rss
    Версия для печати

    В Главном здании МГУ открылся миссионерский центр Татианинского храма

    В Главном здании МГУ открыт Информационный центр храма св. мц. Татианы - Домового храма Университета. Это миссионерский проект нового поколения, ориентированный на университетскую молодежь и преподавателей.

     

     

     

     Домовый храм мученицы Татианы при МГУ открылся 15 лет назад. За это время его прихожанами стали многие студенты и сотрудники МГУ. Однако проблемой оставалось то, что храм располагается во флигеле старого корпуса университета на Моховой, а большая часть «населения» МГУ учится и работает на Воробьевых горах. В апреле 2009 года вопрос отчасти решился: в Главном Здании МГУ открылся информационный центр Татианинского храма.

    Это миссионерский проект нового поколения, рассчитанный на студенческую молодежь.

    Базой для создания Центра стал книжный магазин, однако он не соответствует стереотипному представлению о церковных лавках. Сотрудники центра - прихожане храма - студенты и аспиранты МГУ. Они готовы не только продавать книги и аудиозаписи, но и консультировать посетителей: рекомендовать литературу, излагать христианскую точку зрения на волнующие молодежь проблемы - от любви и семейных отношений до актуальной повестки дня церковно-общественных дискуссий.

     
     

     В Миссионерском центре представлена вся информация о Домовом храме - расписание богослужений, график дежурства священников, даты приходских мероприятий. Также можно узнать о внебогослужебной жизни Татианинского прихода - миссионерских и паломнических поездках, Школе духовного пения, иконописном кружке и других.

    Ассортимент книг и журналов подбирается с учетом интересов студенческой и преподавательской аудитории. Много материалов миссионерских и просветительских: разнообразные молитвословы, Священное писание, Катехизис, книги современных миссионеров - протоиерея Максима Козлова, протодиакона Андрея Кураева и других. Разумеется, представлены все книги издательства домового храма мученицы Татианы при МГУ.

     

     Представлены и специальные издания по богословию, церковному искусству, истории, художественная литература, патристика - такие книги всегда пользуются спросом у студентов факультета искусств, религиоведов, философов, филологов. Кроме того, в лавке можно заказать необходимые, но пока отсутствующие в ней книги без какой-либо дополнительной платы. Ассортимент дополняют видео- и аудиоиздания.

    «К нам в основном приходят люди «подготовленные», знающие, чего они хотят, - рассказывает заведующий лавкой Алексей Шиханцов, аспирант филологического факультета. - Они либо спрашивают конкретные книги, либо говорят: «мне что-нибудь о семейной жизни», «мне православный календарь на стену». Пока наша лавка еще не до конца ассоциируется с Татианинским храмом, а воспринимается просто как точка торговли православной литературой. Но вся информация о храме представлена, мы готовы общаться на любые темы».

    В дальнейшем планируется создание мультимедийного миссионерского центра, где были бы представлены и православные интернет-издания, в первую очередь - портал Татианинского храма «Татьянин День» .

    Информационный центр работает в секторе «А» Главного здания МГУ с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru