rss
    Версия для печати

    Живее всех живых

    Наша газета продолжает серию репортажей «изнутри» самых опасных тоталитарных сект, действующих в России. Сегодня речь пойдет о «Поместной церкви в Москве», известной также как «Церковь домашних собраний» или «Церковь Уитнесса Ли».

    Наша газета продолжает серию репортажей «изнутри» самых опасных тоталитарных сект, действующих в России. Сегодня речь пойдет о «Поместной церкви в Москве», известной также как «Церковь домашних собраний» или «Церковь Уитнесса Ли».

    Немного истории

    Секта ведет свое происхождение от т. н. «Церкви зала собраний», которая была основана в Китае в 20-е годы Уочманом Ни. Через некоторое время к ней присоединился китайский баптист-миссионер Уитнесс Ли. В 1962 году Ли переехал в Америку, где основал «Церковь в Лос-Анджелесе» и издательский филиал «Живой поток».

    Учение секты на первый взгляд похоже на христианское. На самом же деле, оно представляет собой сплав восточного пантеизма и древних ересей с элементами оккультизма.

    Халява для студентов

    Вступить в секту оказалось нетрудно: группа вербовщиков раздавала листовки с приглашением на «лекцию о смысле жизни» около станции метро «Университет».

    — А еще будет небольшое угощение и бесплатная раздача Библии! — соблазнял сектант, пихая в руку листовку. — И идти совсем недалеко, тут на обороте нарисовано!

    Идти и вправду оказалось недалеко — до ближайшей библиотеки, что на улице Коперника. В фойе толпилось несколько непонятных китайцев, улыбающихся и довольных, как будто выиграли миллион в лотерею: «Плоходите, позалуйца!".

    Лектор, русский и в хорошем костюме, терпеливо подождал, пока все рассядутся по местам. После чего эпически вопросил: «Для чего мы живем?». Дальше последовала нудная и типичная для всех сект преамбула на тему «как все сейчас плохо, куда мы катимся, надо что-то делать». Что? Конечно же, читать Библию! Там и все ответы найдем, и лучше сразу станем. Правда, не любая Библия для этой цели подойдет, а только та, которая в «Восстановительном переводе», сделанном «Церковью». Потому как тут уже все объяснено и прокомментировано, а без этого мы в Библии все равно ничего не поймем. Но не это главное. Главное — везде, в любое свободное время призывать Господа нашего, Иисуса Христа. Причем, громко, нараспев и непременно такими словами: «О, Господь Иисус!». До этого говоривший совершенно нормально, призыв к Богу сектант почему-то произнес с сильным англо-китайским акцентом и непередаваемой стонуще-воющей интонацией.

    «Вообще, это помогает от многих проблем, — сообщил лектор, — вот возникло у Вас какое-нибудь затруднение — призовите Господа, и все сразу станет о кей!». На этом жизнеутверждающем заявлении лекция закончилась, и всех пригласили к загодя накрытым столам с печеньем, пирожными и газировкой. Слева от меня сели два студента. «Какие-то идиоты!» — лаконично резюмировал лекцию первый. «Зато поели на халяву!» — дожевывая пирожное, порадовался второй, после чего оба удалились по своим делам. «Библия в «Восстановительном переводе», так старательно разрекламированная сектантом, их не заинтересовала.

    Зато она заинтересовала меня. Чтобы получить экземпляр, пришлось заполнить анкету со стандартными вопросами: ФИО, место жительства, телефон, свободное время, когда можно звонить и приходить.

    Комментариев в «восстановленном» Новом Завете оказалось больше, чем самого текста. Да и сам текст, переведенный на современный русский, не вызвал особого доверия. По-видимому, перевод делался путем старательной подгонки настоящего текста Нового Завета к учению Уитнесса Ли.

    Когда я уже собирался уходить, ко мне подошел один из сектантов, представился Михаилом и предложил зайти на днях к нему в гости — «пообщаться».

    Сектантская коммуна

    Как оказалось, живет Михаил не один. Вместе с ним в большой квартире на Ленинском проспекте проживают еще полдюжины сектантов, с некоторыми из которых я уже познакомился на «лекции».

    Вместе готовят, вместе молятся, даже вместе работают на одной мебельной фабрике.

    Как выяснилось впоследствии, одна такая квартира составляет «семью», а четыре семьи — так называемую «группу», которая работает в определенном районе Москвы. Всего несколько лет назад таких «групп» было пять, затем их количество увеличилось до семи, а сейчас столица поделена уже на десять районов, в каждом из которых действует своя группа. Возглавляет «Церковь в Москве» некий англичанин по имени Филипп Мео.

    После разведывательного разговора «за жизнь» мои новые друзья предложили мне помолиться вместе с ними. Выглядело это так: все расселись вокруг стола и начали на разные лады повторять «О, Господь Иисус!», все с теми же жуткими интонациями и англо-китайским произношением. Во время этой процедуры внимательно наблюдали за моей реакцией, и, видимо довольные, пригласили меня на собрание в свой главный московский центр, а также место совместного проживания большого количества сектантов — общежитие Тимирязевской сельскохозяйственной академии на Лиственничной аллее. А заодно подарили несколько книг Уочмана Ни и Уитнесса Ли, изданных собственным издательством секты «Живой поток». Впрочем, других авторов это издательство не издает. Зато уж этих печатает в огромных количествах.

    Отключите мозги, если они есть

    Тимирязевская общага № 5 — крупнейшая московская база «Церкви Уитнесса Ли». Все верхние этажи полностью заняты сектантами, там же происходят главные «молитвочтения». Когда мы с Мишей поднялись на нужный этаж, «молитвочтение» уже шло полным ходом. «Мы являемся этим заводом, и наши грехи — продукт производства, — вещал через переводчика китаец на ломаном английском, — кровь Господа Иисуса решила вопрос этого производства, так что вопрос того, что мы сделали, этим улажен!»

    Человек сорок сектантов заворожено слушали и дружно кивали головами, видимо, в знак согласия.

    «Господа нужно призывать громко, во весь голос, везде, где бы мы ни находились! Это как бы такой мяч, который мы бросаем Иисусу, а он пасует нам в ответ! — заявил китаец. — Произнося «О, Господь Иисус!» мы как бы дышим Господом, который при этом смешивается с нами! Это такой его план — смешаться с нами! Он мечтает об этом!»

    Эти бредовые фразы оратор сопровождал оживленной жестикуляцией. «Мы должны контролировать свое говорение, потому что язык — это такой очень маленький член, которым можно даже медведя усмирить, — выдал китаец очередной перл, — есть такие люди, которые охотятся на медведей! Русские очень хорошо это умеют, они спецы по медведям!».

    Окончив речь, китаец предложил открыть одну из страниц «Восстановительного перевода». Все зашуршали листами, и началось собственно «молитвочтение». Хоровое чтение строк Библии периодически сменялось громкими истерическими воплями «О, Господь Иисус!». Постепенно присутствующие входили в раж и орали все громче и громче. Потом начали топать ногами. В конце концов «молитвочтение» стало похоже на палату для буйных психов: все орали, визжали, дергали руками и ногами и подпрыгивали на стульях.

    «Главное — отключить голову, не думать, — заявил мне китаец-оратор после окончания мероприятия, — мозги мешают нам принять Господа!» Что интересно — заявил на чистом русском языке!

    Плод апостола

    Структура «Церкви в Москве» имеет жесткую иерархию: во главе «семей» и «групп» стоят старейшины, которые руководят рядовыми членами секты. По «семьям» и «группам» курсируют так называемые «апостолы». Они контролируют и регулируют жизнь «семей», следят за правильностью исполнения обрядов и морально-психологической обстановкой общины.

    Вовлечение людей в секту происходит постепенно, чтобы не спугнуть новичка, которого между собой и в его отсутствие называют не иначе, как «плод». Сначала знакомят с почти христианской доктриной; затем учат обращаться к Богу при помощи мантры «О, Господь Иисус!», которую нужно произносить точно так же, как ее произносили основатели секты — то есть с ярко выраженным англо-китайским акцентом; потом оказывается, что с Богом надо постоянно «смешиваться» путем постоянного выкрикивания мантры и полного отключения мозгов. После этого сообщается, что «вы прошли через особенный процесс», «вы — необычные», «мы все — особенные люди». «Вы осознали, что вы такие особенные!., вы очень важные!, слава Богу, что вы такие важные персоны!». И далее: «Ты не просто студент МИФИ, ты — самый важный в МИФИ!.. Гораздо важнее, чем декан или ректор… ты — Бог!».

    Вход — копейка, выход… не предусмотрен

    Сектанты уделяют много внимания постоянной вербовке новых членов. «… В этой комнате через год будет в два раза больше народа, ваши одногруппники, студенты… это ваш плод!».

    Сектанты ограничиваются в еде и сне, все время проводят в группе, несколько раз в год меняют место жительства, отрекаются от родственников — руководители делают все, чтобы ослабить волю адептов и обеспечить их беспрекословное подчинение. Сектанты особо не протестуют даже тогда, когда их в принудительном порядке заставляют жениться на китаянках (девушек — выходить замуж за китайцев).

    Членов «Церкви» постоянно запугивают, рассказывая им истории о том, какие ужасные вещи случились с теми, кто ушел из секты. Очень популярна история о том, как у одного отпавшего начались в жизни такие несчастья, что он буквально на карачках приполз обратно, целовал двери и умолял принять его назад. И люди действительно боятся оттуда уходить.

    Заграница им поможет

    Напоследок хочу привести выдержку из экспертного заключения религиоведческой группы Института развития личности Российской академии образования, посвященного секте: «… Общий анализ их деятельности в Москве, России, особенно (…) в научных центрах наводит на мысль о том, что столь хорошо организационно поставленная и мощно финансируемая кампания пропаганды религиозного сектантства иностранного происхождения среди россиян, особенно — образованных слоев, студентов, преподавателей школ, вузов, ученых, руководителей организаций и предприятий может иметь за собой интересы финансово-политических элит и разведывательных сообществ иностранных государств.

    А китайцам сейчас ну очень не хватает жизненного пространства… Цель таких усилий вполне очевидна — установление контроля над духовной жизнью ведущих слоев в стране, что закономерно приведет к установлению контроля и над самой страной со всеми ее ресурсами».

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru