rss
    Версия для печати

    Соль первого года

    Завершился 2001 год — первый год нового века, тысячелетия. Чем он примечателен? Каким вошел в российскую историю?

    Завершился 2001 год — первый год нового века, тысячелетия. Чем он примечателен? Каким вошел в российскую историю?

    На страницах православных СМИ долгое время шли жар-кие дискуссии: может ли христианин принять ИНН? является ли сей «номер» печатью антихриста (или чем-то, ее предваряющим)? не отлучит ли он нас от Господа? Теперь ясно, что введение «индивидуального номера» — очередная попытка сатаны вызвать церковный раскол. 4 марта Патриарх положил конец неопределенности отношения Русской Церкви к «номеру налогоплательщика»: «Мы можем уверенно сказать, что вопросы, смущавшие совесть верующих в связи с введением ИНН, благополучно разрешены... Со всей искренностью, любовью и пастырской заботой говорю: вам нечего бояться. Если же кто-то, пусть даже самый красноречивый человек, будет продолжать сеять в ваши сердца ложные страхи и сомнения, то верьте не ему, а Полноте церковной», — заявил Алексий II. Однако не все вняли обращению Его Святейшества, опасность раскола существует до сих пор. Что ж, не дай-то Бог.

    В апреле по распоряжению российского руководства была потоплена станция «Мир». «Нет средств на содержание», — разводит руками власть. Сколько сил, энтузиазма ушло в свое время на постройку и запуск «Мира»! А теперь он — на дне морском: у страны нет денег на освоение Вселенной. Буду очень рад, если отобранные у «Мира» средства пойдут на российские нужды — медицину, образование. Но верю в это с трудом... Кстати, перед тем, как уничтожить космическое величие России, наша власть снабдила Запад технологиями и специалистами, оказав ему реальную помощь в постройке «МКС» — контролируемой США космической станции. Россия лишилась того, чем все еще могла гордиться: потеряла статус величайшей космической державы, добровольно сдала Штатам свои позиции. Писатель Юрий Петухов так прокомментировал «потопление тысячелетия»: «Была у Россиянии в космических просторах огромная станция, целый звездолет звездный, город на орбите. Ни у кого такого не было! Ни у богатеньких жителей Заокеании, ни у шустреньких японцев, ни у цивилизованных французов с англичанами... И космический город потопили. Вот это было шоу! На весь цивилизованный мир!» К этим словам мне добавить нечего.

    Важнейшим религиозным мероприятием майских дней был Всероссийский съезд православной молодежи. Открыл его Патриарх Алексий II, призвавший государственных и церковных деятелей к духовному воспитанию младого поколения. Съезд высоко оценил появление множества епархиальных отделов по делам молодежи, сделал заявления — в связи с деятельностью на Киевской Руси раскольнических группировок и папским визитом в Малороссию. Также он счел необходимым приступить к созданию Всероссийского общественного православного молодежного движения. Наконец-то! Помоги Господи!

    Самым же скандальным событием уходящего года следует окрестить «штурм и капитуляцию» НТВ. Одни назвали это «душением инакомыслия», «борьбой Путина с оппозиционерами», другие — юридически законным переделом собственности. На деле, экономических и политических факторов в этой кутерьме было примерно поровну. Гусинский, бежавший от следствия за границу, оказался никчемным бизнесменом — не смог выплатить «Газпрому» долги. Но проиграть решил красиво: НТВ и ТНТ с «Новой газетой» изобразили Медиа-МОСТовщиков прямо-таки героями, подобными Солженицыну. Путин, в свою очередь, не упустил возможности повысить себе рейтинг — с помощью подвластного ему «Газпрома» хорошо «мочнул защитников демократии», которые многими воспринимаются как «антироссийские» журналисты. Была ли это борьба власти с оппозицией? Не знаю. Но как дразнили Путина в «Куклах», так и дразнят (хоть и стали во главе НТВ люди Президента), как вел Киселев свои оппозиционные «Итоги», так и ведет (пусть и на другом канале).

    В июне прошел съезд восточных славян, иначе говоря — русских: белорусов, малороссов, великороссов. Событие радостное. Приятно видеть, что есть еще стремление сохранить... вернее, восстановить единство православной нации — русского славянства, когда-то неделимого. Итог сего мероприятия — создание Славянского Собора. Не ясно, правда, на что и как он будет влиять; возможно, эта акция носит скорее символический характер. И не все здесь радует глаз: сопредседателем Собора от России избрали Геннадия Селезнева. Мне совершенно не понятны симпатии славянофилов к коммунисту номер два. То его поддерживает «Русский дом» на выборах губернатора Подмосковья (тогда Селезнев демонстративно брал благословение у батюшки), то он, первый зам Зюганова и классический партократ, становится лидером православных славян... Абсурд какой-то. Отметим другой противный факт: украинский Президент Кучма поступил, извините, по-хамски: не прислал славянскому съезду приветствия. Зато с огромным удовольствием, холопской любезностью принял «святого и непогрешимого» гостя.

    Этим гостем был папа римский. В православно-патриотической печати «крестовый поход нашего времени» обсудили вдоволь, сказать что-то новое трудно, придется повториться. Католическая церковь, не единожды пытавшаяся покорить нашу Родину (эпоха Александра Невского, Смутное время) и варварским образом изгнавшая православных христиан из многих церквей Малороссии, дождалась звездного часа: понтифик ступил на Русскую землю. Его действия одобрили украинские раскольники — «Киевский Патриархат», «Украинская автокефальная православная церковь». Не осудил понтифика и Константинопольский Патриарх Варфоломей, что совсем грустно. А «непогрешимый» гость Кучмы вел себя как хозяин. Сам его визит на каноническую территорию Московского Патриархата без разрешения Алексия II противоречит юридическим нормам, не говоря уже о моральных... Власть решилась на тоталитарные меры: 22 июня в Киеве отключили канал РТР — за фильм Т. Алдошиной «Территория раскола». Украинское телевидение сообщило, что 21-го числа в крестном ходе против папского визита приняли участие три тысячи человек; на самом же деле их было 25—30 тысяч. 24 и 25 июня понтифик устроил масштабное шоу — провел две мессы на аэродроме «Чайка». Это был провал. Вместо ожидаемых пятисот тысяч на папу римского глазеть пришло: 24-го числа — сорок тысяч, а 25-го — только тридцать. Что же касается Кучмы, то вместе с украинским министром иностранных дел Зленко он принял из рук папы причастие — публично отрекся от Православия.

    Многие люди (в основном — «демократически» мыслящие) упрекают Русскую Церковь в замкнутости, самоизоляции. Они, видимо, плохо представляют себе суть нашего христианства. «Православие» на «латинщине» звучит как «ортодокс». Даже инославные понимают: точь-в-точь следует апостольским канонам лишь Восточная Церковь, она единственная — исполняющая все заветы святых отцов Церкви Христовой, не вносящая в христианство додумок. «Жаль, что католики готовы к диалогу, а Патриарх — нет», — говорят либералы. К какому диалогу? Что Патриарху Алексию обсуждать с папой Иоанном Павлом? «Ругаться — дело политиков, а церкви должны дружить. Папа приехал на Украину, чтобы объединить христиан», — считают наивные. Понтифик действительно полагал, что его визит сблизит католиков с православными (а не наоборот, как получилось)? Нет. Он знал, что рассорит людей. Очень уж сильно хотелось ему продемонстрировать власть: «освятить» собственным присутствием Киев, матерь городов русских, где дважды Русь приняла Крещение — от Андрея Первозванного и Владимира Святого... Следующая папская цель — Первопрестольная Москва, Третий Рим. Патриарх Алексий II допускать такое не намерен: звать «святого отца» в Россию не собирается. А наша власть с Церковью здесь не спорит.

    Пик самых напряженных мировых событий пришелся на осень. Сентябрьской трагедии в США посвящено астрономическое множество работ. Многие говорят о «новой борьбе варварства и цивилизации», о «войне двух миров» — мусульманского и христианского. С первым тезисом, наверное, стоит согласиться, но второй — оскорбительная глупость. Даже если организаторы преступления — мусульмане, назвать ислам и терроризм синонимами может только шовинист-невежда и сознательный враг магометанства. Последнему на руку играют мусульманские фанатики, которые называют подлые теракты «джихадом во славу Аллаха» и дискредитируют собственную веру в глазах человечества.

    В кутерьме и суматохе, охвативших мир после 11 сентября, разобраться очень трудно. Надо ли было России поддерживать США в борьбе с талибами? То, что эта война принесет огромную выгоду Америке, ясно каждому: Штаты подберутся к главным источникам нефти и газа — Каспийской впадине и Персидскому заливу. (Как умно американцы воспользовались случившимся! Не имея доказательств причастности Бен Ладена к теракту и его нахождения в Афганистане, они успешно выполняют свой корыстный план). А что получит Россия? В каком-то смысле действия США нам во благо: террористы-талибы отброшены от южных границ СНГ. Но делать выводы пока рано.

    Теракт в США и война с талибами затмили другие важные события осени: я о российском самолете, который нечаянно подбили украинские военные. Нашим властям хватило-таки смелости сразу заявить Кучме о своих подозрениях и добиться от него признания. Что ж, Малороссия — не Америка. Это в адрес последней бросать обвинения боязно, Кучма для нас — пока не страшный. На что я намекаю? На потопленный в 2000 году «Курск» и американскую подлодку, что вдруг явилась на ремонт в порт Норвегии через пару-тройку дней после беды с атомоходом... Поднятие «Курска» со дна — еще одно знаменательное событие 2001-го. Жаль только, что власть, решительно отвергая версию о случайном потоплении «Курска» российским кораблем, до сих пор отказывается объяснить нам причины трагедии.

    Огромный интерес представляют сегодняшние отношения между Россией и НАТО: после американской трагедии они становятся всё теплее. Многие думают, что наша страна вот-вот станет членом Северо-Атлантического альянса; Путин всё говорит и говорит о возможности вступления России в НАТО. Серьёзно ли это? О «возможности вступления» заявлял ещё Хрущёв, стоявший у власти сорок лет назад. Да и нужен ли нам Альянс? По мнению специалистов, никакой необходимости вхождения России в этот военный блок (недавно бомбивший православную Сербию) нет. А если учесть все затраты, которые потребуются на «причёсывание» нашей армии под натовские стандарты, — вопросы отпадают сами собой. Запад буквально расшаркивается перед нами — значит, мы нужны ему для достижения очередной цели. А как «совпадают» его задачи с нашими — мы знаем, ибо хорошо помним события конца ушедшего века: проигранную холодную войну и распад нашего государства на 15 кусков.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru