rss
    Версия для печати

    Правильный вопрос

    Активная творческая деятельность священника Иоанна Охлобыстина вызывает в церковной среде бурные споры. Не меньше внимания привлекает его внешность, манера держаться, круг общения. В своем блоге на сайте "Сноб.ру" отец Иоанн размышляет о своем призвании и будущем.

    Правду говорить легко и приятно. Если ты точно знаешь, что это правда. Или тебе задали точный вопрос. Вот Пилат спросил Христа: что есть истина? И Христос не ответил ему, потому что в этом вопросе для него не было смысла. Правда - не перечень формальных очевидностей, они для каждого свои. Правда - понятие персонифицированное. Для Христа истина была в нем самом. Пилат понять этого не смог, точнее так: понял, принять не смог. Это рушило все его представления о миропорядке.

    Прошло два тысячелетия, для трети земного шара христианство само стало основой миропорядка, а идиома «правда есть Христос» обрела законодательный статус. Но любой христианин все равно однажды задает себе этот вопрос, хотя и знает официальный ответ. Христианину, если он себя считает таковым, необходимо самому на него ответить. Только акцент приходится уже не на слово «правда», а на слово «Христос». Кто он для тебя лично? Не всем удается ответить. Не уверен, что сам смогу.

    К чему это я?! Да вот: залез в Интернет узнать для ребенка о трубчатых червях и напоролся на рецензию фильма «Царь», где сам снимался. Прочел, подивился, восскорбел. Фильм ругали. За исторические несоответствия, за «фотосессию Мамонова», «за гламурную святость Янковского», за посягательство на авторитет царской власти. С чем-то я согласился, что-то отверг, но сам настрой не понравился. Люблю я творчество Лунгина, он художник. Он снимает про то, что его действительно интересует, а не про то, за что приз дадут или бабла на втором «уик-энде» рубанет.

     Тогда я решил полюбопытствовать, что другие думают. Ввел в поисковой строке Яндекса свою фамилию, Лунгина и название фильма. Получил несколько тысяч ссылок. Все прочитать не смог. Знакомился выборочно. Пришел к неутешительным результатам: несмотря на то, что большинство фильм хвалит, много критики в мой адрес от собратьев по служению и простых прихожан. Если отбросить хамов, дураков и желающих самоутвердиться за чужой счет, все равно много. Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан.

     Первой реакцией было отмахнуться и напомнить, что на постановку фильма режиссера благословил покойный Патриарх Алексий, а моей задачей было лишь точное выполнение поставленной задачи. Но поразмыслив, я понял, что в прочитанной критике есть определенный резон. Нет, не в соблазнении, кого тут соблазнишь?! Неофиты лишь укрепятся в вере, выявив «очередное ожидаемое ими» нарушение святых устоев, принципиальных противников веры Христовой уже не соблазнишь, для только вступающих на путь это станет хорошим поводом разобраться и, как следствие, сделать еще один шаг в сторону храма.

    Здесь проблема стереотипа. Я действительно категорически не соответствую общепринятому нормативу внешнего образа священнослужителя: я снимаюсь в кино, предпочитаю светскую одежду, причем своеобразную, занимаюсь боевыми искусствами, мое тело покрывают татуировки, пальцы мои частенько унизаны перстнями, и у меня не растет борода, в конце концов. Вроде бы чепуха, самому смешно. Но почему им не смешно? Почему это возмущает действительно уважаемых мною людей? Что-то не так. И я спрашиваю себя: что есть истина? Что для меня Христос? Желанная с детства работа в окружении приятных мне коллег, сопереживание их радостям и печалям, обеспечение моей семьи, детей и жены, которых я люблю без памяти, внешний комфорт и возможность творческой реализации, без чего моя душа рвется на части, или предстояние у Святого Престола, где на время службы я полностью растворяюсь в восторженном осознании сопричастности Вечности, где меня покидает страх смерти и мою душу наполняет блаженный покой? Я не знаю. Может быть, я, подобно Пилату, задаю неправильный вопрос? Может быть, выбор только из «не навредить» и «принести пользу»? Ведь святые отцы утверждали, что Бог прост. Значит, надо все просто решать. Наверное, я обращусь к Святейшему с просьбой отстранить меня от служения, пока я не найду правильный вопрос и единственный ответ на него. Если он есть.

    P.S. Умер Патриарх Сербский Павел. Великий человек был. Царствие ему Небесное! В 1999 году, когда американцы бомбили Югославию, я приехал снимать Пасху. Ночь, пурпурные всполохи взрывов на горизонте, небольшая площадь перед кафедральным храмом, наполненная испуганными людьми. Павел позвал меня в алтарь и заставил облачиться в богослужебные одежды. Я ему сказал: но я не священнослужитель. - Это ты так думаешь, - ответил он и положил мне в руки запрестольный крест.

     

    Читать также:

    Священник Константин Пархоменко: дорогой собрат, оставайся священником!

    Прецедент Охлобыстина

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Елена, Москва4.12.2009 0:10 #
    Хорошо сказано!
    Одну бы фразочку чуть отредактировла: "Увы, люди любят дешевку, лишь бы она была загримирована под что-то необычное, нетрадиционное,"крутомиссионерское".
    священник Александр Ларченко, Калининград2.12.2009 0:19 #
    Дорогой отец Иоанн, ни к чему принимать кардинальные решения, основанные на чужом мнении. Всем мил не будешь. Другое дело, что определенные выводы можно сделать. Вы простите меня за советы, у нас страна такая была - Советов, так многие до сих пор только этим и занимаются. Просто вы - как пастырь, должны учить людей, вести их ко спасению. Господь дал вам определенный актерский талант, который можно направить в нужное русло. Ведь герой Мамонова в "Острове" над многим заставляет задуматься (например: почему Каин Авеля убил?), а роль шута, естественно, ничего христианского в душе не вызывает. То, что кого-то она оттолкнет от Церкви, сильно сомневаюсь, но и лишний раз лоб перекрестить вряд-ли сподвигнет.
    А насчет стереотипов - у каждого свои "недостатки". Сам внешне не подхожу под сложившийся стандарт, четверо из пяти моих сыновей занимаются Тхэквон-до, приоритетной задачей на своем сельском приходе считаю поддержку скаутского движения (за спиной даже некоторые мои прихожане дразнят ребят "скинхедами"). Ну так чтож теперь? Для светских людей это скрытое желание загнать попов в удобоперевариваемые рамки, когда все говорится и делается предсказуемо, правильно, иногда даже гламурненько. Что касается уважаемых нами коллег, то здесь вспоминаются очередные сборы военного духовенства, проходившие в нашей епархии. Там в числе прочих присутствовал заместитель председателя Отдела по связям с вооруженными силами. Такой батя в тельняшке, регулярно называвший председателя своим духовным наставником. Так вот его поведением и манерой разговора мои прихожане: офицеры и матросы БФ, искушаются до сих пор.
    Дорогой батюшка, священство - это Крест, на который не просятся и с которого не сходят. Служите на радость знающим вас людям, на радость и спасение вашим детям. Избави вас Бог от уныния! Как замечательно писал Шмеман:"начало "ложной религии" - неумение радоваться, вернее - отказ от радости. Нельзя знать, что Бог есть, и не радоваться. Первое, главное, источник всего: Да возрадуется душа моя о Господе... Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. Радость - основа свободы, в которой мы призваны стоять." И еще:"Увы, люди любят дешевку, лишь бы она была прикрыта бородами, крестами и привычными словесами."
    Дай Бог вам мудрости сделать правильный выбор в сложившейся жизненной ситуации.
    PticaSojka, Москва28.11.2009 14:08 #
    небольшая площадь перед кафедральным храмом, наполненная испуганными людьми" - люди, испуганными не были, нет этого в характере.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru