rss
    Версия для печати

    Семь картошек. Голодомор и моя семья

    ...Мальчику со смешным именем Кузя - 12 лет. Он обычный украинский мальчик, из семьи сумских казаков, 7-й или 8-й по счету ребенок в семье, он и сам не помнит точно.
    Мальчик ходит в школу, по выходным втайне от Советской власти поет с братьями в церковном хоре - голоса хорошие. В будни учится и работает "по хозяйству". Он не носит обуви летом, верит в Коммунизм и Бога и в то, что скоро люди станут жить счастливо и сытно.

    Кузя и его младший брат Николай всегда хотят есть. Старшие тоже хотят, но им нельзя этого показывать. Есть хочется всегда: утром, вечером, днем, ночью. Ночью они с Колей кутаются в старую шубу - потому что когда теплее, тогда не так голодно. Кузе снится, что он ест много картошки, хлеба и сала.

    Мать Кузи - Неонила - рассказывает соседкам, что Митрофан, старший Кузин брат, добрался до Сибири. Что там много земли, лугов и еды. Митрофан просит прислать к нему младших, но на это нет денег. По ночам казачка Неонила, суровая строгая баба, плачет в тулуп. Слышат это только младшие - Кузя и Коля.

    ...В ноябре становится понятно, что лучше не станет и еды никто не даст: всех детей не прокормить. В соседних деревнях детей хоронят. Неонила собирает последнюю картошку, делит ее на несколько кучек. Одну кучку - 7 штук - отправляет печься. Из младших она выбирает самого смышленого и шустрого - Кузьку.

    В ноябре, в лучших из найденных в хате вещей, с шестью картошками в узелке (одну съел на дорогу) двенадцатилетний Кузька отправляется в Сибирь. Денег на билеты нет, ехать нужно "зайцем", пересаживаясь с товарняка на товарняк. Конечный адрес: Новосибирская область, село с обещающим названием Довольное, где обосновался уехавший на разведку Митрофан.

    Кузька едет. Кузька выживает. Много дней. Через всю великую советскую Родину. Полкартошки в день.

    ...А я вот сразу и не подумала, как Голодомор коснулся моей семьи.

     

    Вставить в блог

    Семь картошек. Голодомор и моя семья

    27 ноября 2009
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru