rss
    Версия для печати

    Проповедь о любви студента факультета журналистики

    Вот какое письмо пришло к нам в редакцию «Татьянина дня» от преподавателя факультета журналистики МГУ: «Посылаю вам настоящий, на мой взгляд, шедевр, созданный студентом первого курса. У нас на семинаре была тема «Послания апостола Павла о любви». Этот юноша (его зовут Игорь Говряков) написал проповедь, зачитал ее пришедшим в полный восторг однокурсникам и преподавателю и был удостоен "автомата"…» Мы хотим поделиться с читателями размышлениями юного оратора о самом важном в жизни человека — о любви.

    Апостол Павел

    Вот какое письмо пришло к нам в редакцию «Татьянина дня» от преподавателя факультета журналистики МГУ: «Посылаю вам настоящий, на мой взгляд, шедевр, созданный студентом первого курса. У нас на семинаре была тема «Послания апостола Павла о любви». Этот юноша (его зовут Игорь Говряков) написал проповедь, зачитал ее пришедшим в полный восторг однокурсникам и преподавателю и был удостоен "автомата"…» Мы хотим поделиться с читателями размышлениями юного оратора о самом важном в жизни человека — о любви.

    Нынешняя проповедь моя будет для меня несколько необычной, ибо до сего времени выступал я только перед верующими православными христианами. Сегодня же мне придется прочитать свою речь перед куда более разнообразной публикой. Но это даже интересно, ибо как же еще попробовать вкус вина, если не выпить его? Иисус сказал: «Счастливы те, кто слышит слово Бога и соблюдает его!» И я всем сердцем надеюсь, что, выслушав меня, вы обретете это счастье и гармонию душ ваших.

    Темой моей проповеди, как ни странно, будет любовь. Но подождите, не говорите, что о любви уже давно все сказано, и обсуждать тут нечего. Позвольте с вами не согласиться.

    Любовь вечна, она существовала еще до того, как Господь сотворил этот мир, ибо Бог вечен, и Бог есть любовь. Первые люди были созданы для любви к Богу. Библейская книга «Песнь Песней» целиком посвящена любви царя Соломона. Любовь к людям побудила Иисуса Христа пожертвовать собой ради спасения человечества.

    Апостол Павел сказал: «Бог дал нам не дух малодушия, но силы, и любви, и здравомыслия». Так не стоит считать этот «дух любви» какой-то таинственной гостьей, которая посещает человека, овладевает всем его существом, вызывая бурю восторженных чувств и страшное влечение. Это не так. Я соглашусь, что любовь — это прекрасное, ни с чем несравнимое чувство. Но, так или иначе, ее нужно постигать, причем как рационально, так и эмпирически. Я хочу сказать, что легкомысленные чувства, царящие в современном мире, мало чего общего имеют с настоящей любовью, с той любовью, которая побуждает людей стать мужем и женой, строить счастливую семью, растить детей и избегать разводов.

    Откройте глаза ваши! Оглянитесь! Посмотрите вокруг! Разве не об этом писал Иоанн в своем Апокалипсисе: блуд, и прелюбодеяния, и безнравственность! В этом мире будто бы и не осталось места любви и семье. Многие недалекие люди сказали бы: «А зачем любовь и брак современному человеку?» Как зачем?! Да неужели современное общество — это малоорганизованная, расшатанная структура, пропахшая наркотиками, алкоголем, феромонами и подсвеченная красными фонарями?! Разве человечество сейчас вернулось в каменный век, во времена промискуитета, когда все спали со всеми?

    В большинстве развитых стран институт брака разрушается или, по крайней мере, переживает кризис. Многие браки заканчиваются разводом. Неполные семьи составляют 20% от общего числа семей. И это притом, что при разводе родителей страдают самые безвинные существа — дети. В своих потрясающих посланиях Павел писал: «Мужья должны любить жен своих, как свои тела: любящий жену свою любит самого себя». Что, неужели апостол не был прав? Неужели любовь заканчивается только в постели, не выходя за рамки беспорядочной половой жизни и сомнительных связей?

    Очень много молодых людей сегодня создают свои семьи так. Познакомившись, повстречались месяца два, получили небольшое представление друг о друге и решили, что будут жить вместе. Все! Просто жить вместе. И как они это объясняют? Да очень просто: мол, вдруг мы не сойдемся характерами, разлюбим друг друга, решим, что вместе нам быть нельзя. Тогда нет ничего проще, как разойтись. А вот если ничего такого страшного не случится, то там посмотрим, может — и зарегистрируем наши отношения. Но в основной-то своей массе такие отношения заканчиваются именно разводом, а в сущности, ничем. Было два любящих сердца, и нет. И еще хорошо, что за время совместной жизни молодые люди не нажили ребенка! В противном же случае страдать больше всего будет именно он. Но родителям-то все равно. А вся трагедия случилась из-за того, что когда-то они наплевательски отнеслись к любви, решили, что она не важнее сигареты: можно выкурить и бросить на грязный асфальт. И в этом они сами виноваты. Никто не виноват: ни Бог, ни окружающие, ни Церковь, ни кто-либо другой — только они в ответе за все.

    Вот и получается, что настоящих, крепких семей у нас — раз два и обчелся, а потом еще кричат некоторые: «Не надо нам семей, не надо нам любви!» Ну, не надо и не надо. Только мне хочется спросить у подобных сотрясателей воздуха: «А вы-то сами откуда взялись? Ведь родил вас кто-то? А если родил, то я надеюсь, не в общественном туалете на вокзале, или не в подворотне квартала красных фонарей, и уж точно не в ночном клубе, прямо на танцполе?» Я уверен, клянусь вам, что нет. Вас родила вполне нормальная женщина, в нормальных условиях, и уж точно — вы плод чистой и крепкой любви ваших родителей. Иначе здесь бы вы не сидели и меня не слушали бы.

    В одном из посланий Нового Завета сказано: «Все написанное прежде было написано для нашего наставления». Так давайте же обратимся к Священному Писанию, а именно к речам уже упомянутого мною в этой проповеди апостола Павла, его Первому посланию к коринфянам, гл. 13, ведь недаром его называют «апостолом любви».

    Итак, теперь мы будем говорить не только о любви семейной, ибо я надеюсь искренне, что каждый из сидящих здесь разделяет библейскую истину «прилепится человек к жене своей, и будут двое одна плоть». Теперь к любви между мужчиной и женщиной добавится любовь духовная, любовь к ближнему. И ни в коем случае нельзя разделять эти два проявления любви, ибо помните: Бог есть любовь и Бог есть все в этом мире и Бог един, поэтому и любовь едина и никогда не перестает, что бы ни случилось и какие бы бредовые речи ни произносились.

    Сказано у Павла: «вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». Так что же тут сложного? Верьте! И по вере вашей дано вам будет надежды на спасение. Надейтесь! Ибо надежда ваша обязательно принесет с собою любовь. Так любите же, ибо в сущности только любовь правит сердцами добрых людей, через любовь проще всего узнать Бога; помните, что он так возлюбил нас, что отдал в жертву за грехи наши своего единородного сына! Верьте, надейтесь и любите, потому что люди с сотворения мира верили, надеялись и любили. Так было и так будет!

    Но что есть любовь к ближнему? Возьму для примера чистую любовь мужчины и женщины. Что сказано в Писании? Что любовь милосердствует, долготерпит, не превозносится. И от себя еще добавлю: и жертвует собою ради любимого. Итак, если любовь взаимна, то пусть переносит все; если по какой-то причине не может она все переносить, значит, слаба любовь и нельзя ей называться настоящей.

    Венчание. Фото Дмитрия Маслова

    Берегите любовь, ибо ничего лучше нее в жизни вашей не будет, ибо нет ничего и никого лучше Бога, а Бог, повторяю, есть любовь. Ничего не заменит вам любви: ни наркотики, ни спиртное, ни музыка, ни сомнительные развлечения, ни беспорядочные половые связи; и если не умеете вы любить, то нет несчастнее на свете человека, клянусь вам. Любовь хрупка, как тростинка, и нежна, как листья лилии, скрывайте ее от пагубного воздействия всего злого и дьявольского. Разве, когда горит свеча в руках у вас, и ветер подует, не укрываете ли вы пламя ее от ветра? Так и любовь вашу укрывайте от ветров житейских, иначе потушат они ее и ввергнут во тьму все существование ваше.

    Позвольте рассказать еще такую историю. В бытность свою студентом историком, встретил этот человек одну девушку, красивую, умную и добрую. Через некоторое время родилась между ними любовь. И что бы вы думали? Молодые люди поженились и стали жить вместе. Уверен, поначалу любовь между ними была самая что ни на есть настоящая! Но вскоре появились те самые житейские ветры: скучные рабочие будни, новые знакомства, мелкие проблемы. Эти люди не берегли свою любовь, они позволили ее растерзать на мелкие кусочки. И кому? Самим себе! Проще простого срывать злость и усталость на ближнем своем, а ты попробуй любить его, несмотря ни на что, вопреки всем житейским неурядицам! Попробуй заботиться о любимом, не замечая соринки в его глазу, да еще вытаскивая бревно из своего глаза! Вот что сложно, вот что требует сильной веры и крепкой надежды!

    К сожалению, подобная история сегодня не редкость, и, что печально, все чаще и чаще она повторяется среди молодежи. Но я искренне надеюсь, что сердца всех сидящих здесь не из камня, но из плоти, и хоть малая частичка моей проповеди затронула эти сердца. А это самое главное и утешительное для меня.

    Напоследок хочу сказать, что все, что говорил я сегодня, говорил не голословно. Отнюдь. Проповедь моя сегодняшняя перед вами, так любезно согласившимися меня послушать, основана на бессмертной истине Священного Писания и в крепкой вере моей в Господа нашего Иисуса Христа, который сказал нам:

    БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

    In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti, Amen.

    Вставить в блог

    Проповедь о любви студента факультета журналистики

    29 января 2007
    Вот какое письмо пришло к нам в редакцию «Татьянина дня» от преподавателя факультета журналистики МГУ: «Посылаю вам настоящий, на мой взгляд, шедевр, созданный студентом первого курса. У нас на семинаре была тема «Послания апостола Павла о любви». Этот юноша (его зовут Игорь Говряков) написал проповедь, зачитал ее пришедшим в полный восторг однокурсникам и преподавателю и был удостоен "автомата"…» Мы хотим поделиться с читателями размышлениями юного оратора о самом важном в жизни человека — о любви.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    ирина, москва10.10.2012 9:55 #
    а мне очень понравилось!этот человек любит Бога!и сказал это духом святым!а те кто считает это сухим и не цепляющим за живое посмотрите любите ли вы?,,,
    Корчагин Павел, Каргополь20.10.2011 16:59 #
    Суховато. Думаю студент работал не для того, чтобы донести до нас истину, а ради высокой отметки. С задачей он справился.
    Кусто, Мск16.07.2009 16:13 #
    Ну так это парень редко когда говорит от сердца)
    Катя, Америка6.09.2008 11:32 #
    Спасибо вам большое мне это очень помогло...именно сейчас я прохожу через такую ситуацию...
    Лера, Москва26.06.2007 1:28 #
    да, конечно, речь хорошая. грамотная. в меру пафосная. но вот не задевает она меня, и всё. ну вот никак. просто нет ощущения, что эти слова идут от сердца - они лишь заучены, как хороший урок. конечно, они правдивы, да. безусловно. но всякий раз, читая их, я внутренне спорю с автором, который встал в позицию этакого преемника апостола Павла. и спорю не потому, что не принимаю его идеи, а потому что ее навязывают без собственной веры в её правдивость. нет вообще никакого оригинального подхода, что показывает лишь поверхностное понимание. допускаю, что не права - в особенности потому, что уважаю мнение Григория Владимировича.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru