rss
    Версия для печати

    Неуловимый препод

    Прошу отнестись к нижеизложенному со всей серьезностью. История невыдуманная. Сдавали мы однажды на журфаке средневековую литературу Ю. В. Попову. А надо сказать, что сдать что-либо этому замечательному человеку было очень непросто. Вот, казалось бы, и билет вытянула, и обдумала его, и отвечать уже села. Раскрыл он твою зачетку, и уставил на тебя свои грустные ожидающие очи...

    Прошу отнестись к нижеизложенному со всей серьезностью. История невыдуманная.

    Сдавали мы однажды на журфаке средневековую литературу Ю. В. Попову. А надо сказать, что сдать что-либо этому замечательному человеку было очень непросто. Вот, казалось бы, и билет вытянула, и обдумала его, и отвечать уже села. Раскрыл он твою зачетку, и уставил на тебя свои грустные ожидающие очи. Ты ему: «Эээ… Джованни Боккаччо. Родился в 1313…» А он в ответ: «Подождите, не так быстро. Интересная у вас мысль! Я должен обдумать все, что вы мне сказали. Сейчас вернусь…» И убежит в профком чай пить. А оттуда в бухгалтерию за зарплатой. А потом наденет пальто и вовсе с факультета уйдет.

    Подождут студенты часок, плюнут и пойдут.

    Прихожу я как-то в профком проездной получать. А вслед за мной залетает Попов, растрепанный весь такой, в глазах ужас. «Спасите, — просит, — за мной студенты гонятся». И прячется в шкаф. «Вы, — говорит, — меня здесь не видели».

    Заходят студенты. Видят — нет Попова. Только председатель профкома сидит и проездные выдает. Постояли они в недоумении, плюнули и пошли, солнцем палимые.

    Но факультет наш небольшой и выследить на нем человека несложно. Поймали мы-таки его однажды, прижали к стенке и стали понуждать к выполнению преподавательского долга. Понял Попов, что не отвертится, и говорит так жалобно: «Сейчас, ребята, отпустите меня только на минуточку в туалет». Ну, мы тоже не лыком шиты. «Щас, — говорим, — дядя, мы тебя до двери туалета доведем и у двери посторожим, а то опять убежишь.» Выставили мы у двери пограничный кордон и стали через него только по пропускам пускать. Десять минут стоим, пятнадцать, двадцать, а неуловимого нашего все нет. Наконец забеспокоились, мало ли, может, плохо человеку. Отрядили одного студента внутрь, проверить, все ли с Юрием Викторовичем в порядке. Зашел студент внутрь, а в туалете никого нет, окно раскрыто и препод давно убег.

    Плюнули мы и пошли, солнцем палимые.

    Наконец достали мы его адрес. Пришли к нему домой. Стоим под окнами квартиры и осуждающе так в них глядим. Занавески задернуты и внутри тишина. Ни паркет не скрипит, ни музычка не играет. Даже, кажется не дышит там никто. Стоим час, два. Три уже стоим… И тут внезапно из квартиры раздается голос: «Ну, кто хочет «три»? Просуньте зачетки под дверь.» Троечники запихнули в щель под дверью зачетки и через пять минут получили свое. Остальные помялись немножко и продолжили осаду. Часа два еще прошло. Тяжелый вздох из-за занавесок раздался. «Ну ладно, кто хочет «четыре»?» Еще несколько зачеток было запихнуто под дверь. Остались самые упорные. Наконец на восьмом часу осады Попов сдался: «Ладно. Кто хочет «пять»?» Оставшиеся зачетки немедленно запихнули под дверь и вскоре получили их обратно со всем, что следует.

    Сложили мы зачетки в сумки и пошли, солнцем палимые.

    Так мы сдали историю средневековой литературы Ю. В. Попову.

    Говорят, мы еще дешево отделались, потому что однажды он во время приема зачета сел на «Красную стрелу» и уехал в Петербург.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru