rss
    Версия для печати

    Drang nach osten — 2002

    Лукавые католические вожди не рискнули наименовать поставляемых в Россию епископов по названиям городов, как это принято в православной иерархии. (По всем религиозным и этическим нормам считается, что в одном городе должен быть лишь один епископ.) В Ватикане приняли решение присвоить архиереям титулы по названиям кафедральных соборов в административных центрах епархий.

    Римский папа хищной лапой
    Не в свои полез дела.
    И зачем такого папу
    Только мама родила?

    Этот шуточный стих-частушку, наверное, не однажды слышали и вы. К сожалению, со временем строки о «безгрешном» понтифике приобрели все большую актуальность. Особенно когда грязная сандалия римского папы касалась бывшей нашей необъятной земли — от Прибалтики и Закавказья до Украины и Казахстана. Сегодня произошло нечто большее: от имени папы объявлено о создании в России католических епархий. Иными словами, наше православное Отечество становится одной из митрополий Ватикана.

    Лукавые католические вожди не рискнули наименовать поставляемых в Россию епископов по названиям городов, как это принято в православной иерархии. (По всем религиозным и этическим нормам считается, что в одном городе должен быть лишь один епископ.) В Ватикане приняли решение присвоить архиереям титулы по названиям кафедральных соборов в административных центрах епархий. Так, саратовский архиерей будет именоваться епископом Петропавловским, новосибирский — епископом Иосифовским. Столичному католическому владыке присвоен титул — не много не мало — епископа Божией Матери. Но возникает казус, который не учли на берегах Тибра. Поскольку московский кафедральный храм освящен в честь непорочного зачатия Пресвятой Девы, соответствующему архиерею логичнее именоваться епископом непорочного зачатия. Когда главе российских католиков господину Тадеушу Кондрусевичу на одной из пресс-конференций задали подобный вопрос, он почему-то уклонился от ответа.

    Конечно, можно в ответ организовать энергичную православную (точнее — околоправославную) молодежь бить стекла в резиденции ватиканского нунция, можно злорадствовать по поводу того, что теперь уж точно папе римскому не видать Москву как своих ушей. А что если изменить российское законодательство, чтобы подобная агрессия «безгрешных наместников Христа» была бы невозможна?

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru