rss
    Версия для печати

    Аватар: развиртуализация

    Главный герой фильма «Аватар» - бывший морской пехотинец Джек Салли - калека, прикованный к инвалидному креслу, он никогда не сможет ходить. Но Джеймс Кэмерон помещает его в тело жителя планеты Пандоры - синего трехметрового великана, даруя тем самым возможность новой, невыразимо прекрасной жизни в 3D формате. Американский кинематограф, подобно безногому инвалиду, получает таким образом второе рождение. Кино становится, наконец, буквальной и ждущей реальностью - миром грез и фантазий, который так мучительно покидать.
         

     А по ту сторону экрана - плененный зрелищем, безучастно спящий в гробу

    желаний случайный калека, чудом обретший вторую жизнь, - кинозритель

     Режиссер создал новое кино, к которому нет и не может быть критического подхода. Эта липкая сказка обволакивает и проникает сквозь все пелены здравого смысла. "Фильм дает такой мощный заряд киносчастья, что ему прощается все на свете! Разумеется, буду смотреть еще", - пишет писатель Элвира Барякина в своем блоге. Да и я, посмотрев «Аватар» даже не в 3D, уже два дня мечтаю под удобным предлогом вернуться в эту сказку. Собственно, это личное ощущение и вынудило меня написать рецензию, чтобы стряхнуть с себя путы нисшедшего на киноэкраны «Аватара». Смешно, но взрослые, состоявшиеся кинозрители не по одному разу идут на этот фильм, рекордно раскошеливаясь и побивая тем самым прошлые достижения кассовых сборов.

    Каков же смысл этой истории? Ускользающий сюжет, сложная мораль, изумительное зрелище - и это все? Один из рецензентов предположил, что эта кинолента просто-напросто нам не современна, опережает свое время и поэтому понята правильно быть не может. То, что это звоночек из недалекого будущего, - несомненно. Что же касается сложности понимания, то без Христа тут не разобраться, это факт. А так как наше постхристианское общество для проникновения в загадки романов менее всего склонно обращаться ко Христу, то понимание «Аватара» может быть и вовсе отложено на неопределенный срок.

    Тем не менее, «Аватар» глубоко религиозен. Приверженцы эзотерики сразу узнали знаки и приметы своего мировоззрения: "С точки зрения энергетики, кинолента имеет огромное значение, так как мысль обладает энергией, а зрители, погружаясь в образ «Аватара» (что означает "нисхождение божества") и становясь на сторону Светлых Сил, выделяют позитивную энергию в поле Земли. Учитывая огромное количество зрителей, эффект должен значительно улучшить земную энергосферу и помочь Человечеству пройти рубеж 2012 года".

    Кэмерон долго шел к этому фильму, состоящему словно из ртути. Неуловимость авторского замысла в совокупности с пленительной красотой зрительных образов просто парализуют мыслительные процессы в умах зрителей. Мы с радостью проникаемся восторгом перед дивными целомудренными янтарноглазыми на'ви, соединив руки в единую всемирную цепь, молимся о даровании Джеку Салли второго рождения - во Эйве Пандорской - живом и таком трогательном местном божестве. Мы соглашаемся, что жизнь - всего лишь энергия, которую щедро даровала нам Природа, чтобы мы однажды вернули ее Матери-Пандоре. Да и невозможно не согласиться - так логична и гуманна вера наивных голубых великанов.

    Джек Салли проходит инициацию, познает новое божество и возлюбленную жену, изгоняется из рая и возвращается, чтобы погибнуть и тем самым обрести право второго рождения в Эйве. Где-то мы это уже слышали, не так ли? История в буквальном смысле стара как мир. И в этом контексте даже не удивляет это "новое" воплощение библейского Адама - синее, хвостатое и звероподобное.

    Лишенный благодати мир людей нуждается в обновлении. Для нас, сегодняшних землян, далеких от волшебной Пандоры, шансом на новую радостную жизнь могут стать... киберпространства. Пожалуй, это - самое важное слово Джеймса Кэмерона. Перед нами фильм-зрелище, прелестный и захватывающий, не поддающийся критике, - утешение и радование, просто "киносчастье". Фильм-мираж. А по ту сторону экрана - захваченный врасплох, плененный зрелищем, безучастно спящий в гробу желаний случайный калека, чудом обретший вторую жизнь, - кинозритель, очарованный странник, готовый принять и воспеть завуалированное предательство, откровенный демонизм и любую ложь.

    Вставить в блог

    Аватар: развиртуализация

    Аватар: развиртуализация

    19 января 2010
    Главный герой фильма «Аватар» - бывший морской пехотинец Джек Салли - калека, прикованный к инвалидному креслу, он никогда не сможет ходить. Но Джеймс Кэмерон помещает его в тело жителя планеты Пандоры - синего трехметрового великана, даруя тем самым возможность новой, невыразимо прекрасной жизни в 3D формате. Американский кинематограф, подобно безногому инвалиду, получает таким образом второе рождение. Кино становится, наконец, буквальной и ждущей реальностью - миром грез и фантазий, который так мучительно покидать.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ярослав, Киев11.03.2010 7:22 #
    Екатерина, пример из практического опыта: яд для крыс не должен иметь посторонних запахов, желательно должен быть нанесен на питательную основу. Иначе крысы "поймут" и не станут его кушать. То же и с этим фильмом и с любым оккультным учением - для того чтобы адепт "проглотил наживку" надо немного обманного добра, к абсолютному злу почти никто не пойдет, но к злу, скрытому под маской добра - огромное количество
    Екатерина, Минск10.03.2010 22:02 #
    Не совсем согласна с рецензией. Фильм действительно завораживает. Но завораживает красотой образов, логичным построением сюжета и присутствием морали. Не забудем и о том, что фильм все-таки американский и сориентирован скорее на американского зрителя, для которого все-таки актуальна проблема борьбы добра и зла. И так строго судить о последствиях просмотра фильма, я думаю, не стоит. Просмотр фильма доставляет удовольствие, и я бы посмотрела его еще раз. Но сравнивать зрителя с калекой - это как-то необоснованно и грубовато. Спасибо за статью
    Ярослав, Киев22.02.2010 14:41 #
    Большое спасибо за интересную статью.(И полезную)
    Дария25.01.2010 17:30 #
    >>Ускользающий сюжет, сложная мораль...
    Вы о чём? Какой ускользающий сюжет, какая сложная мораль? Всё просто как три копейки и говорено-переговорено уже много раз и в мировой литературе и в мировом кинематографе. Графика замечательна, но так же прекрасны были и виды во Властелине Колец. Про завуалированное предательство и демонизм вообще неясно, кого подразумевал автор статьи - примеров нет, имён нет. Додумать можно всё, что угодно. Вы меня простите, но это не рецензия, а эссе.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru