rss
    Версия для печати

    Протоиерей Максим Козлов: «Странно искать для МГУ другого лидера»

    Во вторник Виктор Садовничий стал ректором Московского государственного университета ещё на пять лет. По словам протоиерея Максима Козлова, это событие означает, что университет сохранит свою стабильность и продолжит развиваться дальше.

        - Отец Максим, каково Ваше отношение к назначению академика Виктора Садовничего ректором МГУ ещё  на пять лет?

         - Состоялось событие, которое и должно было состояться. Странно было бы при наличии столь заслуженного, авторитетного и многократно доказывавшего свою компетентность ректора пытаться искусственно создать для МГУ какого-то другого лидера.

        С другой стороны, мы, как и все люди Московского университета, с определённым волнением жили после подписании указа об особом статусе МГУ и  СПбГУ. Бесконечно рад, что здравомыслие возобладало и университет ещё на пять лет сохранит стабильность своего руководства. А значит, и стабильность векторов развития, которому мы - клирики, прихожане, труженики храма мученицы Татианы - не можем не радоваться. В том, что касается отношений между Церковью и университетом, именно Московский университет под руководством Виктора Антоновича Садовничего даёт самый значимый и самый позитивный пример в новой России.

        Это касается и самого института домовых  храмов, который вряд ли мог возникнуть без чётко обозначенной позиции руководства МГУ, и связи высшей светской и духовной школы. Между Московским университетом и Московской духовной академией было заключено соглашение о сотрудничестве, развиваются значимые научные и личные контакты. Это относится и к участию многих ведущих преподавателей в самом значимом церковно-научном проекте последних лет, Православной энциклопедии: сам Виктор Антонович входит в её Попечительский совет. Нельзя не упомянуть и о развитии соответствующих специализаций на гуманитарных факультетах, будь то кафедра византинистики на филфаке или церковной истории на истфаке.

        Надеюсь, что и в дальнейшем университет  под руководством своего ректора будет давать самые лучшие примеры  того, как Церковь и высшая школа  могут взаимодействовать на благо нашей Родины.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru