rss
    Версия для печати

    Заметки непостороннего

    Статья, представленная в этот раз в «Дискуссионном клубе», содержит едва ли не самую суровую критику «Татьянина дня» за последний год его существования, со значительной частью которой мы все-таки не могли бы согласиться. Однако вопросы, поднимаемые в ней, требуют своего обсуждения, которое открывается в этом номере.

    Статья, представленная в этот раз в «Дискуссионном клубе», содержит едва ли не самую суровую критику «Татьянина дня» за последний год его существования, со значительной частью которой мы все-таки не могли бы согласиться. Однако вопросы, поднимаемые в ней, требуют своего обсуждения, которое открывается в этом номере.

    Статья И. Петухова со вставками главного редактора «ТД» М. Большакова («ТД»№ 2 (51), 2003) посвящена Масяне — интересному персонажу молодежной культуры. Оговорюсь: я не имею ничего против Масяни, хотя по эстетическим соображениям ей не симпатизирую. Но статья показывает психологию тех, кто должен оказывать определяющее влияние на умы и души современной православной молодежи — а газета домового храма Московского университета должна претендовать на эту роль. Дух статьи выражен в словах последнего абзаца: «Буржуазные пороки и добродетели еще не окончательно привились на нашей родине». (Кстати, надеюсь, что слово «Родина» написано с маленькой буквы только вследствие опечатки). В приведенных словах сформулирован диагноз болезни, от которой страдает Россия два века и от которой она погибнет, если не предпримет срочных усилий к излечению.

    Еще И. А. Ильин писал: «Напрасно думать, что революция готовит в России буржуазную демократию. Буржуазная особь подорвана у нас революцией; мы получим в наследство пролетаризованную особь, измученную, ожесточенную и деморализованную«1. К тому же в 90-ые гг. в России набрали силу процессы, развернувшиеся на Западе с 60-ых гг.: личная, общественная и интеллектуальная жизнь в новом обществе стала строиться на отвержении традиционных ценностей. Именно тогда на Западе и в России появляется невиданное зло — современный терроризм, являющий собой не отдельные теракты против неугодных политиков, но приватизацию сатанинских методов тоталитарного государства небольшими бандами подонков (М. Ю Соколов. Поэтические воззрения россиян на историю. Книга 1. Разыскания // Терроризм как детище телевизионной реальности). Механизм разрушения христианской цивилизации показан П. Бьюкененом в его книге «Смерть Запада», которая должна стать настольной для каждого интеллектуала. Сознавая, какая эпоха на пороге, мы обязаны обратиться к опыту предков — прежде всего, ХХ века, когда гибель цивилизации в ходе двух мировых войн часто казалась близкой. Самой страшной угрозой ХХ века был германский милитаризм, сокрушенный не романтическими антибуржуазными героями, а людьми простыми, сражавшимися, даже в Красной Армии, за буржуазные по преимуществу ценности: свой дом, свою семью, свое достояние, наконец, свое Отечество. В литературе это ярко показали два автора: ветеран I Мировой войны Дж. Р. Р. Толкин и ветеран II Мировой войны В. П. Некрасов. Все мы должны помнить, что именно таким как правило ничем не выдающимся людям мы обязаны тем, что физически существуем.

    Поясню, что я имею в виду под буржуазными ценностями. Правильнее говорить о консервативных ценностях, включающих в себя буржуазные. Речь идет о прежде всего о семье и частной собственности (а только экономически независимый человек может не быть в зависимости от власть имущих и денежных мешков). Отношение коммунистического тоталитаризма к семье прекрасно показано в статье С. С. Аверинцева «Солидарность поколений как фактор гражданской свободы» (Вестник РХД, 2002, II). Основной вывод статьи — советский режим сначала пытался минимизировать роль семьи, а затем пытался использовать ее в своих целях (тот же путь прошел и германский нацизм).

    В конце ХХ века в США и Европе к власти пришла новая элита — выросшие представители поколения 60-ых, поднявшего на щит воинствующее отвержение христианских ценностей, разврат, наркотики, культ пацифизма и терроризма. Наиболее известными представителями этой элиты являются экс-президент США У. Клинтон и экс-премьер Франции Л. Жоспен. Нельзя обманываться тем, что сейчас у власти на Западе представители правых партий. Достаточно вспомнить, что нынешний президент США Дж. Буш сделал свой первый миллион на сделке с братьями бен Ладенами, а Ж. Ширак на днях вступился за премьера Малайзии Махатхира Мохаммада, выступившего на заседании ОИК со вполне геббельсовскими заявлениями. Многие авторитетные эксперты считают, что сохранить свои позиции эти элиты могут, только покончив с капитализмом и прежде всего — с западным средним классом («Эксперт», № 38 (391), 2003).

    Эта коллизия заставляет с вниманием отнестись к гипотезе о черно-зеленом фашизме как о будущем Европы. С конца 19 века Германия пытается использовать мусульманских подданных России и Великобритании против метрополий. Наибольшие успехи были достигнуты нацистами: молодые офицеры египетской армии, впоследствии взявшие в свои руки управление страной, все были связаны с германской разведкой (Анвар Садат, арестованный британской контрразведкой за шпионаж в пользу Германии, до конца дней держал бюст Гитлера на рабочем столе); муфтий Иерусалима Хадж Амин эль-Хуссейни сотрудничал с нацистскими спецслужбами с 1933 г., а генералитет иракской армии поднял в мае 1941 г. при помощи Германии и Италии восстание, с трудом подавленное англичанами. После II Мировой войны многие нацистские преступники бежали в арабские страны, часть из них приняла ислам и способствовала становлению исламского терроризма. C уверенностью можно утверждать, что сейчас идет III Мировая война. Ее отличие от предыдущих мировых войн состоит в том, что война и теракты пока не являются главными средствами агрессии (вот почему нельзя обольщаться успехами на этих направлениях). Важнейшую роль в нынешней войне играют демографический (постепенный захват территории Европы мигрантами из мусульманских стран) и пропагандистский факторы. Действенным средством борьбы является сама террористическая угроза, вынуждающая государства тратить огромные средства на безопасность, подрывая собственные экономики (наиболее показательные примеры — США и Израиль). Наконец, причина того, что страны Севера обречены на поражение, состоит в том, что с врагом невозможно покончить военным путем: разгромить страны, являющиеся опорами терроризма (прежде всего, Саудовская Аравия, другие страны Персидского залива, Иран, Пакистан, Турция) вполне возможно, но контролировать их огромные территории нельзя и общими силами антитеррористической коалиции. Кроме того, террористические организации, лишь опирающиеся на помощь национальных правительств, настолько законспирированы, децентрализованы, автономны в финансовом отношении и многочисленны, что подобные меры сами по себе лишь сыграли бы им на руку. Члены антитеррористической коалиции разрозненны: о какой-либо надежности Европы нельзя говорить, а пять главных антиисламистских держав — США, Россия, Израиль, Индия и Китай — разделены инерцией старых конфликтов и ненависти, пограничными спорами, связями с исламистскими странами.

    Как христиане мы должны помнить о мучениках, приявших смерть от мусульман В частности — о новомученике Евгении Родионове, казненном 23 мая 1996 года под Бамутом за отказ отречься от веры Христовой. Мы должны ясно понимать, кто противостоит не только нашему Отечеству, но и нашей вере.

    Итак, единственной возможностью для Севера выиграть войну за существование является истребление врагов, то есть применение методов борьбы противника. Выбор таков: рано или поздно погибнуть в борьбе с имеющим отчетливо сатанинские черты врагом, или стать им. Не изменив себе, мы можем лишь погибнуть, но важно, каким образом: пасть в борьбе, как Византия, или позволить варварам заселить наши земли и сгнить заживо, как Западная Римская империя. Для первого варианта необходимо (будем здесь говорить только о России), чтобы народ сохранял верность духовным основам своего бытия: лишь преодолев соблазн униатства (хотя формально уния сохранялась, она была фактически отвергнута народом и духовенством) Константинополь сумел достойно провести последний бой. Россия в плане идеологическом и религиозном находится в тумане на краю пропасти. Милость Божия уберегла ее от гражданской войны. В 90-ые годы Россия дважды была от нее недалека: в октябре 1993 и в 1996 году: тогда во время избирательной кампании появился несомненный признак состояния гражданской войны: все знали, против чего они выступали, но, как правило, слабо представляли, за какое будущее России они отдают свои голоса. Только этим можно объяснить поступление монархиста о. Александра Шаргунова в большевистские попутчики. Если бы коммунисты, не каясь в преступлениях против Церкви и Отечества, смогли легитимизировать свою власть при помощи русского Православия, это было бы предательством сотен тысяч новомучеников, пострадавших от большевиков, своего Господа. Увы, иудину греху потворства коммунизму подвержены многие миряне и клирики Церкви. Лишь на путях восстановления преемства с исторической Россией, разрушенной мартовским и октябрьским переворотами, возможно возрождение Отечества. Мы обязаны рассчитаться с историческими ошибками наших предков, иначе кара за их грехи падет на нынешнюю Россию.

    Что же требуется от нас? Полагаю, прежде всего выжечь каленым железом левизну в наших душах. Пока мы не осознаем, что укрепление семьи и частной собственности — основы самостоянья человека и гражданина, а следовательно, нормального общества и государства — есть главная задача России, выполнение которой только и позволит взяться за все прочие, сотрудники приходской газеты домового храма Московского университета, будем напоминать врача-нарколога, сидящего на игле. Пока от иных материалов газеты за версту несет Франкфуртской школой, даже говорить о выполнении ими христианского и гражданского долга предосудительно.

    Нынешняя война является частью той невидимой брани, которую враг рода человеческого ведет против христианства. И прогрессивные интеллектуалы, самоотверженно пилящие сук, на котором сидит европейская цивилизация, в том числе их собственные ценности и физическое существование, и фанатики, возглавляющие мусульманские правительства и террористические организации — лишь пешки в его руках.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru