rss
    Версия для печати

    12 февраля в храме святой Татианы будет отслужена традиционная Литургия на греческом языке

    12 февраля в 9.30 в храме святой Татианы при МГУ будет отслужена Литургия на греческом языке в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Собор Трех Святителей Церковь празднует 12 февраля.

    Служба на греческом языке - родном для Трех Святителей - традиция храма святой Татианы.

    В Домовом храме Университета не случайно особенно чтут трех святых греческих богословов. В Греции со времен турецкого владычества память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - это день Образования и Просвещения, праздник всех учащих и учащихся, особо отмечаемый в университетах. В России в храмах духовных школ в этот день по традиции совершается необычное богослужение - многие молитвы и песнопения исполняются по-гречески. В храме св. мц. Татианы, где есть и престол в честь трех святителей, также в этот день молятся на их родном языке.

    Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, жившие в IV-V вв. были просвещеннейшими людьми. Но наука никогда не отвлекала их от молитвы. Как написали о них позже, из дома юноши знали три пути: в храм, университет и библиотеку. Думается, и для современных студентов этот принцип если не на все время, то, например, на некоторые периоды приближающегося Великого Поста может быть востребован.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru