rss
    Версия для печати

    Масленица в Москве: где поесть блинов и повеселиться

    Масленица – последняя неделя перед Великим постом. Одной стороны, «полупост», т.к. мясо уже не едят. С другой – время веселых посиделок, походов в гости и развлечений. Москвичи смогут поучаствовать во многих общегородских торжествах.
     

     

     Масленица на Васильевском спуске

     Масленица на Васильевском спуске

    Масленицу празднуют 7 дней, в этом году - с 8 по 14 февраля. Центральное место праздника в Москве - Масленичный городок на Васильевском спуске.  В «Блинной» можно будет полакомиться блинами, в «Чайной» -  отдохнуть и согреться горячим чаем. И каждый день гостей Городка будет ждать новая тематическая праздничная программа.


    8 февраля (понедельник), 17.00-21.00 - «Встреча Масленицы».  Вместе с артистами гости Городка встретят Масленицу плясками, песнями и хороводами


    9 февраля (вторник), 17-00-21-00 - «Заигрыши». Традиционно в этот день молодые люди высматривали себе пару. Отсюда другое название праздника - «Смотрины».  Конкурсы и игры на Васильевском в этот день будут организовываться  в основном для пар - неженатых или молодоженов.   

     Масленица на Васильевском
     Масленица на Васильевском спуске

    Остальных гостей порадуют выступления певцов, танцоров и музыкантов из разных стран.

    10.02 (среда), 17.00 - 21.00 - «Лакомка». В этот день, как известно, зять отправлялся к теще на блины. Сегодня зятья и тещи смогу увидеть в театральных постановках, как традиционно проходила эта встреча.  А заодно поучаствовать в забавных играх и конкурсах. Те, кто устанет от конкурсов, смогут посмотреть жанровые сценки в исполнении актеров молодежного театра «Большое Гнездо», танцевальных и даже цирковых коллективов.

    Для самых маленьких гостей городка устраивается «Детский день» - конкурсы и соревнования. Самые сообразительные, смелые и ловкие получат сладкие призы.

    11.02 (четверг), 17.00-21.00 - «Разгульный четверг».  Гостям предлагается посмотреть постановку про сватовство и свадьбу, поглазеть на медвежьи потехи и послушать настоящий цыганский концерт. Интересующиеся смогут перенять у мастеров секреты кузнечного и гончарного мастерства, сделать венецианскую маску, вырезать из дерева и расписать ложку или сплести миниатюрную корзиночку в подарок. 

    12.02 (пятница) - «Тещины вечерки».

    Концертная программа дополнится акробатическим шоу и масленичной дискотекой для молодежи.
     
    13.02 (суббота), 15.00-22.00 - «Золовкины посиделки». Это первый масленичный выходной поэтому и гулянье на Васильевском начнется днем. Гостей снова ждут конкурсы, игры и концерт,  а также хороводы и карнавал.  

    Впервые в рамках Масленичных торжеств в субботу и воскресенье пройдут большие гала-концерты с участием звезд российской эстрады - Сергея Трофимова, Владимира Преснякова, Григория Лепса и других артистов.
     
    14.02, 15.00-22.00 - «Прощеное воскресенье».

    Главное действо этого дня - карнавальное шествие, которое начнется на Триумфальной площади в 14.00 и завершится на Васильевском спуске в 16.00.  : В ярких колоннах шествуют оркестры, 20 барабанщиц, ряженые на ходулях, циркачи и акробаты, цыгане, шарманщики, фольклорные коллективы,  ростовые куклы, клоуны и возглавляет эту процессию Королева Масленичного Карнавала - Боярыня Масленица, ее приближенные и гости.

    Дальше гостей ждет конкурсная и концертная программа, в конце которой все участники выйдут на сцену и под звуки колокольного звона  отпустят в небо светящиеся шары.

     Масленица в Измайловском Кремле
     Масленица в Измайловском Кремле

    13 февраля в Измайловксом Кремле в час дня начнутся масленичные гулянья.

    В программе - выступление фольклорных коллективов. Гости также смогут посмотреть на настоящие кулачные бои, которые продемонстрируют участники  Бузовской Покровской артели - коллектива, занимающегося восстановлением и сохранением традиций русского рукопашного боя.

    В 13.30  начнутся уличные гуляния у Восточных ворот каре Государева двора в сопровождении фольклорного ансамбля «Веретёнце» (художественный руководитель - Елена Краснопевцева). Зрители познакомятся с традиционными масленичными обрядами, примут участие в хороводах, конкурсах и смогут покататься в запряженной лошадью повозке.

    В 14.45 в «Зале под сводами» состоится программа «В гостях у сказки». Ма-ленькие зрители увидят кукольные представления «Курочка Ряба» и «Теремок» с пением и рассказами.

     

     13-14 февраля музей-заповедник Коломенское приглашает всех желающих на Масленицу. Время праздника - 12.00-17.00.

    Масленицу в Коломенском празднуют с XVI в, так что масленичные торжества тут - старая добрая традиция. Гостям предлагается поучаствовать в празднике на любой из понравившихся площадок:

    13.00-15.00 - на Площадке возле Дворца царя Алексея Михайловича

    Фольклорные коллективы и скоморохи с медведями, музыкантами, ряжеными и чучелом Масленицы предложат публике поучаствовать в зимних интерактивных играх, интересных конкурсах, перетягивании каната под тематические песни. Победители в конкурсах получат призы.

     

     Масленица в Коломенском
     масленица в Коломенском
    12.00-14.00 -  на Площадке перед Спасскими воротами.

    Масленичные скоморохи с куклами, масками, райками, музыкальными инструментами: гуслями, дудками, жалейками вовлекут прохожих в веселые русские игры. Зрители познакомятся с традициями русского площадного театра. Всех гостей будут угощать блинами, а победителям в конкурсах вручат памятные призы.

    14.00-18.00 - на Сценической  площадке на Ярмарочной площади

    14.00-15.00 -  Детская Масленица

    Ведущие-скоморохи и детский фольклорный коллектив покажут и расскажут маленьким зрителям об особенностях каждого дня празднования Масленицы, проведут веселые игры и угостят участников блинами.

    15.00-16.00 -  Кукольная Масленица - спектакль кукольного театра «Петрушка».

    16.00-17.00 Веселая Масленица

    Артисты театров, фольклорный ансамбль, цирковой и танцевальный коллективы расскажут о подготовке празднования Масленицы, проводах Масленицы, истории празднования на Руси, традиционных забавах: катании на горках, взятии снежного городка, катании на лошадях, потехах для новобрачных, кулачных боях, карнавале, праздничном столе, рецептах изготовления блинов.

    13 февраля - в финале праздника - пневматический фейерверк.

    14 февраля - В Воскресенье - сжигание чучела Масленицы.

    Кроме того, все гости смогут полюбоваться на выставку ледяных скульптур, которая будет проходить в выходные на Большом поле.

     Масленица в Коломенском
     Масленица в Коломенском

     

    14 февраля в Кузьминском парке пройдет Масленица с конкурсами, посвященными Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере, - сообщает РИА «Новости».

    Помимо развлекательный программ и угощений блинами будут устроены конкурсы, по названию приближенные к олимпийским видам спорта, а по смыслу - к Масленице. Например, в рамках соревнования «блинатлон», участникам предстоит съесть на скорость пять «кулинарных» целей - блинов. Кроме того, каждый гость праздника сможет нарисовать олимпийскую медаль и забрать ее себе на память. Лучших художников и самых скоростных поедателей блинов ждут призы и памятные подарки.

    Если позволит погода, участники праздника слепят и разукрасят олимпийского снеговика: верхний ком останется белым, средний - покрасят красным цветом, а нижний - синим.

    14 февраля в Лефортове с 13.00 до 15.00 артисты фольклорных коллективов на площадке «У Грота» познакомят гостей праздника с традициями празднования Масленицы. Участники смогут принять участие в различных масленичных забавах: играх, хороводах, танцах, масленичных гаданиях и блинных аттракционах.

    По материалам открытых интернет-источников.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru