангелие, был Иуда, и тех, кто таким же образом поступил, Церковь переставала считать своими и лишала отпевания.

    Проблемой суицида в большей степени занимаются психологи, чем врачи. Основателем суицидологии считают француза Э. Дюркгекма, который занимался исследованиями на эту тему в конце XIX — начале ХХ ее. и пришел к выводу, как это не парадоксально, что в кризисные годы в жизни государств количество самоубийств снижается. В настоящее время переведены на русский язык и работы о суицидах Э. Шнайдмана.

    Как показали исследования, уровень самоубийств в отдельных странах и городах стабильно высок. Проблема эта особенно актуальна для крупных городов. Так, Берлин считают столицей самоубийств, т. к. здесь ежегодно совершается 62 случая на 100 тысяч населения, в Вене 59-60, в Будапеште и Нью-Йорке 55, В Москве около 40, и это все завершенные случаи, Есть даже определенные районы страны и определенные районы города, где суицидов по статистике совершается значительно больше.

    Но есть еще и неучтенные случаи суицида, которые милиция и полиция, только по известным им причинам, принимают за неосторожность или несчастные случаи, так вот их в два раза больше. Помимо этого существуют неучтенные попытки, когда людей удалось спасти последующей медицинской помощью, но среди них есть и те, которые были тщательно скрыты. Предположительно, что неучтенных попыток в четыре раза больше.

    На самом деле никто в мире точно не знает, сколько всего совершатся покушений на самоубийство. Кто же те, кто решился на подобный шаг? Ранее было мнение, что самоубийства совершаются лишь душевнобольными, но оказалось, что и в совершенных самоубийствах и в покушениях на самоубийство 80 % — это абсолютно здоровые люди, но испытавшие, с одной стороны психотравмирующую ситуацию, а с другой — не обладающие достаточными психологическими механизмами для того, чтобы совладать с собой.

    Особенно большое количество суицидов среди одиноких женщин — 70 % от совершивших покушение на самоубийство. Это женщины, оставшиеся без мужчин, хотя детей они и имеют. Велик процент детей и подростков, описывается случай сознательного суицида пятилетним ребенком, условия жизни которого были крайне тяжелы, но все-таки чаще это младшие и старшие подростки. Что толкает детей на такие поступки?

    В одной из достаточно престижных школ САО г. Москвы, где мне пришлось работать, в очень короткий срок были совершены несколько суицидальных попыток, причем директор школы, всячески стремившийся на повышение, приложил много усилий, чтобы случаи эти не были зафиксированы. Причем один юноша, ученик 10 класса, совершил три попытки: начал с приема большой дозы лекарственных препаратов и еще дважды заглатывал портняжные иглы и от шприцев. Этот же мальчик склонял к групповому суициду нескольких учеников, в том числе и из выпускного класса, предлагая им выброситься из окна класса всем вместе. Был и еще один случай, почти одновременно, когда девочка из девятого класса предприняла демонстративную суицидальную попытку при всем классе, обидевшись на учительницу литературы.

    Во всех случаях это были единственные дети в семье, крайне избалованные, эгоистичные и инфантильные, не привыкшие осознавать ответственность за свои поступки,

    Озабоченная этими случаями и тем, что они совпали с групповым суицидом трех подростков в Подмосковье, я разработала двухгодичную программу работы с младшими подростками по профилактике наркомании, алкоголизма и суицидов.

    За основу была взята модель «Морального воспитания» японских школ, где отрабатывается множество вопросов. Больше всего мне понравилось в их подходе то, как с ними работают после учебного дня, когда ни один ученик не уходит домой с обидами или возникшими в течение дня проблемами, которые могли бы отравить жизнь ребенку. Детей ориентируют на то, что действительно есть нерешаемые проблемы, такие как тайфун, цунами или землетрясение, а остальные проблемы каждый должен научиться решать.

    Составив программу, я стала работать по ней. Уроки вызвали интерес у детей. Мы обсуждали такие вопросы, как «Уважение к своей жизни и жизни других людей», «Трудности в жизни и умение не поддаваться им», «Что значит нести тяготы друг друга?» и др. Но через несколько месяцев пришлось снять этот курс, так как первыми возмутились учителя истории, бывшие партийные кадры. Больше всего их возмутило утверждение, что Бог дает жизнь и только Он вправе забрать ее. Убить себя — значит нарушить одну из главных заповедей, совершить смертельный грех. Убивая себя, «убивают» тем самым родных и близких, нанося им страшный удар, так как имеются определенные ограничения на молитвы за этих несчастных. Эту позорную смерть нельзя сравнить со смертью от старости или болезни, с мученической смертью или смертью при защите Родины. Учителя и несколько родителей написали заявление о том, что их атеистические чувства оскорблены и уроки были сняты, а дети до конца учебного года, вплоть до моего ухода, приходили поговорить на интересующие их темы.

    Каждое чувство, возникающее у человека, как говорят психологи, имеет свое начало и конец, даже очень сильное горе и большая потеря со временем постепенно отпускают. Часто люди, предпринявшие суицидальную попытку, ведомы только эгоизмом. Так учительница одной из школ позвонила мне с просьбой позаботиться о ее сыне, так как ею уже написана записка и она готова шагнуть с 8-го этажа из-за измены поклонника.

    Я не стала ее отговаривать и обещала пристроить сына в детский дом. Пусть он там будет часто голодный, так как старшие отбирают еду, или изнасилован старшими ребятами, ну не понравится, так сбежит и будет ночевать в подвалах или на чердаках, не всем же спать в чистых и теплых постелях. Женщина явно не ожидала такого варианта моего ответа, до нее стала доходить вся ее ответственность перед ребенком, и после паузы она сказала: «Могу я завтра к вам прийти?» У нас состоялось несколько встреч. Прошло уже несколько лет с тех пор. Женщина вышла удачно замуж за совершенно другого человека, который любит ее ребенка и их общего.

    На моя взгляд, большое количество самоубийств в нашей стране связано с отходом от православных традиций, от отсутствия планомерной профилактической работы, хотя бы такой, как в Японии, где число суицидов в несколько раз меньше.

    Часто суицидальные попытки совершаются подростками, впервые испытавшими чувство влюбленности без взаимности. Как психолог я не согласна со школьными учителями литературы, которые ориентируют подростков на романтическую любовь, идеалом которой являются Ромэо и Джульетта, совершившие суицид. Ориентировать же нужно на любовь деятельную, при которой знают, что существуют и крайние способы поведения и что в перечень составляющих любви входит ненависть, так как слишком значимы друг для друга влюбленные. Чувства амбивалентны, и там, где есть плюс, имеет место и минус. Если бы подросткам была сделана такая психологическая прививка, то и в поступках они руководствовались бы прежде всего ответственностью, о которой в своих книгах говорит игумен Евмений. Психологи учебных заведений должны работать в группах личностного роста над вопросами духовности, морали, этики. В медицинских и образовательных заведениях должен висеть телефон доверия. Так, «Телефон доверия» — 205-05-50 центра суицидологии имеет семь каналов, работающих днем и ночью. Обслуживают его психологи и медики, принимающие ежегодно белее шестидесяти тысяч звонков.

    Специалисты всегда помогут человеку в кризисном состоянии понять, что всегда имеется хотя бы один правильный выход из создавшегося положения и что нет проблемы, а есть взгляд на нее.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru