rss
    Версия для печати

    Декабристы - отрицательные герои?

    Елена Чудинова пишет исторические романы о России XVIII - XIX веков, в которых за авантюрным сюжетом скрывается непривычный для массового сознания взгляд на исторический процесс. 14 декабря Елена Чудинова рассказывает о своем видении роли декабристов в российской истории.

     


     Писательница Елена Чудинова

    - Елена Петровна, Ваш цикл исторических романов, в который входят «Ларец», «Лилея» и новая книга «Декабрь без Рождества», на первый взгляд похож на авантюрные с мистическим уклоном романы для подростков. Однако в эту развлекательную форму Вы облекли свою оригинальную историософскую концепцию. Не могли бы Вы пояснить, в чем ее суть, и как с ней соотносится тема каждого из романов?

    - Я - «писатель-европоцентрист». Я бесконечно люблю наш маленький Христов континент - клочок земли, на который Спаситель смог ступить обеими ногами, и потому ставший колыбелью нашей цивилизации. Собственно говоря, меня интересуют только страны христианского генезиса, а история других стран для меня существует только в контексте взаимоотношения с ними. Именно любовь к другим христианским странам помогает мне особенно ценить мое Отечество, пронесшее через все тяготы Христову веру в наибольшей, православной, полноте. Я - русская националистка, но национализм я понимаю именно так - через осознание своего как части целого. Иного национализма - тяготеющего к ненависти и изоляционизму, я не приемлю.

    Я монархистка, хотя и соглашаюсь с формулировкой Александра Привалова что "монархию еще надо заслужить". Но это - единственный исторический шанс. Человечество не сумело придумать ничего, кроме трех форм: монархии, диктатуры и демократии. С диктатурой все ясно - «все рабы и в рабстве равны». Но единственное неравенство, которое допускает демократия, - неравенство имущественное. Поклонение златому тельцу при ней неизбежно. Монархическая форма правления, не оставляя человеку опасной иллюзии равенства, - самый естественный способ существования для христианина. Нет ничего более далекого от культов личностей, чем монархия. Монарх выступает не в роли кумира, а как помазанник Божий. Это антикумир. Я согласна, конечно, с теми, кто напоминает, что христианином можно быть при любом строе. Можно. Но все-таки это немножко бег в мешках. 

    Я - писатель неполиткорректный: воспеваю север и запад, считаю, что «холодный» человек меньше предрасположен к ересям и порокам страстей.

    История и механизм возникновения революций - также предмет моего интереса с юных лет.

    Вот над этими вопросами я и пытаюсь размышлять в каждом моем романе. Каждая из этих тем в них звучит. Хотя в «Ларце» меня в большей степени волнуют мистические причины нарушений монархических механизмов. В «Лилее» это уже вопрос не причин, а следствий.

    - Ваш роман «Декабрь без Рождества», который выходит из печати в начале 2010 года, - произведение, в котором участники декабристского восстания представлены в качестве отрицательных героев. Почему?

    - Декабристы даны отрицательными героями по той простой причине, что они действительно отрицательны. Положительными их сделали, причем задолго до октябрьского переворота. Вспомним, как бил в свой колокол Герцен. Тот самый Герцен, который, когда до Лондона дошла весть о кончине государя Николая Павловича, долго пил с поляками шампанское, а затем, полагаю, здорово напившись, пошел раздавать деньги уличным мальчишкам, чтобы они кричали «Никлас мертв!». Допустим, мы вообще ничего не знаем о том, на чьей стороне правда. Но разве от одного только этого эпизода наша душа-христианка не шепнет, что те, за кем правда, так себя не ведут?

    - Декабристы в общественном сознании предстают как романтические герои, благородные патриоты своего Отечества. Зачем развеивать этот образ, даже если он мифологический?

    - Я писала уже об этом в одной из своих статей: можно ради красивого мифа чуть подлакировать правду, но нельзя лгать. «Жить по лжи» неполезно даже в большой красоте. Мы уже увидели, что выросло на восхищении декабристами. Одного октябрьского переворота с нас довольно.

    - Какие образы в истории России, которыми мы могли бы гордиться, создавать о них романтические произведения искусства, Вы считаете незаслуженно забытыми? Какой может быть альтернатива декабристам? Кто они - настоящие благородные герои русской истории?

    - Для меня дело писательской чести - воздать должное государю Николаю Павловичу, которого очерняли весь девятнадцатый век. Еще при жизни общественному шельмованию подвергся контрразведчик Шервуд - человек большого гражданского мужества, внедрившийся в ряды заговорщиков.

    А вообще, героев немало - одна война с Бонапартом сколько их нам дала! Из полководцев литература отобразила одного лишь Кутузова. Про пожар Москвы мы с детства знаем, а про оборону Санкт-Петербурга? Про то, как Медный всадник отказался эвакуироваться, мы знаем?

    Кстати, привычный миф, что декабристы - герои 1812 года. Очень большая натяжка! Героем войны был Милорадович, а отнюдь не его убийца.

    Вообще, даже девятнадцатый век, не любимый мною, героями богат. Герои Балкан, спасители христианского мира, Столыпин, наконец.

    - Образы жен декабристов, последовавших за своими мужьями в ссылку, отказавшихся от своих дворянских привилегий, перенесших презрение света и непонимание близких из любви к мужьям, - тоже нуждаются на Ваш взгляд, в пересмотре?

    - Жены декабристов - это, конечно, довольно трогательно. Но вспомним на минуту, что ничего нового для нашей страны в их поведении не было. Преступников часто ссылали в Сибирь. А жены их столь же часто сопровождали. Почему сопровождать вора менее почетно, чем несостоявшегося убийцу? А ведь декабристы планировали убить даже маленького Александра Николаевича, будущего нашего царя-освободителя. На мой взгляд, вор лучше декабриста. Но попробуйте, произнесите в возвышенном стиле: «Ее муж проворовался, его лишили чинов и званий и сослали в Сибирь. А она, героическая женщина, последовала за ним, пренебрегши...» ну и так далее. Сразу станет смешно. Подвиг-то в чем? Если твой муж - мерзавец, что поделаешь, следуй за ним, помогай ему снести наказание, ты перед алтарем обещалась не только на радость, но и на горе. Против жен-декабристок я ничего не имею, но и возвеличивания их не понимаю.

    - В контексте дискуссий о пересмотре истории, о «фальсификации истории», Вы не боитесь прослыть кем-то вроде Фоменко и Носовского? Как доказать убедительность Вашей точки зрения?

    - Собственно, я никому ничего не собираюсь доказывать. В отличие от названных выше молодчиков, я пишу не «монографии», а романы. Свободы у романиста больше, чем у ученого, хотя, конечно, меньше, чем у псевдоученого. Кому мои идеи враждебны, чужды, тот все равно расшибется в лепешку, доказывая, что я ничего не знаю. Ну и пусть его расшибается. Тот, кто примет их, скажет «это - мое!», тот, я надеюсь, изучая сам отечественную историю, не разочаруется впоследствии в моей компетентности. Быть может, даже извинит мне какие-то неточности, почти неизбежные для писателя. Словом, это область моих отношений с моим читателем. Процессу спора я всегда предпочту процесс выявления близких по духу людей. В то, что в спорах рождается истина, я не верю.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Мария, Москва22.06.2012 1:36 #
    ДЕКАБРИСТЫ ЭТО ЛЮДИ БОГИ, КОТОРЫЕ ПАДАЛИ С НЕБЕС. И ПАДАЯ С НЕБЕС, ЛЮБОВЬЮ И ИСТИНОЙ СГОРАЯ, НЕБЕСНЫМ СВЕТОМ ЗЕМЛЮ ОЗАРИВ, ЗВЕЗДОЙ НЕ НЕБОСКЛОНЕ ВСПЫХНУВ, ЗАБЫВ О ТОМ КАК ТРУДНО НА ЗЕМЛЕ БОГАМ.
    ДЕКАБРИСТЫ ЭТО ЛЮДИ БОГИ, КОТОРЫЕ ПАДАЛИ С НЕБЕС. И ПАДАЯ С НЕБЕС, ЛЮБОВЬЮ И ИСТИНОЙ СГОРАЯ, НЕБЕСНЫМ СВЕТОМ ЗЕМЛЮ ОЗАРИВ, ЗВЕЗДОЙ НФ НЕБОСКЛОНЕ ВСПЫХНУВ, ЗАБЫВ О ТОМ КАК ТРУДНО НА ЗЕМЛЕ БОГАМ!

    НИКОЛАЙ, ЗНАЕТЕ, ЧИСТО ИНТУИТИВНО, НА ПОДСОЗНАНИИ, ЧУВСТВОВАЛ ЧТО ВСЕГО ЛИШЬ ДВА, ВСЕ ЛИШЬ ЕЩЕ ДВА ПОКОЛЕНИЯ, И КИРДЫК МОНАРХИИ И ФАМИЛИИ РОМАНОВЫХ ПРИДЕТ, И РЕШИЛ НАПОСЛЕДОК ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ, САМЫХ ЛУЧШИХ, САМЫХ КРАСИВЫХ УНИЧТОЖИТЬ, СГНОИТЬ!!!!
    Поликсена, Петербург18.12.2011 15:40 #
    Уж скорее я готова считать самозванцем Петра 1. чем Иоана Грозного.
    Поликсена, Петербург11.12.2011 23:40 #
    Благодарю Е.Чудинову за ее нелегкий труд. Великолепные книги. Согласна со всеми ее мыслями, кроме Иоанна Грозного. Мне кажется, причины повреждения монархических механизмом в другом. С нетерпением жду новых книг.
    Ирина, Мирный28.06.2011 8:32 #
    (Марии Тасаловой, Москва, Что ж тогда Господь наш совершил такую фатальную ошибку, воплотившись в народе и южном, и восточном одновременно? ) ОТВЕТ: нет это не ошибка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(НАДЕЮСЬ, сами понимаете, что ошибаться свойственно людям) Потому Господь воплотился в народе и южном и и восточном одновременно, (проще говоря жестоковыйном народе), чтобы быть им ближе и понятнее, роднее, возможно, и самому им свидетельствовать и быть распятым именно ими (связать их Своею кровью, впомните евреи кричали:"Кровь Его на нас и на детях наших")
    Барахоев Магомет, Карабулак15.06.2011 0:59 #
    Монархисты и есть настоящие рабы. А Чудинова не националистка, а шовинистка. "Да, к нам приезжают беженцы из других республик, но кто мешает их детям стать православными, понять и полюбить наши обычаи и культуру, воспринять ее и обогатить? А то каждый остается при своем, их здесь все больше и мы ничего не делаем для того, чтобы они поняли нас и полюбили. А я считаю, что мы должны бороться за их детей." (Чудинова.http://www.pravoslavie.ru/guest/051116141737.htm) Я уже сомневаюсь, а стоит ли выступать за единую страну, где всяким чудиновым позволяется вести шовинистическую пропаганду? (http://www.pravda.ru/economics/rules/27-04-2005/50871-chudinova-0), (http://www.pravda.ru/economics/rules/27-04-2005/50871-chudinova-1), (http://www.pravda.ru/economics/rules/27-04-2005/50871-chudinova-2).
    Ирина, Мирный14.06.2011 5:26 #
    Саша Сопова, Москва6.01.2010 11:40 # О, надо же, православные обязаны кого-то ненавидеть? Ответ: ДА ДОЛЖНЫ! А именно: Своих врагов люби, С врагами Отечества сражайся, Врагов Божиих гнушайся. Надеюсь, Саша, Вам все понятно и комментарии не требуются?!
    Надежда, Иркутск14.05.2011 17:35 #
    Я разделяю мнение о том, что декабристов слишком идеализировали - они не были героями... Но, ни историк, ни писатель не должен делить людей на положительных и отрицательных... Любой человек слишком многогранен, чтобы однозначно судить о нем. Декабризм требует всестороннего и объективного изучения, а г-жа Чудинова в пику советской пропаганде впадает в другую крайность. Что касается жен декабристов... их поступок также неоднозначен: с одной стороны, исполнили клятву, данную у алтаря; с другой обрекли на страдание, а то и смерть детей... Возможно, воспитывать детей, оставшись в России, и хранить верность в разлуке было бы даже большим подвигом.
    Семен, Москва14.01.2010 18:22 #
    Неуважаемый Сергей!
    Известно, что фарисеи сами себя обнаруживают. Моих многочисленнх сторонников - известно, что каждый судит по себе - объявили моими клонами. Больше мне нечего добавить.

    Дмниил! Может стоить Вам, как записному христианину, призвать к порядку некоего Сергея за клевету и оскорбления, неуместные в христианском(?) журнале.
    Сергий, р.Б., Москва13.01.2010 15:12 #
    Мария, Москва
    Семен, Москва
    Нина, Мрсква
    Евгений, С-Петербург
    Христофор, Белосток
    Хорошая компания одномысленников. Не удивлюсь, если у всех один IP.
    Христофор, Белосток12.01.2010 17:49 #
    Единственное что мы должны ненавидеть это собственные грехи.
    Саша Сопова, Москва6.01.2010 11:40 #
    О, надо же, православные обязаны кого-то ненавидеть?
    А я где-то читала про "любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и гонящих вас..."

    На словах легко различать грех и грешника, а на практике, стоит попытаться разобраться в негативном явлении - и мы начинаем людей ненавидеть...
    Историк, Харьков5.01.2010 20:10 #
    Слава Богу, отыскался еще один человек, который ненавидит декабристов. Нам всем надо помнить, что Ленин со всей его отвратительной шайкой прямо вышел из Герцена, а тот - из декабристов. Православные христиане обязаны ненавидеть этих чертей.
    Семен, Москва19.12.2009 13:52 #
    ЭЛЕН ЧУДИНОВОЙ

    Закон любви везде един:

    Она не ведает различий.

    Коль будет мил тебе грузин

    или - о, ужас! - сарацин!!!

    Забудешь сразу ты приличья,

    оденешь мигом паранджу...

    Все будет так! Я не шучу!

    Татьяна, Москва17.12.2009 12:20 #
    Если нас история ничему не учит, то, конечно, можно оставить всё, как есть: поклоняться потенциальным цареубийцам, которые по сути своей стали ЖЕРТВАМИ своих заблуждений и ввергли страну в полный хаос. Автор пусть эмоционально, но по сути верно определяет место декабристов в истории. Росси есть, кем гордиться, главное чтобы мы могли отличать: кто ЖЕРТВЫ, а кто ГЕРОИ, и это важно для потомков.
    Евгений, С-Петербург16.12.2009 22:17 #
    Монархистка и "писатель-европоцентрист"; негодяй Герцен в Лондоне с поляками(европейцами)бухает шампанское. Как-то не вяжется к "европоцентристу".
    Герцен и Чаадаев - прототипы Чацкого в "Горе от ума", значит и Грибоедова надо присовокупить будет к "развенчиваемым", ну а там и Самого уже Александра Сергеевича черед настанет - то же ведь друг декабристов, и, как все вышеуказанные, масонством увлекался. Потом и Тургеневу, думаю, достанется за то что в крепостных, в отличии от Гоголя, например, личности увидел.
    Чернышевский, Белинский, Гершензон - это уж, само собой,вражины первой статьи.
    Эк, матушка куда замахнулась, аж дух захватывает какие "мифы" развенчивать можно. Монархию будем заслуживать со всеми монархическими прелестями типа крепостного права, солдатчиной 25 лет, Домостроем, да "хлыстом"-советником при августейших особах.
    Очень хорошая монархия есть - Саудовская Аравия.

    Татьяна, г. Москва15.12.2009 17:46 #
    Объективная историческая оценка деятельности декабристов, необходима. Почему эти люди, являясь представителями знатнейших родов, по сути, цвет нации, стали потенциальными убийцами, физическое уничтожение Царя стало их главной задачей. Как благие намерения приводят людей в ад, так как они подорвали основы государственного строя России, и последствия их деятельности мы переживаем и сегодня. Актуальность этой темы трудно переоценить, мы стоим на грани выживания как Нация.
    Мария Тасалова, Москва15.12.2009 1:49 #
    "Я - писатель неполиткорректный: воспеваю север и запад, считаю, что «холодный» человек меньше предрасположен к ересям и порокам страстей".

    Ах, какая прелесть. Браво, Елена. Что ж тогда Господь наш совершил такую фатальную ошибку, воплотившись в народе и южном, и восточном одновременно? Как нехорошо!
    Людмила, Торонто14.12.2009 21:16 #
    Абсолютно согласна с мнением писательницы о "героизме" декабристов: предатели, нарушившие клятву о верности царю,хотевшие такой же анархии и беспредела как во Франции во время революции... ГОСПОДЬ тогда спас Россию... Но советской пропаганде было весьма с руки делать из таких преступников героев... А вот в преступники записывали царя, Столыпина, Милорадовича... А жены,- так ведь и сейчас полно фильмов о женах воров, убийц, олигархов преподнесенных с романтикой... Какие они верные и как любят своих мужей, и как их защищают.. Главное чтобы ложь и преступление было в красивой упаковке и душещипательно... Старо как мир!!
    Нина, Мрсква14.12.2009 21:13 #
    Полностью поддерживаю Марию. При всем праве автора на собственную точку зрения, добавлю еше, что в тексте сквозит цинизм. Печально. Книги уж точно читать не буду. Особенно вызывающи и дышат гордыней последняя фраза и последний абзац. Жаль.
    Ирина Кудряшова, Вологда14.12.2009 20:24 #
    Поддерживаю Елену и считаю себя ее единомышленницей. Так же, как она, являюсь монархисткой, православной христианкой и русской националисткой, живущей на Севере. Браво, Елена! Я с Вами!
    Семен, Москва14.12.2009 19:47 #
    Надо добавить, что декабристы почти все из высшей аристократии: оказывается монархия сама по себе не спасает. Дама не понимает, что монархия - не магия, а царь - не "великий мганга". Декабристы, конечно, заблуждались: большая часть по неведению и подражанию Европе, которая так нравится авторше. Меньшая состояла в масонских ложах, которые привезли в Россию опять же из милой ее сердцу Европы.

    И непонятно чем "выдающемуся историку" - я сам закончил истфак МГУ и никогда не слышал о ее научных достижениях - так досадили пылкие христиане юга, коих много в странах жарких. По какому историческому закону, открытому госпожой Чудиновой, климат определяет мировоззрение?

    Вообще весь тон интервью выдает человека горделивого и недоброго. Ей ли учить вере? И права уважаемая Мария: напиши сначала книгу о хороших и добрых людях, а потом суди ближнего. Неужели у госпожи Чудиновой так очерствело сердце, что она не замечает в поступке жен подлинно христианской жертвенности? Или любить государственных преступников нельзя и следует тут же изменить им? Это,по мнению авторши, христианский поступок?

    Наконец, разделяет ли редакция эту точку зрения или, как пишут в приличных журналах, "точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции"?
    Ольга, Санкт-Петербург14.12.2009 19:10 #
    Все правильно говорит, только ее вряд ли кто послушает. Декабристы уже настолько прозолочены пропагандой, что никто и думать не хочет, что там внутри, под этой позолотой.
    Мария, Москва14.12.2009 14:14 #
    1. Полагаю, что сначала Е.П. надо было написать роман о положит героях, а уж потом "развенчивать мифы". а то, что-то напоминает "мы старый мир разрушим до основанья, а затем". проходили.
    2. Конечно, зачем воспитывать девочек на положительных героинях. пыть лучше читают Хеллоу. вот там уж точно ни одна дама не рванет за мужем. да еще посоветует остальным не ехать.
    Грустно, что даме такого почтенного возраста не приходят в голову столь простые мысли.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru