rss
    Версия для печати

    В Росохранкультуре предлагают создать экспертный совет по возвращению имущества Церкви

    Церковь должна гарантировать сохранность имущества, которое государство планирует ей передать, считает руководитель Федеральной службы РФ по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) Александр Кибовский.
    "Если какое-то государственное имущество передается Церкви, то понятно, что принимающая сторона должна обеспечить его сохранность", - заявил А. Кибовский в ходе круглого стола в понедельник в Москве.

    По его мнению, можно было бы создать экспертную группу, состоящую из представителей Церкви, государства и музейных деятелей, которая бы решала, как будет осуществляться передача имущества и что будет требоваться от принимающей стороны".

    В церковной среде "тоже есть люди, которые понимают, о чем идет речь, - сказал А. Кибовский. - Жизнь идет, и сегодня уже есть прецеденты, когда и Церковь может обеспечить хранение, и получше музейного".

    Инициативу А.Кибовского поддержали представители музейного сообщества.

    Директор Научного центра восточнохристианской культуры Алексей Лидов отметил, что это "очень интересное предложение".

    "С инициативой о создании такой экспертной группы может выступить Росохранкультура. Нужно наделить эту группу определенными полномочиями, чтобы она действительно решала, стоит ли передавать в ведение Церкви государственное имущество, и в каждом конкретном случае могла принимать независимое решение", - считает А. Лидов.

    Он видит "реальную угрозу" того, что значительная часть памятников культуры может быть "если не утрачена, то сильно повреждена". "Главное наше предложение - не исключать общество в лице экспертов из решения этой проблемы, которая касается населения всей нашей страны. Мы защищаем не корпоративные интересы, а интересы российского общества", - заявил А. Лидов.

    Со своей стороны заведующая филиалом Государственного исторического музея "Новодевичий монастырь" Марина Шведова отметила, что такую экспертную группу нужно было создавать до начала процесса передачи имущества Церкви. "Фактически у нас нет механизма передачи, многие переданные объекты находятся в критическом состоянии", - сказала она.

    Ее поддержал и заведующий отделом древнерусского искусства Государственного института искусствознания Минкультуры РФ Лев Лифшиц. "Структуры, которые предлагают принять имущество, никакого опыта хранения не имеют. Проблема эта стоит давно и остро, Церковь не способна адекватно справляться с сохранением имущества. Это не музейные работники, они не имеют опыта работы с музейными экспонатами", - отметил он.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru