rss
    Версия для печати

    Мать - героиня, отец...?

    Сегодня в России отмечается День матери. Мать пятерых детей, жена священника Анна Ромашко считает пафос этого праздника неудачным.

    Иногда во сне я вижу себя - состарившейся, сидящей в кресле за чтением писем. Вскрываю конверт и читаю: «Мамочка моя, дорогая мама, помнишь, я болела? Ты сидела ночи у моей кровати, а когда заболели Сеня и Лёник, вы с папой по очереди вставали - каждый час, по будильнику, потому что не спать вам уже невозможно было, глаза слипались, - и мерили температуру. И потом, когда Сеню увезли на скорой и папа все ехал сзади на машине и молился... Помнишь, как в реанимации ты каждую ночь дежурила в коридоре: Сеня так долго не выздоравливал, и все, что было потом, - осложнения, долгое лечение, наконец, операция... И как во время операции папа стоял неотступно перед иконами - боялся оставить ребенка на миг без молитвы! Скорби такого рода всегда внезапны и сокрушительны, но вы выстояли, а вместе с вами и мы, мамочка, папочка...». Во сне меня охватывают умиление и радость: ничто не уходит в никуда, жизнь приносит добрые плоды.

      Любить чтобы жить

    Скорби родителей, связанные с рождением и воспитанием потомства, часто незаметные самим детям, бывают столь жгучими и болезненными, что, кажется, едва ли можно и пережить их... Тем не менее, они - родительский долг. Самопожертвование, всепрощение, полное принятие своих детей, безусловная любовь к ним - вот те чувства, которые питают отношения поколений, уберегают от грядущего со всех сторон равнодушия, несчастий в семейной жизни. Супруги, горячо любящие своих детей, могут ли они разлюбить друг друга? А дети, выросшие в тепле любви и мирной радости, какое богатство они получат на всю свою жизнь, какое наследство!

       Господи, помоги! Как же нам сделать так, чтобы наши семьи, словно маленькие солнца, обогревали все вокруг себя, чтобы в их теплой и мягкой почве смело тянулись ввысь детские сердца, возвращая должное Создателю - свои бессмертные души?

      Советское время почти уничтожило семью. Пока в СССР жили люди, пусть отступники от веры, за которых возносилась церковная молитва, чьи предки взошли в Небесное Царствие, семья была жива. В памяти народа были примеры дедов, крепких уставных семей. Но по мере удаления общества от Бога, смены поколений, помнящих Бога, на совершенных безбожников и семьи становились лишь подобиями таковых. Так случилось, что за мое поколение и помолиться бывает некому. Вот, идем по жизни, словно по минному полю. А миноискатель один - любовь Христова.

      Возрождение семьи возможно только во Христе. В этом - моя вера и мой горький опыт. Как только вера в Бога ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти: ревность, обиды, гнев, недоверие. И только живя полнокровной жизнью вместе с Церковью, внимательно следя за душой, возможно сохранить то совершенство отношений в семье, к которому нас призывает Евангелие:

    (Еф. 5:25)

                    Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,

                                   потому что муж есть жены, как и Христос Церкви, и Он же Спаситель тела.

                                   Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

                                   Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

                                   чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

                    чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего -

                    либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

                    Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

                    Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

                                   потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

                    Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

                                   Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

                                   Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

                                    Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость.

                                   Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:

                                   да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

                    И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

      Неудивительно, что большая часть текста этого отрывка из апостольских посланий обращена к мужу. Образ матери получил особенное значение только в советское послевоенное время, и все воспитание поколений фактически легло на женские плечи. Но нам не следует забывать, что в христианстве первично отцовство, а материнство без правильного мужского попечения о семействе невозможно, как в дореволюционное время невозможно было представить себе женскую педагогику в мужской гимназии. Более того, источником любви в семье считается именно муж, его вера и верность Богу - тот единственный созидающий фактор семьи, без которого, как без краеугольного камня все здание рушится.

        День Матери

    В 1998-м году появился указ президента Ельцина об установлении Дня Матери. Сухие строки полагают празднование его в последнюю неделю ноября. За десятилетие, прошедшее с тех пор, появились определенные традиции праздника: акции в поддержку многодетных семей, солдатских вдов и матерей, женщин - ветеранов ВОВ и прочее. Два с половиной года назад я была награждена знаком отличия «За материнскую доблесть», поэтому успела поучаствовать в ряде мероприятий, посвященных матерям. Первое, что поражает в таких праздниках, - то, что материнство преподносится как героизм и служит объектом восторгов и преувеличенно хвалебных словес. Атмосфера праздника перенасыщена эмоциями гордости и похвальбы. Но между тем, дети - это Божие благословение, и принимать с благодарностью плод чрева - нормальное состояние семьи! Жаль, никогда еще мне не доводилось слышать эту мысль в День Матери.

      Второе, что неприятно поражает, - полное непонимание роли женщины в доме. Зачастую мамы-героини, особенно атеистического склада, попечительницы приемных детей, семейных детдомов преподносят себя как владычиц и полноправных глав своих семей. Им звучат неуемные восхваления, а мужья появляются на этих шоу весьма редко. Совершенно противоестественно, что материнство преподносится как героизм и служит объектом восторгов и преувеличенно хвалебных словес, - гораздо более изобильных, чем реальная помощь матерям.

      Говоря о Дне Матери, хочется напомнить, что материнство не самодостаточно, и если в нашем обществе привыкнут воспринимать мать сумасшедшей подвижницей, рождающей детей вопреки здравому смыслу и реалиям жизни, то добра из этого получится немного. Стоит ли чествовать материнство, тяготеющее к установленному советским обществом образцу, в соответствии с которым воспитанием занимается мать, а отец ограничивается в лучшем случае совместным просмотром с детьми телевизора? И без того плоды женского воспитания налицо.

      Я прекрасно понимаю, что государство пытается стимулировать рождаемость, повышать статус многодетных и приемных семей, всячески оказывает им помощь. На этом фоне как раз и уместно разрушать стереотип героического материнства и умаления важности отцовства. Как это сделать? Откровенно говоря, сложно представить. Может быть, повышая в людях духовную грамотность, шире знакомя детей и взрослых с основами христианской и традиционной семейной этики, привлекая к празднованию Дня Матери отцов и особо поощряя их участие в проводящихся акциях? Поможет издание брошюр, разъясняющих смысл супружества. Нашим мужчинам так важно понять, что без их жертвенной любви, без веры и надежды во Христе никакое материнство и воспитание детей невозможно! Празднование Дня Матери становится лишь робкой надеждой на возрождение семьи без осознания этой истины, как бы фантастично она не звучала на государственном уровне.

    Читать также:

    Киндер, кюхе, кирхе

    Женщина создана, чтобы украшать жизнь

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Виола, Беларусь5.12.2009 20:37 #
    Подписываюсь под каждым словом, дорогая матушка! В погоне за суетным,забывается самое главное, теряется смысл. А смысл в том, что не мать, не отец, а Бог и семья - это основа. Вы этот смысл нашли)
    артемка, Воронеж3.12.2009 11:19 #
    Полностью согласен с матушкой.В Православии есть четкое обозначение путей к спасению.Монашество и супружество.И если в первом случае образ монаха зачастую почти обожествлен,то к институту семьи (это мое личное мнение) применяется лубочно-сериальное видение.Где муж-простак клоун,у которого все валится из рук и который страдает от массы комплексов.А жена-цинично-"прикольная",этакая милая "оторва",которая смеясь решает все проблемы своей семьи.При этом как ни странно право учить семейной жизни зачастую получают те,кто имеет за плечами один или несколько разводов (особенно охотно берутся за это дело именно женщины),так как считается,что они имеют "богатый жизненный опыт".Матушка совершенно права -как в государстве,так чего уж там говорить и в Церкви образ отца,мужа,главы семьи в последнее время опущен до предела.Только на том основании,что у "Лены муж пьет","а я знаю одну женщину в нашем приходе,так ее с тремя детьми бросил" или "а чего он у ней совсем не работает,денег только просит и все".Говорить о мужьях как например мой сосед,который женился на женщине с ДЦП,с утра до ночи вкалывающего на подработках и воспитывающим двоих детей сейчас не в моде.Как и о многих других заботящихся о своей семье.А то мало ли вдруг заговорят о "жены повинуйтесь"...А кому в наше время охота повиноваться?Гораздо проще найти недостаток в муже и убедить себя в том,что до образа Христа ему ой как далеко.
    Саша Сопова, ТД, Москва1.12.2009 15:42 #
    Уважаемая Ксения, а что, христианская позиция и миссионерская позиция - они совсем разные? :)
    Анна Ромашко, Новосибирск1.12.2009 15:15 #
    Я думаю здесь стоит говорить не о посыле редакции, а о личном посыле. Я писала про отцовство, главным образом. Что без понимания важности отцовства материнство очень печально.
    Оставить праздник или нет - не тот вопрос.
    Ксения, Москва1.12.2009 10:02 #
    С христианской точки зрения полностью соглашусь с матушкой, но с миссионерской точки зрения, считаю, что такие тексты - удел личных дневников. И День Матери не угодил православным! Многодетных поздравляют, какой ужас! Эти атеистические матери-героини, не совершившие подвига...
    Основной посыл редакции какой?
    У меня вчера сын пришел из школы и рассказал, как в атеистической "советской" школе неверующая учительница рассказала притчу о беседе Бога с детской душой. Я пошлю тебе ангела-хранителя... А как его будут звать? Не важно какое у него будет имя, но ты будешь называть его мамой.
    Учительница плакала и рассказывала о том, что ее мама в этом году умерла. А мой сын смотрел на меня вчера совсем другими глазами...
    В храме на Жен Мироносиц мы из года в год слышим лекцию о том, что надо быть "домохозяйкой" и заниматься цветами, а иного толка от нас нет...
    Может позволим все же празднику остаться? Мне бы так хотелось, чтобы сын сейчас на меня с любовью смотрел, я, боюсь, до старости не доживу.
    Татиана, Железнодорожный1.12.2009 1:13 #
    СпасиБо Вам, дорогая матушка Анна!
    Ольга, Москва30.11.2009 12:14 #
    Спасибо. Всей душою согласна с замечательным, поистине смиренным текстом. Мне кажется, главная беда в том, что современная образованная женщина видит что-то унизительное в своем статусе "домохозяйки", само слово стало носить полуоскорбительный оттенок. Изменить ситуацию, думается, можно лишь указывая вновь и вновь на ту удивительную гармонию, которая бывает, когда все на своих местах. Именно эту гармонию Господь являет нам в книге пророка Исаии 66:12-13: "будете носимы на руках и лелеемы на коленях; как человека его мать, так Я стану утешать вас, и в Иерусалиме вы будете утешены". Бог утешает как мать. Бог, которого мы исповедуем как Отца и Сына и Святого Духа. Как понять это современному обезумевшему человеку, стоящему вне Церкви, и говорящему, что то, что Бог явлен миру в облике Иисуса, говорит о гендерном неравноправии, изначально заложеном в христианстве. Но изменится ли ситуация? Может быть, только в Царствии Небесном.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru