rss
    Версия для печати

    Москва накануне Рождества: благотворительные ярмарки

    В начале ХХ века общественные акции по сбору благотворительных пожертвований были привычным делом. В начале XXI века традиция возродилась. Сегодня "ТД" публикует путеводитель по предстоящим благотворительным базарам: приходите покупать оригинальные подарки, сделав тем самым еще один подарок людям, которым нужна помощь, — инвалидам, детям, престарелым, бездомным.


    В начале прошлого века денежные пожертвования привлекали в форме кружечных сборов, благотворительных базаров, лотерей, подписок. Наиболее доступной и в то же время, результативной формой были массовые кружечные сборы (День белого цветка, День колоса ржи, День Креста и т. п.). В Санкт-Петербурге в подобных акциях участвовало от 2 до 4 тыс. сборщиков.

    Сегодня помощь собирают для детей, инвалидов, заключенных, престарелых. Можно купить что-то на ярмарке, можно просто опустить деньги в ящик, можно принести на базар собственное изделие, и это будет вашим вкладом.

    Как и в прошлом веке, благотворительные базары обычно проводятся как светские праздники накануне Рождества или Пасхи. Сто лет назад исключительной роскошью отличались базары высшего общества Санкт-Петербурга и Москвы. Представители купечества и промышленники, не имевшие иного доступа в высший свет, охотно принимали в них участие, обеспечивая значительные сборы.

    Сегодня это мероприятия похожи не столько на приемы высшего света, сколько на встречи единомышленников. В праздничной атмосфере становится понятно, что можно помочь тем, кому плохо, не грустнея. Купцов и промышленников на ярмарке, пожалуй, не увидишь, но по итогам базара кому-то хватит денег на трансплантацию костного мозга, кому-то — на новый кислородный аппарат, а кому-то просто придет новогодняя открытка — от незнакомого человека, но с самыми важными словами.

    Итак, уже в субботу 19 декабря в Москве — благотворительный базар в Культурно-просветительском центре во имя святителя Иоанна Златоуста по адресу: Малый Златоустинский переулок, д. 5, стр.1. (в пяти минутах ходьбы от м. «Китай-город», выход на Маросейку). Эти встречи проходят традиционно перед Рождеством и Пасхой. В субботу с 10 до 18 часов вас ждут игрушки, украшения, открытки, календари ручной работы, вышивка и рисунки, выпечка в буфете. Правда, бывалые посетители «Благотворительного базара» говорят, что приходить лучше пораньше: к вечеру лотов остается мало.
    Все вырученные средства идут на помощь детям, которые находятся на лечении онкозаболеваний в Республиканской детской клинической больнице. Перед ближайшим базаром поставлена конкретная цель. Цели четыре года, зовут Богдан, приехал лечиться из Украины. На аутотрансплантацию Богдану необходимо 750 тысяч рублей. Может быть, именно ваших пятисот рублей до этой суммы пока и не хватает.
    Можно приносить на базар собственные изделия. Это может быть мыло ручной работы, вышитые миниатюры, вязаные носочки, пинетки, шарфики и.т., украшения и игрушки ручной работы, скрапбукинг, декупаж, домашняя выпечка, варенье и любой другой вид творчества. Главное, чтобы вы сделали это своими руками. Стартовую цену вы назначаете сами: она должна равняться себестоимости работы (материалы и ваш труд).
    Кроме того, во время благотворительного базара будет проводиться мастер-класс по скрапбукингу (записывайтесь заранее). Как и всегда, будет организована бесплатная творческая студия для детей.

    Собирают на базаре не только деньги, но и подарки для детей из РДКБ. С благодарностью принимаются 3-d головоломки, керамические наборы для росписи (вазочки, чашки), тарелки для росписи, раскраски-картины по номерам, поделки из бисера, конструктор для мальчиков, пластиковые модели кораблей и самолетов. Для девочек интересны маленькие домики-ларчики, в которых поставлена маленькая мебель и живут человечки, наборы, где можно собрать какие-нибудь вещи, книжки-раскраски с наклейками. Все будут рады видео- и аудиодискам, витражам, витражным краскам, массе для моделирования, наборам по изготовлению гравюр.
    Подарки складываются в «корзинку феи», которой так радуются дети и их родители, вынужденные проводить праздники в больнице.

    Уже на следующий день, в воскресенье 20 декабря, в Андреевском монастыре после службы (с 11-15 до 13-30) в Большом зале Синодальной библиотеки пройдет одиннадцатая благотворительная Ярмарка в помощь заключенным. Организаторы приглашают всех принять в ней посильное участие (кто-то принесет то, что может пригодиться другим за небольшие деньги, а кто-то найдет для себя что-то полезное). На ярмарке можно продавать игрушки, книги, одежду в хорошем состоянии, фотографии, картинки, комнатные растения, православные кассеты и диски, посуду, бижутерию, что-то, сделанное своими руками, иконы и т. д. — то, что могло бы пригодиться другим. Особенно приветствуются детские поделки и рисунки к Рождеству (если их не раскупают, то отправляют заключенным в посылках — это очень эффективно).
    Можно принести постную выпечку (тоже на продажу за символическую плату) — на ярмарке будет самовар с чаем.
    Средства, вырученные на благотворительной ярмарке, идут на отправку посылок в зоны. Только на отправку одной посылки на почте надо отдать около 200 рублей. А нужно ее собрать, то есть положить книги, лекарства, продукты, канцелярию, предметы гигиены, конверты и т. д. Сейчас отправляется примерно по 30 посылок в месяц.
    В Андреевский монастырь также приглашают всех, но предупреждают: не опаздывайте, ярмарка обычно длится не очень долго — 1,5–2 часа.

    В эти же выходные Благотворительный фонд «Волонтеры  в помощь детям-сиротам» участвует в празднике в Дарвиновском музее. Это будет «Праздник Главной Виктории (Картония-2)» 19-20 декабря (суббота и воскресение), с 11 до 18 ежедневно.
    Во время праздника будут работать Workshop'ы от персонажей Картонии, в которых вы сможете найти и сделать сами новогодние и рождественские подарки, елочные игрушки, праздничные украшения для дома.
    Будет открыта «Мастерская новогодних фонариков». Каждый ребенок под руководством педагогов сможет смастерить фонарик и вечером того же дня поучаствовать с ним в Параде фонариков, предварительно увидев небольшую сказочную историю.
    Проводится конкурс на лучшее Рождественское дерево. Традиционная елка из картона? Праздничная пальма из крафта? Елочные игрушки из бумаги? — все, что вы пожелаете! Материалы и инструменты можно приобрести на складе или принести с собой.
    Планируется мастер-класс по кукольному театру. Дети и их родители создадут рождественский спектакль и сыграют его вместе со своими наставниками для достопочтенной публики.
    И это еще не все. Школа «Знак» совместно с фондом «Отказники» устроят благотворительную акцию «Прививка доброты», в рамках которой можно будет пожертвовать деньги или подарить малышам из детских домов новогодние и рождественские подарки. «Волонтеры  в помощь детям-сиротам» приглашают добровольцев помочь поработать на стенде «Отказников».

    20 декабря состоится еще одна благотворительная ярмарка — «Вера и Свет». Ее организует одноименное международное движение, объединяющее умственно отсталых людей, их семьи и друзей в небольшие общины. Сегодня в нашей стране немногим больше десяти общин, а всего в мире насчитывается более тысячи общин на всех континентах.
    Традиционная рождественская ярмарка движения «Вера и Свет» состоится в воскресенье 20 декабря 15.00-19.30 в Пироговской школе по адресу: Москва, Бабьегородский переулок, 5\7 (это красное школьное здание сразу за церковью в переулке сбоку от бывшего Дома игрушек, проезд до станций метро «Полянка» или «Октябрьская»).
    Цель ярмарки — в одном отдельно взятом месте восстановить божественный порядок и «разобрать по кирпичику стену отчуждения», боязни и страха, окружающую умственно отсталого человека и обрекающую его на изоляцию и одиночество.
    Обломки Стены можно будет разрисовать и унести домой, а ваши пожертвования, собранные таким образом, дадут возможность всем российским общинам «Вера и Свет» осуществить свою мечту — собраться летом вместе и отпраздновать свое двадцатилетие.
    На ярмарке веросветовские и дружественные умельцы будут продавать рождественские подарки, игрушки, сумки, вертепы, украшения, календари и прочую красоту, а также книги Жана Ванье и другие раритетные издания.
    Еще в программе: веросветовские пряничные домики и кафе «Этажерка» с домашней выпечкой, аттракционы и настольные игры, уличные художники и музыканты, лавка старьевщика, печенье счастья, и прочее, и прочее.
     

    Следующие выходные — последние в этом году — тоже богаты событиями, поэтому можно будет наверстать упущенное, если вы не успеете 19 и 20 декабря.
    В пятницу 25 декабря пройдет благотворительный праздник в МГИМО, на котором можно будет в полной мере сможете ощутить дух праздника и народных гуляний. Мероприятие будет проходить во внутреннем дворе Университета. На ступенях у центрального входа будет смонтирована сцена, установлено новогоднее освещение, елка, праздничные декорации, а также ярмарочные столы и киоски с продукцией с родины Российского Деда Мороза — из Великого Устюга и Вологды, фуршетные столы с пирогами и горячим чаем из самоваров. На территории ярмарки будет организовано катание на лошадях.
    К мероприятию будут привлечены детские дома г. Москвы и ближайшего Подмосковья. Также будет проходить Благотворительная выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства детишек из детских домов.
    Кульминацией мероприятия станет визит главного Деда Мороза страны из Великого Устюга. Дед Мороз лично поздравит в Москве только МГИМО и маленьких гостей праздника из детских домов.
    Ярмарка открывается в 12 часов, Деда Мороза ждут в 16-30, а на 17-10 запланировано закрытие и праздничное чаепитие.

    27 декабря Данилов мужской монастырь и Добровольческое движение «Даниловцы» приглашают всех на «День доброты».
    Уже в 8 часов утра начинается благотворительная предпраздничная ярмарка. В программе «Дня доброты» — игры с детьми на площади, сбор вещей для бездомных, малоимущих семей, канцтоваров и игр для детей-сирот, подарков для детей и подростков в больницах и сирот, презентации благотворительных проектов для потенциальных волонтеров и СМИ, благотворительный музыкальный концерт.
    Благотворительная ярмарка порадует изобилием красивых и полезных подарков к Новому году и Рождеству, с любовью выполненных руками волонтеров, детей и подростков.
    Будут елочные шары и игрушки, украшения и шали, рамки для фотографий и свечки, книжки и диски, мыло ручной работы и соли для ванны, сувениры, расписные вазочки, стаканы и кружки и много другого интересного и красивого.
    Средства от продаж пойдут на организацию волонтерской деятельности, на покупку материалов для занятий с детьми, организацию праздников.
    В этот же день 27 декабря можно попробовать себя в роли волонтера: поучаствовать в реставрации храма, изготовлении подарков для детей, поздравлении детишек в приюте. Главное — вовремя решиться и записаться.

     26 и 27 декабря общество «Друзья милосердия» проводит сбор новогодних и рождественских подарков для своих подопечных.
    «Друзья милосердия» предлагают нам поздравить 600 человек в ПНИ №11, 340 детей в ДДИ №15, 300 детей в ДДИ Южное Бутово, больных в Первой Градской Больнице, в больнице святителя Алексия, в Морозовской больнице, детском туберкулезном центре, больнице им. Гельмгольц, в госпитале Бурденко, подопечных добровольцев в округах, детей из многодетных семей.
    Сбор подарков и нужных вещей будет проходить в магазинах Ашан-Сокольники и Ашан-Рязанский. И хотя в предновогодние дни администрации магазинов неудобна лишняя суета, они разрешили провести акции по сбору подарков 26-27 декабря. В эти дни с раннего утра и до позднего вечера «Друзьям милосердия» нужна помощь добровольцев.
    Нужно раздавать листовки на входе об акции и у разделов с необходимой продукцией, стоять у стоек с баннерами Милосердия, при необходимости рассказывать о деятельности, загружать подарки в машину.
    Время акции в Сокольниках: 26 декабря с 10.00 до 21.00 и 27 декабря с 12.00 до 21.00. Время проведения акции в Рязанском: 26 декабря с 10.00 до 21.00 и 27 декабря с 10.00 до 21.00. Если вы готовы стать волонтером и помочь в проведении акции, следует обязательно связаться с организаторами.

    Конечно, благотворительные мероприятия проводятся не только в Москве.
    В Санкт-Петербурге на площади Островского до 7 января работает Рождественская ярмарка, в рамках которой, как и в прошлом году, проходит благотворительная акция  «Возрождение добрых дел». В 2008 году благодаря ей собрано более 5 тыс. игрушек для детских домов. В этом году в рамках акции будет проходить сбор развивающих игр, спортинвентаря и детской одежды.
    В Великом Новгороде в рамках новогодней ярмарки «Метелица» выставочного центра «Аркада» Новгородской торгово-промышленной палаты 8, 19 и 20 декабря с 11 до 19 часов пройдет сбор средств для оказания помощи участникам программы «Социальная защита детей» — детям из районов Новгородской области в возрасте от 6 до 16 лет и семей, находящихся в кризисной ситуации. Каждый пришедший на ярмарку сможет принять участие в лотерее, призами которой станут поделки детей-инвалидов. Собранные средства будут направлены на развитие творческого потенциала детей-участников программы.

    Присоединиться может каждый — подарить радость себе, своим близким и тем, кто нуждается в помощи.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Елена Владимировна, Москва17.01.2010 19:57 #
    Как жаль, что нет возможности поучаствовать во всех ярмарках. Могу сказать, что от тех двух, в которы удалось принять участие - самые радостные впечатления. Очень приятно, когда видишь, как покупают твои работы, и самой что-то принести с ярмарки домой.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru