rss
    Версия для печати

    Портал «Богослов.ру» отметил двухлетие

    Круглый стол «Информационные технологии в духовном образовании: портал «Богослов.ру» и проблемы консолидации богословского научного сообщества» состоялся на подворье Троице-Сергиевой лавры в Москве. Он был приурочен к двухлетию портала «Богослов.ру».
     
      Участники круглого стола

     

    Работу круглого стола возглавил председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений. Сопредседателем был главный редактор портала «Богослов.ру» протоиерей Павел Великанов. Кроме того, в работе форума приняли участие первый заместитель председателя Учебного комитета РПЦ архимандрит Кирилл (Говорун), первый заместитель председателя ОВЦС МП игумен Филипп (Рябых), заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор Алексей Светозарский, заведующий кафедрой филологии МДА профессор Владимир Кириллин, проректор по учебной работе ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин, главный редактор интернет-издания «Татьянин день» Ксения Лученко, а также члены редакции портала «Богослов.ру», представители Синодальных отделов и церковных СМИ.

     Во вступительном слове архиепископ Евгений поздравил сотрудников портала «Богослов.ру» и высоко оценил роль портала как центра консолидации творческих богословских сил.

    Главный редактор портала протоиерей Павел Великанов считает, что два года назад благословение ректора МДА архиепископа Верейского Евгения на открытие портала было «беспрецедентным шагом»: владыка поддержал создание при МДА отдельной структуры - Центра информационных технологий, в рамках которого и появился портал, который благодаря своему «полуофициальному» статусу стал заметной дискуссионной площадкой, способной в той ил иной смере решать острые проблемы современного богословия - изоляционизм и разобщенность.

     Анализируя комментарии к своим публикациям, редакция пришла к выводу, что аудиторию сайта можно условно разделить на три группы. Это «аристократы» (небольшое количество людей, связанных с церковной наукой - им Интернет непривычен), «специалисты» (опытные пользователи Интернета, чей интерес носит профессиональный характер) и «слушатели» (пользователи, интересующиеся интеллектуальной стороной религии). Одну из основных проблем отец Павел видит в том, что «аристократы» и «специалисты» не особенно стремятся общаться со «слушателями», в то время как для «слушателей» такое общение необходимо. Это неизбежно приводит к возникновению конфликтов, особенно при столкновениях «специалистов» со «слушателями». Редакция была вынуждена сократить объем актуальных публикаций, вокруг которых обычно разгораются чересчур эмоциональные дискуссии, однако такое временное решение нельзя назвать конструктивным.

    За последний год посещаемость сайта выросла в три раза, и сегодня составляет более 60-ти тысяч человек в месяц, а в день - 2-3 тысячи посетителей. После открытия немецкой и греческой версий у портала появилось много читателей из Западной Европы.

    Протоиерей Павел Великанов также напомнил, что в целях обмена информацией и облегчения пользователям навигации по православному Рунету порталы «Патриархия.ру», «Богослов.ру», «Татьянин день», «Православная энциклопедия» и «Седмица.ру» организовали «информационное кольцо» для автоматического обмена избранными материалами.

    Архимандрит Кирилл (Говорун), заместитель председателя Учебного Комитета при Священном Синоде, развил некоторые пункты выступления отца Павла. Если рассматривать «Богослов» в контексте всей системы духовного образования России, то именно этот портал может стать площадкой для размещения дидактических материалов нового типа. «Сегодня учебным пособием может быть все, что угодно, - считает архимандрит Кирилл. - Это не только бумажный учебник, это и интерактивные материалы и статьи в Интернете». Это будет большой помощью преподавателям и студентам провинциальных семинарий. Новый подход, предоставляющий студенту большую самостоятельность, связан с Болонским процессом, к которому несколько лет назад присоединилась Россия.

    Помощник ректора МДАиС по общим вопросам игумен Мелетий (Соколов) сделал доклад о преимуществах и проблемах, связанных со вступлением духовных школ в Болонский процесс.

    О принципах модерирования дискуссии рассказал заместитель главного редактора портала, руководитель пресс-службы МДА Олег Суханов. Комментарии к статьям - основной вид интерактивности на «Богослов.ру». «Дискуссии по острым вопросам сами по себе информативны, - заметил Олег Анатольевич, - Хотя соотношение эмоций и информации в них приблизительно 1:1». Раньше аналитическая служба прерывала дискуссию, когда эмоции в комментариях начинали превалировать над информацией, и завершала обсуждение резюмирующей статьей. Теперь стратегия несколько изменилась: краткие комментарии аналитической службы появляются по ходу дискуссии и направляют полемику.

    В завершение доцент МДА игумен Дионисий (Шленов) рассказал о том, как идет работа по переносу архива периодических изданий МДА на цифровые носители, а доцент филологического факультета ПСТГУ лингвист Екатерина Добрушина - о том, как должно быть представлено научное издание корпуса религиозных текстов.

    Вторая часть круглого стола была посвящена обсуждению трех тем, предложенных протоиереем Павлом Великановым: возможности создания в Интернете постоянно действующих экспертных советов по богословию, которые могли бы давать оценку исследованиям, дипломным и диссертационным работам; пути дальнейшего развития портала «Богослов.ру» в сторону строго академического богословского издания, либо - с сохранением дискуссий по смежным вопросам церковной и общественной жизни и гуманитарной науки; перспективах создания онлайнового корпуса богословских текстов.

    По итогам дискуссии было составлено коммюнике: http://www.bogoslov.ru/text/524732.html

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru