rss
    Версия для печати

    Конец толерантности?

    Можно убрать слово «Бог» из государственного гимна. Можно вынести распятия из школьных классов. Но за это слово и за этого Распятого все равно будут одни убивать, а другие идти на смерть. В недавней российской истории такое уже было: официально считалось, что Бога нет, но тысячи людей принимали за Него мученическую кончину.

    «Oтца Даниила Сысоева расстреляли в храме, во время совершения таинства исповеди, прилюдно, назвав по имени и взглянув в глаза».

     Информационный поток, в который мы погружаемся ежедневно все глубже и глубже, сгладил, затер смысл и ценность слов, как море сглаживает острые грани камней. Смерть отца Даниила, всегда избегавшего гладких слов и говорившего слова неудобные, острые, заставила нас вынырнуть и оглядеться. Почувствовать фальшь толерантного способа описания действительности.

    Нет слова - нет проблемы. Неназванные процессы происходят в обществе. Анонимные социальные сдвиги приводят к непредсказуемым последствиям. Эзопов язык описания жизни успокаивает, усыпляет людей, равнодушно слушающих вещающие на этом языке теле- и радиоканалы. А за слово истины можно по-прежнему, как и сто, и двести, и две тысячи лет назад, оказаться на кресте или получить пулю в лоб.

    Какой будет новая эпоха, наступившая в ночь на 20 ноября 2009 года? Мы пока этого не поняли. Но хотелось бы, чтобы молитвенным заступничеством убиенного иерея Даниила это была эпоха, когда люди начнут называть вещи своими именами.

     

    Читайте также:

    Александр Солженицын. "Жить не по лжи!"

    Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

    В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

    Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

    Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

    Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

    Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Диакон Георгий Малков, Москва11.12.2009 1:07 #

    По поводу толерантности, упоминаемой в статье Ксении Лученко, могу заметить только, что сего мифического состояния в сфере религии никогда не было, нет и не будет: ибо с позиции христианина, имеющего основанием и точкой отсчета своего мировидения Самого Христа, Сына Божия, по отношению к кому собственно(всегда, неизменно!)он должен быть толерантен - не по отношению ли к диаволу, врагу Божию и отцу лжи, вводящему в духовные заблуждения миллионы и миллионы? И точно так же: какой толерантности может ожидать от жесткого представителя ислама исповедник Христов, если он для коранически ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВО ВСЕМ мусульманина является, как правило, всего лишь гяуром, неверным и христианской собакой?
    Другое дело, что среди представителей обеих религий немало природно добрых людей, предпочитающих не зацыкливаться на проблемах религиозных противостояний, а по-просту относительно мирно сосуществовать.
    Однако, увы, последние десятилетия достаточно ярко свидетельствуют: изначально заложенные в мусульманской среде агрессивные лозунги воинствующего ислама теперь все более "овладевают массами" "пробудившегося Востока", становясь определяющими для верхушки панисламистов во всем мире.
    Именно это и должны понять ныне народы России - и православные ее граждане, и мусульманские, давая сообща отпор разрушительным тенденциям развивающегося сегодня вокруг нас цивилизационного противостояния.
    Пусть Западная Европа и США все еще спят либеральным толерантствующим сном - и потому могут вскоре уже попасть в полосу гражданских национально-религиозных войн ("запада" и "востока"). Но мы-то, подавляющее большинство граждан России, слава Богу, в целом еще не слишком отравлены либертарианскими заблуждениями, а потому вполне пока способны сохранить гражданскую целостность нашей страны и ее внутренний, многовековой уже, межконфессиональный мир: элементарная практичность мирного быта нашего населения и трезвость общего бытия страны в столь же общем стремлении большинства (и христиан, и мусульман) к миру и покою - могут стать непреодолимой преградой на пути экстремистов: демагогов-провокаторов в СМИ, лукавых проповедников, прячущих кинжалы под пальмовыми ветвями "мира" и просто бандюганов-террористов, расстреливающих священников и взрывающих наши порой общие же с мусульманами дома и школы. И что-то о рейдах православных террористов и об убийствах ими мулл вовсе не слышно... Таких волков - среди христиан - у нас еще не встречалось. Тем более поэтому пора, пожалуй, и нашим мусульманам начать уже разбираться подобру-поздорову со своими, не в меру ретивыми "воинами ислама". Разумеется, если российские граждане мусульманского вероисповедания хотят сохранить наше общее, все еще относительно мирное житие... Будем надеяться на общее же наше благоразумие, хотя надежды этой явно остается все меньше и меньше. И, к сожалению, жизнь показывает, что не мы, христиане, способствуем разрушению этой надежды в первую очередь.
    Анатолий, Ярославль10.12.2009 22:08 #
    Ну какой же это конец толерантности?Это ее расцвет.Мусульмане 5 лет угрожали о.Даниилу отрезать голову...он застрелен.Подозревают почему-то всех остальных(буддистов забыли).Русских ребят чечены забивают в электричке с криками " аллах акбар "-это простое молодежное хулиганство.Каждый,кто с этим не согласен-шовинист.Чечены пускают поезд под откос,есть жертвы,так накажите!пойманы,посажены...на 2,5 года.И каждый раз звучит мантра-у терроризма нет религии.
    Леонид, Санкт-Петербург9.12.2009 11:32 #
    Абсолютно согласен с Мариной относительно некорректности сравнения отца Даниила с отцом Александром Менем.
    Саша, Москва8.12.2009 20:50 #
    Выражение "на религиозной почве" вовсе не звучит толерантно. Это просто констатация факта, остальное - детали.

    И есть ли разница, убьет ли православного священника экстремист, называющий себя мусульманином, или ученого шейха убьет экстремист, называюий себя православным?...

    Те, кто говорят, что разница есть - проповедующие неравенство людей по религиозному признаку - как раз и виновны в убийствах на религиозной почве.

    Увы, как бы хорошо ни хотелось отозваться о почившем, приходится признать, что в его миссионерской деятельности неуважения к представителям иных религий было много.

    Будем надеяться, убийцу найдут и посадят.
    Марина, Москва3.12.2009 0:19 #
    Вы не корректно сравнили о.Даниила и о.А.Меня. Вы, может быть, человек молодой и не очень знаете историю прихода, самого о.А.Меня и его наследие (его последователей). А я это знаю. Просто потому, что я была его духовной дочерью. При всём обаянии личности и умении говорить, о.Александр воспитал (и меня в том числе, потом пришлось перевоспитыватьСя)целый приход людей Православие не любящих, мыслящих обновленчески и гораздо более тяготеющим к католичеству, которого, впрочем, близко мы не знали.
    Думаю, что о.Даниил скорее ближе к уб. иер.Игорю Розину, к уб.иер.Анатолию и многим другим православным новомученикам.
    Когда-то д.Андрей Кураев в книге "Оккультизм и Православие" написал взвешенную статью об о.А.Мене - "Заблудившийся миссионер".
    Евгений, С-Петербург2.12.2009 13:14 #
    Ни один, даже самый фанатичный мусульманин, не совершит убийство из религиозных побуждений, тем более христианского иерея или монаха(Коран и Хадисы) без благословения ученого шейха, специального совета шейхов и суда, который подтвердит факт оскорбления Пророка(не обязательно Мохаммада, но и Иссы-Иисуса, Муссы-Моисея, Ибрахима-Авраама) и специально выданной и опубликованной Фетвы. Никаких неорганизованных мусульман-фанатиков-одиночек в Исламе не существует.
    Qui prodest?(Кому выгодно?)Мусульманам? Уж точно не им.
    Андреева Елена, Москва29.11.2009 20:03 #
    Толерантность, толерантность...
    Вот уже в сонной Швейцарии люди на референдуме голосуют против строительства минаретов, хотя по предварительным опросам население было "за" (ну по крайней мере, не возражало). "На камеру" швейцарцы демонстрировали толерантность, "анонимно" - высказали "фи".
    А. Рогозянский26.11.2009 10:43 #
    Заголовок хороший.
    Людмила, Москва25.11.2009 14:15 #
    Давайте вспомним нашу историю.Беспредел терроризма был в эпоху предшествующую революциям 1905 и 1917 года. Вообщем то слабость государственной власти и равнодушие общества, позволили темным силам сделать то что они сделали с нашей страной.
    Похоже что сейчас мы в аналогичной ситуации. Вакхабиты ответили серией зверских убийств в основном на Кавказе на минимальные сдвиги в сторону законности.
    Но людей задевших их интересы убивали и прямо в Москве.
    Отец Даниил своими проповедями среди мусульман задел их интересы сильней чем кто бы то ни было.
    Мусульманство в Москве и в России вообще становится все более мощной, организованной и хорошо экономически обеспеченной силой. Почему власти не замечают кто контролирует огромную часть бизнеса в Москве ?
    При Иване Калите на службу в Москве брали татар принявших крещение и это позволило
    сохранить и укрепить Русь. А сейчас приезжие мусульмане, контролирующие московский бизнес, берут на работу своих мусульман.
    Может ли что-то сделать общество при нарочном попустительстве или просто почти полном отсутствии власти у государства ?
    Хоть как-то самоорганизоваться ?

    Александр25.11.2009 11:51 #
    >>Конец толерантности?

    Как раз наоборот, это еще один шаг к торжеству толерантности. Думаю скоро будет регламентирована, а в последствии запрещена на законодательном уровне настоящая миссионерская проповедь.

    Вера25.11.2009 3:39 #
    Если президент открыто заявляет, что убийство православного священника в православном храме, равнозначно обычному криминалу, то мы имеем желание и полное право напомнить ему, что пока еще, он является президентом не просто территории под названием Россия, а государства, которое образовалось и существует до сих пор исключительно благодаря православию. Убийство православного священника - вызов самому существованию нашей Родины. И если господин Президент не принимает этот факт, то хочется спросить: "Интересам какого же государства, он пришел служить"?
    Илья24.11.2009 15:06 #
    Никакая это не новая эпоха. И раньше священников, да и не только их, были готовы убивать и радикальные мусульмане, и вовсе не мифические, а вполне реальные неоязычники - "родноверы". Попустительская политика властей, основанная на либеральных идеях о "равноправии конфессий" и не допускающая реального выражения роли Церкви на практике, привела к тому, что антиклерикалы, враги Церкви уже готовы убивать. И для того, чтобы "не допустить разжигания розни" надо не замалчивать факты, а принимать меры против экстремистов, запрещать разжигающую ненависть антицерковную пропаганду, изменять закон и закреплять в нем особый статус Церкви. Но, говорят нам, это противоречит принципам светскости. А принципы эти дороже и человеческих жизней, и будущего страны.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru