rss
    Версия для печати

    Грех ли есть яблоки до праздника Преображения?

    Говорят, что нельзя есть яблоки и виноград до праздника Преображения, потому как они еще не «священые». Но если ты уже успел отведать мамину шарлотку, является ли это грехом и надо ли упоминать его на исповеди?

    На вопрос отвечает настоятель храма святой мученицы Татианы протоиерей Максим Козлов

    Если мы откроем церковные богослужебные книги, то увидим там указание о молитве , которая совершается после Литургии в сам день праздника, на освещение винограда, а там, где его нет или мало, или как у нас — не растет, происходит освещение начатков овощей. Заметим, что церковно-славянский язык не различает овощей и фруктов. Под овощами подразумевается всякие плоды, поспевающие к этому времени. Как правило у нас в России мы освещаем яблоки с виноградом и другие, нашедшиеся в наличии, плоды – груши, абрикосы.

    Некогда этот обычай означал, что крестьяне, или христиане, приносили на этот праздник начатки своих трудов для освещения их Богом в Церкви, так же как приносили мед на первый Спас, медовый. Воздержание от вкушения этих плодов тогда был вполне понятно. До того как они результат своих трудов пред Богом поставили, и Его благословение на это испросили плодов они не касались. Отсюда выработались и уставные предписания и рекомендации о «невкушении винограда или яблок до праздника Преображения».

    Нужно ли следовать этому обычаю в наше время, когда мы имеем яблоки круглогодично, причем выращенные по преимуществу не нами, а тружениками южного полушария, и явно не относящиеся к текущему урожаю «антоновки» или «белого налива»?

    Меру этого воздержания каждый человек должен определять для себя индивидуально и по совету с духовником, но говорить, что вкушение яблок становится таким грехом для каждого христианина, который нужно исповедовать пред Крестом и Евангелием, думается не стоит.

    Но с другой стороны, если человек имел намерение это воздержание проявить (чаще всего это делают с начала Петрова поста). Но не выдержал, соблазнился, к примеру, вкусной грушовкой или наливным яблочком, тогда невоздержавшиеся пусть покаются. Дело в не в яблоке, а в неисполнении того, что мы хотели перед Богом исполнить ради воспитания верности. Вот об этом стоит каяться на исповеди.

    Читайте также:
    Праздник Преображения Господня (Яблочный Спас)
    О Божественном свете
    Успенский пост
    Как правильно провести время поста? 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    СЕРАФИМ20.08.2010 22:21 #
    КОГДА НАКОНЕЦ ЦЕРКОВЬ УЙДЕТ ОТ ЯЗЫЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ. И БУДЕТ ПРОСЛАВЛЯТЬ БОГА КАК ТОГО ТРЕБУЕТ Я ПОДЧЕРКИВАЮ ТРЕБУЕТ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ И ТОЛЬКО.
    Анна, Новороссийск22.08.2009 21:33 #
    Яблоки нельзя есть... Какой очаровательный фетиш.
    Ольга20.08.2008 13:03 #
    "Говорят, что нельзя есть яблоки и виноград до праздника Преображения".

    А за сколько времени до праздника начинается этот "запрет"?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru