rss
    Версия для печати

    Промыслом Божиим творится история

    Об итогах 2009 года в церковной жизни рассказывает руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.

     - Отец Владимир, какие события церковной жизни 2009 года запомнились Вам больше всего? Что произвело наибольшее впечатление на Вас как очевидца?

      - Конечно же, Поместный собор и избрание на нем Святейшего Патриарха Кирилла. Я присутствовал на всех заседаниях Архиерейского и Поместного Соборов и понимал и сердцем, и душою, что здесь творится Промыслом Божиим история. Каждый сегмент событий относится к деяниям того или иного человека, а сочетание их друг с другом уже творится Богом. Такое не забывается.

    Я бы отметил еще два события. Первое связано с государственной легализацией ОПК. Мне кажется это очень важным событием, относящимся даже не к Церкви, а ко всему российскому обществу. Кажется, сейчас уже все понимают, что без элементарных ценностных ориентаций наше общество не выживет. Мы уже потеряли целое поколение наших детей, воспитывавшихся без царя в голове и без Бога в душе.

    И второе событие - убийство нашего собрата священника Даниила Сысоева, повергшее в шок и меня, и, надеюсь, всё общество. Силы зла нам дали понять, что они без кровавого боя не сдадут свои позиции, что праведное слово имеет очень высокую цену, за которую можно поплатиться жизнью.

       - Согласны ли Вы с мнением, что это был год перемен, сравнимых с изменениями конца 1980-х - начала 1990-х?

       - Буду говорить о церковной жизни. Хотя большое видится на расстоянии, тем не менее, можно с уверенностью сказать, что мы вступили в новую эпоху. Это был год постановки приоритетных задач перед Церковью, многим процессам был дан толчок. Во что это выльется, трудно сказать, поскольку не все готовы к переменам и средства для достижения целей не всегда продумываются до конца. Но я верю, что наступили времена, когда посеянное двадцать, десять лет назад уже дает не только всходы, но появляются плоды. Церковное общество наполнено большим количеством инициативных людей - и среди духовенства, и среди мирян. Надо только дать им возможность проявить эти инициативы.

       - После избрания Патриарха Кирилла многие говорили, что он способен резко изменить отношение российского общества к Церкви. Можно ли как-то говорить об этом уже сейчас?

       - Я бы не ставил так вопрос. Отношение российского общества к Церкви в массе своей остается очень хорошим. Больших противоречий между Церковью и властью тоже не наблюдается. Церковь живет традицией и никакие резкие движения ей не присущи: чем больше будет людей жить со Христом, ради Христа, во имя Христа, тем больше будет любви и радости на земле. И тогда всё остальное приложится.

      

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru